Оборотный капитал и источник его финансирования. Показатели платежеспособности и ликвидности

Оборотный капитал или чистые текущие активы компании – это сумма ее текущих активов (оборотных средств) за вычетом текущих обязательств (кредиторской задолженности).

Оборотные средства или текущие активы – это средства, инвестируемые компанией в текущие операции на время операционного цикла. В состав оборотных средств входят:

· запасы сырья, материалов, готовой продукции;

· незавершенное производство;

· дебиторская задолженность;

· денежные средства;

· авансы выданные;

· краткосрочные финансовые вложения.

Размер оборотных средств зависит от их структуры и оборачиваемости. Он должен соответствовать потребностям предприятия, но не превышать их. Управление оборотными средствами – это балансирование между рисками, связанными как и недостатком, так и с избытком оборотных средств.

Недостаток оборотных средств опасен тем, что:

· задержки в снабжении сырьем и материалами вызывают рост затрат и увеличение длительности производственного цикла;

· недостаточные запасы готовой продукции могут вызвать снижение объемов продаж;

· для срочного решения вопросов финансирования могут потребоваться дополнительные затраты, например, проценты за пользование краткосрочным кредитом.

Избыток оборотных средств тоже имеет свои отрицательные стороны:

· должники могут отказаться платить или обанкротиться;

· банки, в которых хранятся денежные средства, могут обанкротиться;

· запасы могут испортиться или морально устареть;

· хранение излишков запасов вызывает дополнительные расходы;

· более высокий объем товарно-материальных запасов увеличивает налог на имущество;

· инфляция может уменьшить реальную стоимость дебиторской задолженности и денежных средств.

Оборотный капитал как разность между оборотными средствами и кредиторской задолженностью характеризует размер собственных оборотных средств. Он показывает не только превышение текущих активов над текущими обязательствами, но и то, насколько внеоборотные активы финансируются за счет собственных средств предприятия и долгосрочных кредитов. Нормальным является финансирование внеоборотного капитала за счет долгосрочных источников (средства акционеров и долгосрочные кредиты), а оборотных средств – за счет краткосрочных источников (кредиторской задолженности и краткосрочных кредитов). Недостаток собственных оборотных средств приводит к тому, что к финансированию текущих операций фактически привлекаются долгосрочные источники, что нарушает нормальные балансовые пропорции. Поэтому контроль за правильным использованием оборотного капитала является важнейшей задачей оперативного управления финансами и необходим для поддержания платежеспособности и ликвидности фирмы.

Об использовании оборотного капитала можно судить по показателям платежеспособности, ликвидности и оборачиваемости текущих активов и отдельных их составляющих.

Платежеспособность – это способность фирмы расплатиться со своими обязательствами и продолжать нормальную хозяйственную деятельность. Уровень платежеспособности определяется отношением текущих активов к текущим обязательствам. Желательно, чтобы текущие активы превышали текущие обязательства. Значение этого коэффициента оценивается путем его сравнения с таким же показателем аналогичных организаций. Если он слишком низкий, фирма рискует остаться без текущих активов, если слишком большой – несет потери из-за большого количества дебиторов, излишних запасов, денежных средств, которые не приносят прибыли.

Однако показатель платежеспособности еще не отвечает на вопрос, может ли действительно предприятие оплатить текущие обязательства. Если его текущие активы состоят в основном из запасов и незавершенного производства, то, возможно, и нет. У предприятия должно быть достаточно ликвидных текущих активов, т.е. денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторов, которые готовы немедленно расплатиться с нами.

Поэтому наряду с показателями платежеспособности рассчитывают также коэффициенты ликвидности как отношение ликвидных текущих активов к текущим обязательствам (кредиторской задолженности). Еще меньше в численном выражении, но более точно характеризует способность фирмы совершать текущие платежи коэффициент абсолютной ликвидности, в числителе которого стоят только денежные средства на расчетном счете и в кассе, а в знаменателе – та же кредиторская задолженность. Показатель абсолютной ликвидности не учитывает дебиторскую задолженность и краткосрочные финансовые вложения и ориентирован на те средства, которые могут быть уплачены немедленно.

В принципе возможно построение целой системы коэффициентов платежеспособности и ликвидности, основанной на том, что из знаменателя будут последовательно удаляться наименее ликвидные части текущих активов, судя по времени, которое требуется для того, чтобы обратить их в деньги. Нормативных показателей ликвидности не существует, наилучший результат дают внутриотраслевые сравнения, однако в качестве некоторых ориентиров можно назвать значения коэффициента платежеспособности на уровне 2, ликвидности -–1 и срочной ликвидности – 0,1.

Наши рекомендации