Тема 7. Банковская система: двухуровневая модель. Роль Центрального и коммерческих банков в сфере кредитных отношений

Большинство банковских систем экономически развитых стран представляет собой двух уровневую банковскую систему. В соответствии с законом России о банках и банковской деятельности в банковскую систе6му РФ входит Центральный банк, кредитные организации и филиалы и представительства иностранных банков.

Первый уровень – это ЦБ

Второй - коммерческие банки (КБ) и небанковские кредитные организации (НКО)

ЦБ

КБ НКО (инкассация, аудитфирмы)

Однако необходимо отметить, что в банковскую систему РФ входят только те небанковские кредитные организации, которые подчиняются ЦБ, то есть получают у него лицензию на осуществление своей деятельности.

ЦБ РФ является государственным учреждением в специальной компетенции. Его основными целями являются:

1. Защита и обеспечение устойчивости рубля;

2. Развитие и укрепление банковской системы;

3. Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования систем расчетов.

Для реализации этих целей он выполняет функции:

- Осуществляет эмиссию денег;

- Является кредитором для коммерческих банков;

- Является банкиром правительства, выступает как кредитор правительства и его кассир, осуществляя кассовое исполнение государственного бюджета;

- Орган денежно-кредитного регулирования, который использует инструменты денежно-кредитной политики косвенного и прямого воздействия.

Косвенное воздействие: 1 - норма резервов;

2 - операции на открытом рынке;

3 - политика рефинансирования.

Прямое воздействие: 1 – прямое установление % ставок;

2 – прямое установление объемов кредитования.

Кредитные организации – это юридические лица, создающиеся на основе любой формы собственности в форме хозяйственных обществ и преследующих цель – получение прибыли (собственность: государственная, муниципальная, частная, иностранная, смешанная и т.д.)

Коммерческий банк – это кредитная организация, имеющая право осуществлять совокупности на основании лицензии ЦБ следующие банковские операции:

1.Привлечение денежных средств от юридических и физических лиц;

2.Размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

3.Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, а так же проводить другие банковские операции.

Внебанковския кредитная организация – это кредитная организация, имеющая право проводить в соответствии с лицензией ЦБ отдельные банковские операции (какие? определяет ЦБ).

Коммерческие банки можно классифицировать по разным признакам:

1. По объему и разнообразию операций:

- универсальные;

- специализированные.

2. По наличию филиальной сети:

- имеющие филиалы;

- без филиалов.

3. По территориальному характеру действия:

- местные;

- региональные;

- межрегиональные;

- федеральные;

- международные.

4. По размеру уставного капитала:

- крупные;

- средние;

- мелкие.

Поскольку через коммерческие банки проходят большие денежные потоки существует объективная необходимость надзора и контроля за деятельностью коммерческих банков со стороны ЦБ. Главная цель такого надзора – это поддержание стабильности банковской системы, защита интересов прав инвесторов и кредиторов. Кроме того ЦБ осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства и нормативных актов банка России.

1.В настоящее время практически во всех развитых странах функционирует двухуровневая банковская система, начало формирования которой, относится еще к 20-40 годам. Россия сформировала подобную систему только в 90-х годах, в процессе экономических реформ. Первый уровень системы образует центральный банк (эмиссионный), второй уровень составляют частные и государственные банковские институты, объединяемые под названием коммерческие банки. В России роль центрального банка выполняет Центральный банк РФ (Банк России). Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных ими обязательных нормативов. Главная цель банковского регулирования и надзора – поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. ЦБ РФ устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения бухгалтерских операций, ведения бухгалтерского учета и статистической отчетности. Для подготовки банковской и финансовой статистики, анализа экономической ситуации Банк России имеет право запрашивать и получать необходимую информацию у федеральных органов исполнительной власти. Банк России регистрирует кредитные организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдает им лицензии на осуществление банковских операций и отзывает их. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать им обязательные нормативы.

Для осуществления своих функций в области банковского надзора и регулирования Банк России проводит проверки кредитных организаций, направляет им обязательные предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные федеральным законом санкции по отношению к нарушителям вплоть до требования их ликвидации.

2.

  Операции Центрального банка   Операции коммерческих банков
Предоставляет кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами Привлечение сбережений населения во вклады
Покупать и предоставлять чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев Кредитование юридических и физических лиц
Покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке Открытие расчетных счетов клиентам (текущих, депозитных, валютных)
Покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги со сроками погашения не более одного года Вексельные ссуды
Покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями Подтоварные ссуды
Покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей Фондовые операции  
Проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности Лизинговые операции
Выдавать гарантии и поручительства  
Осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками  
Открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории РФ и иностранных государств  
Выставлять чеки и векселя в любой валюте    
Осуществлять другие банковские операции от своего имени, если это не запрещено законом  

3.Коммерческий банк – это коммерческое предприятие, которое в условиях рынка строит свои взаимоотношения с партнерами как обычные рыночные – на основе прибыльности и риска. Однако банк должен всегда соотносить прибыльность с соображениями безопасности и ликвидности (способность банка своевременно выполнять свои обязательства по отношению к клиентам). Банк . оказывающийся не в состоянии обеспечить ликвидность, необходимую в некоторых непредвиденных ситуациях, может оказаться неплатежеспособным. Это связано с тем, что основополагающим принципом успешного функционирования любого коммерческого банка является его деятельность в пределах реально имеющихся ресурсов, то есть в пределах остатка на своих счетах.

Коммерческие банки стремятся держать минимальные остатки на своих корреспондентских счетах, потому что деньги должны работать и приносить прибыль.

4.Банки не могут отдавать все имеющиеся у них деньги вкладчиков, поскольку вкладчики имеют право отозвать свои деньги в любой момент. Однако банковский опыт показывает, что банки не только могут предоставить в кредит все средства на депозитах, но и удовлетворить требования своих вкладчиков. Тем не менее, для обеспечения своей безопасности банки оставляют определенную фиксированную часть депозитов «незадействованной». Эти фонды именуются банковскими резервами. Отношения между размером резервов, которые должны иметь коммерческие банки и выданными обязательствами по вкладам называется нормой обязательных резервов. Эта норма устанавливается центральным банком.

Норма банков.резерва = Обязат. резервы ком.банка/Обязат.Ком банка по депоз.до востр.* 100%

При этом норматив обязательных резервов не может превышать 20 % обязательств кредитной организации и не может быть дифференцированным для различных кредитных организаций. Нормативы обязательных резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов

Наши рекомендации