Показатели ликвидности и платежеспособности.

Платежеспособность является важным показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия. Платежеспособность организации характеризует наличие у организации денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются [10, с.95]:

-отсутствие просроченной кредиторской задолженности;

-наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете.

Анализ проводится в два этапа:

1-й этап – группировка активов баланса по срокам их трансформации в денежные средства, а пассивов – по степени срочности их оплаты;

2-й этап – расчет ряда показателей ликвидности организации.

Первый этап – это группировка статей баланса.

Так в зависимости от степени ликвидности, активы организации подразделяются на 4 группы:

Наиболее ликвидные активы – к ним относятся все статьи денежных средств организации и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1= Денежные средства (260)+Краткосрочные финансовые вложения (250) (14)

Быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

А2 = Краткосрочная дебиторская задолженность (240) (15)

Медленно реализуемые активы – статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, НДС, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

А3 = Запасы (210) + Долгосрочная дебиторская задолженность (230) + НДС (220) + Прочие оборотные активы (270) (16)

Трудно реализуемые активы – статьи раздела I актива баланса – внеоборотные активы.

А4 = Внеоборотные активы (190) (17)

Группировка активов баланса по срокам их превращения в денежные средства и пассивов по степени срочности их оплаты.

Наиболее срочные обязательства – к ним относится кредиторская задолженность.

П1 = Кредиторская задолженность (620) (18)

Краткосрочные пассивы – это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов и прочие краткосрочные пассивы.

П2 = Краткосрочные заемные средства (610) + Задолженность участникам по выплате доходов (630) + Прочие краткосрочные обязательства (660) (19)

Долгосрочные пассивы – это статьи баланса, относящиеся к V и VI разделам, т. е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.



П3 = Долгосрочные обязательства (590) + Доходы будущих периодов (640) + Резервы предстоящих расходов и платежей (650) (20)

Постоянные пассивы или устойчивые – это статьи III раздела баланса «Капитал и резервы».

П4 = Капитал и резервы (490) (21)

Бухгалтерский баланс является ликвидным, если соблюдаются следующие соотношения (неравенства):

А1 ≥ П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3; А4 ≤ П4.

Первые три неравенства означают, необходимость соблюдения неизменного правила ликвидности - превышения активов над обязательствами. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости - наличие у организации оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

Второй этап анализа ликвидности – это расчет коэффициентов ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности, который показывает, какую часть краткосрочных обязательств организации можно погасить, если мобилизовать все оборотные средства. Значения, соответствующие нормативным от 1 до 2. Рассчитывается по формуле:

Ктл = (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2) (22)

Коэффициент быстрой ликвидности, или коэффициент «критической оценки», показывает, насколько ликвидные средства организации покрывают его краткосрочную задолженность. Рекомендуемое значение данного показателя от 07-08 до 1,5. Однако, следует иметь ввиду, что достоверность выводов по результатам расчетов этого коэффициента и его динамики в значительной степени зависит от «качества» дебиторской задолженности.

Кбл = (А1 + А2 ) / (П1 + П2) (23)

Коэффициент абсолютной ликвидности представляет собой отношение денежных средств, которыми располагает организация на счетах в банках и в кассе, к краткосрочным обязательствам. Значения данного коэффициента за рассматриваемый период соответствует нормативным 0,2 до 0,4.



Кал = А1 / (П1 + П2) (24)

Общий показатель ликвидности баланса, показывает отношение суммы всех ликвидных средств организации к сумме всех платежных обязательств при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. Значение данного коэффициента должно быть < 1. С его помощью осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности.

Кол = А1+0,5 А2+0,3 А3 П1+0,5 П2+0,3 П3 (25)

Показатели ликвидности представляют собой относительные коэффициенты, в числителе которых - текущие активы, а в знаменателе – текущие (краткосрочные) обязательства.

Наши рекомендации