В третьих, наиболее точным и часто применяемым способом оценки финансовой устойчивости организации является расчет относительных коэффициентов.

Уровень общей финансовой независимости характеризует коэффициент автономии (финансовой независимости), который имеет большое значение для инвесторов и кредиторов, т.к. чем выше значение коэффициента, тем меньше риск потери инвестиций и кредитов. Владельцы компании, напротив, предпочитают низкую долю собственного капитала с целью получения большей выгоды (это происходит, когда рентабельность активов больше стоимости заемного капитала).

Коэффициент автономии (финансовой независимости) = (Собственный капитал /Активы).

Показатель отражает удельный вес собственного капитала в разрезе всех активов. Чем выше значение, тем долгосрочная ликвидность у предприятия выше.

Считается хорошим значение данного коэффициента более 50%. Однако такое значение достаточно условно. Оно означает, что если все кредиторы, включая банк предъявят все долги ко взысканию, то предприятие сможет их погасить, если реализует половину своего имущества, которое сформировано за счет собственных источников, даже если вторая половина имущества окажется по каким-либо причинам неликвидной.

Значение коэффициента в значительной мере зависит от отрасли, вида деятельности компании. Чем выше фондоемкость организации (доля внеоборотных активов), тем больше ей требуется долгосрочных источников финансирования. А из этого следует, что доля собственного капитала и, соответственно значение коэффициента автономии, также должны быть выше. И наоборот, чем менее материалоемкое производство, тем ниже коэффициент.

Близость значения этого коэффициента к единице может говорить о сдерживании темпов развития предприятия. Отказавшись от привлечения заемного капитала, организация лишается дополнительного источника финансирования прироста активов (имущества), за счет которых можно увеличить доходы. Вместе с тем это уменьшает риски ухудшения финансовой состоятельности в случае неблагоприятного развития ситуации.

В мировой практике считается минимально допустимым использование 30-40% собственного капитала (здесь большое значение играет репутация и своевременное выполнение обязательств перед кредиторами). В США и странах Европы достаточно высоким считается значение коэфф. в пределах 0,5-0,6. В Японии и Южной Кореи Ка=0,3 является достаточным.

Коэффициент капитализации (плечо финансового рычага, коэффициент финансового левериджа, коэффициент соотношения собственных и заемных средств) показывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 руб. собственных средств, вложенных в активы.

Коэффициент капитализации =Обязательства/Собственный капитал=(Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства)/Собственный капитал

Нормальное значение данного коэффициента меньше или равно 1.

На величину этого показателя влияют различные факторы. Например, высокая оборачиваемость, налаженные каналы снабжения и сбыта, низкий уровень постоянных затрат, стабильный спрос на реализуемую продукцию.

Если значение коэффициента капитализации снижается, то это говорит о том, что:

· У предприятия остается больше чистой прибыли.

· Предприятие финансирует свою деятельность своими средствами.

· Увеличивается инвестиционная привлекательность.

Если значение коэффициента капитализации увеличивается, то это говорит нам о том, что:

· Увеличивается риск предпринимательской деятельности.

· Предприятие увеличивает долю заемных средств, участвующих в финансировании своей деятельности.

· Снижается инвестиционная привлекательность.

Данный коэффициент чрезвычайно важен для инвесторов, которые анализируют его для оценки инвестиций в ту или иную компанию. Более предпочтительной для инвестиций будет компания с большим коэффициентом капитализации. Объясняется это тем, что у нее будет больше собственных средств в структуре капитала. Тем не менее, слишком большое значение коэффициента не слишком хорошо для инвестора, так как снижается прибыльность предприятия и тем самым доход вкладчика.

Также данный коэффициент используется кредиторами. Ситуация с ними прямо противоположная к инвесторам. Чем ниже значение коэффициента капитализации, тем предпочтительнее предоставление кредита.

Коэффициент капитализации необходимо рассматривать в увязке с коэффициентом обеспеченности собственными средствами, который показывает какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников. Можно сказать, что он показывает достаточность или недостаточность у предприятия собственных средств для финансирования своей деятельности.

Данный коэффициент оценивает финансовую устойчивость предприятия в краткосрочной перспективе.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами = (Собственный капитал — Внеоборотные активы)/Оборотные активы

Если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами растет, то это говорит о том, что:

· Увеличивается финансовая устойчивость предприятия.

· Увеличивается собственный капитал предприятия.

· Уменьшается кредиторская задолженность

Если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами падает, то это говорит нам о том, что:

· Уменьшается финансовая устойчивость предприятия.

· Уменьшается собственный капитал.

Если коэффициент превышает 1, то можно говорить, что организация не зависит от заемных источников при формировании своих оборотных активов.

Если значение коэффициента <0.1, то согласно Постановлению Правительства РФ от 20.05.1994 №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия» структура баланса предприятия признается неудовлетворительной. Если при этом еще коэффициент текущей ликвидности <2, то предприятие признается неплатежеспособным.

Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности финансируется за счет собственных, а какая-за счет заемных средств.

Коэффициент финансирования = Собственный капитал / Заемный капитал

Нормативное значение коэффициента больше 0.7, оптимальное 1.5.

Наши рекомендации