Основной и оборотный капитал предприятия общественного питания, источники его финансирования

Прибыль предприятия общественного питания, ее сущность, функции, источники формирования и направления использования

Прибыль – конечный финансовый результат финансово-хозяйственной деятельности предприятий общественного питания; представляет собой разницу между доходом от хозяйственной деятельности и расходами предприятий общественного питания.

По источникам формирования прибыли выделяют:

1) прибыль от реализации продукции собственного производства и покупных товаров в общественном питании определяют вычитанием из валового дохода, остающегося в распоряжении предприятий, издержек производства и обращения

2) прибыль от операционных доходов и расходов состоит из прибыли от реализации основных средств, являющихся собственностью организаций общественного питания

3) прибыль от внереализационных операций представляет собой разницу между доходами и расходами от внереализационных операций (штрафы, пени, неустойки - полученные и уплаченные, товарные потери и пр.)

Общую (валовую) прибыль (прибыль до налогообложения) определяют путем прибавления к прибыли от реализации сальдо (разница) операционных доходов и расходов, а также сальдо внереализационных доходов и расходов.

Чистая прибыль – это разница между общей прибылью и налогами, уплачиваемыми предприятием из общей прибыли (на недвижимость, прибыль), санкциями и отчислениями.

Прибыль предприятия общественного питания выполняет следующие основные функции:

1. оценочная функция. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства и оценивающим хозяйственную деятельность предприятия.

2. стимулирующая функция. Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3. фискальная функция. Прибыль является источником формирования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов.

Под распределением прибыли понимается направление прибыли в бюджет (в виде налога на прибыль) и по статьям использования на предприятии.

Чистая прибыль направляется на:

1. финансирование производственного развития предприятия (фонд накопления),

2. удовлетворение потребительских и социальных нужд (фонд потребления),

3. финансирование социально-культурной сферы (фонд потребления),

4. отчисления в фонд оплаты труда сверх заработной платы и другие цели.

Часть прибыли может быть направлена на благотворительные нужды. Из чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например налог на имущество предприятия, сбор за право торговли. За счет чистой прибыли уплачиваются штрафы и другие платежи. В акционерных обществах применяются другие варианты использования прибыли, а именно: чистая прибыль распределяется по следующим направлениям: фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, фонд социальной сферы, прибыль к распределению между акционерами (учредителями), нераспределенная прибыль и т. п.

Основной и оборотный капитал предприятия общественного питания, источники его финансирования

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие основного и оборотного капитала (оборотных средств).

Основной капитал включает основные производственные средства (здания, сооружения, машины и оборудование), принадлежащие организациям общественного питания, а также арендуемые. Каждый вид основного капитала имеет определенное назначение и сферу применения. Основной капитал в натурально-вещественном виде представляет собой основные фонды предприятия, а в денежной оценке – основные средства. Находящиеся на предприятии основные фонды подвергаются физическому (под воздействием процесса производства и сил природы) и моральному (устаревание под воздействием технического прогресса) износу. Воспроизводство основного капитала охватывает процесс создания новых фондов, их реконструкцию, расширение и модернизацию. Увеличение капитала происходит благодаря инвестициям (капитальным вложениям).

Основными источниками финансирования капитальных вложений на предприятии являются:

– средства предприятия (прибыль и амортизационные отчисления);

– кредиты банковских учреждений;

– личные средства граждан;

– иностранное и совместное инвестирование;

– долевое участие предприятий различных форм собственности;

– средства, выделяемые из госбюджета (только на строительство объектов общественного питания, имеющих общественное значение) и др. источники.

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда – возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли.

К особенностям формирования оборотных средств предприятий общественного питания можно отнести следующие:

сезонность ряда подотраслей и производств;

отсутствие на предприятии запасов незавершенного производства;

высокая материалоемкость;

широкая номенклатура применяемого сырья;

использование давальческого сырья;

с учетом требований рынка необходимость широкого ассортимента выпускаемой продукции;

ограниченность времени хранения многих видов продукции;

ежегодное освоение новых видов продукции.

Источниками пополнения оборотных средств являются:

1. отчисления от валового дохода, полученного от реализации продукции;

2. часть прибыли, остающейся в распоряжении предприятия питания;

3. временно свободные средства специальных фондов;

4. краткосрочные кредиты коммерческих банков.

Наши рекомендации