Сплачивать ряды, укреплять партию

История нашей партии знает и схватку с царским самодержавием в условиях подполья, и правление крупнейшим государством планеты, и борьбу в условиях оппозиции. Но для нас всегда остаётся актуальным ленинское положение о том, что «отделять организационные вопросы от политики нельзя».

На данный момент в структуре КПРФ функционируют 81 региональное, 2 278 местных и 13 726 первичных отделений партии. В отчётный период численность КПРФ возросла до 158 тысяч членов. Большое политическое и организационное значение в 2009—2010 годах имели Ленинский и Сталинский призывы в КПРФ. В ходе их проведения около 30 тысяч человек встали под наши знамёна.

Среди лидеров по приёму в ряды партии по абсолютным значениям находятся региональные отделения: Северо-Осетинское (870 человек), Красноярское (780 человек), Волгоградское (770 человек), Московское областное (761 человек), Ставропольское (454 человека). 40 региональных партийных отделений обеспечили ежегодный приём в свои ряды в десять и более процентов от своей численности. Особенно активно поработали в этом отношении товарищи в Северной Осетии (22,8%), Ингушетии (22,1%), Ярославской области (17%), Удмуртии (17%) и Челябинской области (16,3%).

Объективные условия таковы, что ближайшие годы призваны стать периодом классового взросления российского пролетариата.Сегодня порядка 12% численного состава КПРФ представляет рабочий класс. Более 7% членов партии — труженики села. Мы отдаём себе отчёт в том, что их доля в партийных рядах явно недостаточна. В стране насчитывается 73 миллиона наёмных работников. 40 миллионов рабочих заняты в различных отраслях промышленности, строительстве, транспорте и аграрном секторе. Для укрепления влияния партии в рабочей среде число коммунистов, действующих в производственных коллективах, должно вырасти в несколько раз.

Прикормленные властью СМИ вот уже 20 лет фабрикуют в массовом сознании образ КПРФ как «партии прошлого», «партии пожилых людей». Гнусный эмоциональный подтекст этих оценок органически продолжает свойственную 90-м годам политику откровенного геноцида в отношении старших поколений советских граждан. Не случайно один из «младодемократов» не так давно цинично заявил: «Наша цель — вытравить всё советское вместе с уходящими из жизни пенсионерами».

Да, свыше 44% состава нашей партии — это люди, своим трудом заслужившие право на пенсию. Многие из них продолжают работать на производстве и в сфере обслуживания. Во многих малых городах и посёлках России пенсионеры составляют более трети жителей. Даже по самым оптимистичным прогнозам Росстата к 2040 году лица пожилого возраста будут составлять 40% населения страны. Для нас, коммунистов, ветераны труда выступают носителями социального опыта, житейской мудрости, лучших культурных традиций. Это многомиллионный слой людей, многие из которых проявляют высокую общественную активность. И у нас есть все основания не только гордиться их поддержкой, но и работать на её расширение.

34,4% членов КПРФ составляют женщины, чей вклад в борьбу за интересы трудящихся признан товарищами по партии. Многие из них входят в руководство партийных организаций. Усиление роли женщин в партийном строительстве — одно из важнейших направлений нашей организационной и кадровой политики. Партийные комитеты не должны упускать это из виду.

В последние годы отмечен рост численности членов КПРФ в возрасте до 30 лет. Их доля достигла 10% от общего состава партии. По состоянию на 1 января 2013 года это более 16 тысяч человек. Заметно активизировали работу среди студенческой и учащейся молодёжи партийные отделения Красноярского края, Московской, Новосибирской, Орловской, Тульской, Свердловской областей.

В целом в отчётный период удалось решить важную задачу — стабилизировать численность партии. Несмотря на это, рано говорить, что данная тенденция стала устойчивой. Чтобы было действительно так, предстоит основательно потрудиться и новому составу ЦК, и всем партийным отделениям. Резервы для достижения результата есть.

В субъектах Федерации в качестве союзников КПРФ выступают десятки общественных объединений— организации регионального уровня и отделения общероссийских организаций, небольшие и массовые, имеющие регистрацию в органах юстиции и не ставящие такой задачи. Взаимодействие с этими объединениями создаёт хорошие возможности для пополнения рядов партии и расширения наших кадровых возможностей. За отчётный период в партийных отделениях Санкт-Петербурга, Саратовской и Свердловской областей больше стало представителей малого бизнеса. Чаще стали принимать в партию уволенных в запас военнослужащих вПриморье, Удмуртии, Ленинградской и Мурманской областях. Коммунисты Краснодарского и Ставропольского краёв, Оренбургской и Ростовской областей расширили контакты с казачеством. Шире стало взаимодействие с творческой интеллигенцией в Москве и Санкт-Петербурге.

В.И. Ленин в начале прошлого века писал: «Без единого руководящего центра, без единого центрального органа действительное единство партии невозможно». В центральных органах партии в отчётный период работали 140 членов и 100 кандидатов в члены ЦК КПРФ, 35 членов Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Четырнадцать пленумов Центрального Комитета позволили рассмотреть комплекс важнейших для жизни партии и страны вопросов. Организовано 15 общероссийских и более 30 межрегиональных совещаний и семинаров наших региональных руководителей. Для оказания помощи на местах члены Президиума, секретари ЦК, ответственные работники центрального аппарата выезжали более восьмисот раз.

Ежедневно велась работа ЦК с населением. Рассмотрено около 35 тысяч письменных обращений. Направлено более 16 тысяч запросов в административные инстанции и различные учреждения.

Основа нашей партии — первичные отделения.Следуя этой истине, XIII (июльский 2012 года) пленум ЦК КПРФ рассмотрел комплекс вопросов, касающихся работы первичного и местного звеньев партии. Намечены конкретные меры по их укреплению.

Руководствуясь решениями съездов КПРФ и пленумов Центрального Комитета, многие партийные организации действуют системно, настойчиво, творчески. Там, где идёт постоянная работа по укреплению пяти партийных «вертикалей», наши товарищи добиваются значительных результатов. Хорошим примером в работе стали сходы граждан и агитационные автопробеги в Ростовской области (первый секретарь — Н.В. Коломейцев). В Северной Осетии (Ч.М. Зангиев) и Новосибирской области (А.Е. Локоть) ведётся большая работа по оказанию адресной помощи гражданам и целым трудовым коллективам. В практику работы коммунистов областей Владимирской (А.В. Бобров) и Московской (Н.И. Васильев) вошло партийное шефство над детскими интернатами, домами престарелых и инвалидов, активное взаимодействие с местными органами власти в целях защиты интересов граждан. Регулярные открытые партийные собрания стали практикой в Рязанском областном отделении (В.Н. Федоткин). Проведение летних лагерей для детей и молодёжи налажено региональными отделениями: Белгородским (В.А. Шевляков), Иркутским (С.Г. Левченко), Курганским (В.А. Кислицын), Орловским (В.Н. Иконников), Приморским (В.В. Гришуков), Самарским (А.В. Лескин) и рядом других.

В период между XIII и XV съездами пристальное внимание в большинстве региональных и местных отделений уделялось формированию института партийных организаторов. На данный момент их функции выполняют более 11 тысяч наших товарищей. Однако в ряде случаев имеет место формальное отношение к данному направлению деятельности, что абсолютно недопустимо.

В большинстве региональных комитетов в отчётный период были созданы и активизировали свою деятельность кадровые комиссии. Их работа становится более плановой. Кадровая комиссия при Президиуме ЦК действовала под руководством В.С. Романова. Во взаимодействии с региональными комитетами она формировала предложения в состав Центрального Комитета и ЦКРК, работала с кандидатурами для выдвижения в депутаты Государственной думы и региональных законодательных собраний.

Совершенствовать свою кадровую политику партии предстоит и впредь. У нас вырабатываются эффективные критерии подбора, воспитания, выдвижения и контроля за деятельностью руководящих работников. Но недостатков в работе соответствующей партийной вертикали достаточно. И увы, далеко не только объективных.

Нарушение ленинских принципов работы с руководящими кадрами, пренебрежение мнением коммунистов и слабость самокритики привели к серьёзным перекосам в руководстве рядом партийных отделений. Именно такие ситуации имели место в Московской и Санкт-Петербургской городских, Красноярской краевой иЧелябинской областной организациях. Для выправления положения потребовалось энергичное участие президиумов ЦК и ЦКРК КПРФ. Были приняты тяжёлые, но необходимые решения о роспуске ряда региональных комитетов. Исправляя ситуацию, рабочим группам Президиума ЦК пришлось столкнуться с фракционной по сути деятельностью отдельных групп. Трудная многомесячная работа, множество встреч с коммунистами, преодоление колебаний и предвзятости у части товарищей позволили сплотить подавляющее большинство партийцев вокруг позиции Центрального Комитета.

Новому составу ЦК придётся работать в условиях, когда ход событий заставит постоянно искать новаторские подходы, критически оценивать достигнутое. Для этого потребуются новые и энергичные люди, свежие и прорывные идеи. Недаром И.В. Сталин говорил о том, что «правильно подобрать кадры — это значит… вовремя и смело выдвигать молодые кадры, не давая им перестояться на старом месте, не давая им закиснуть».

По итогам завершившейся в партии отчётно-выборной кампании средний возраст первых секретарей региональных и местных комитетов — 56—57 лет. По сравнению с предыдущим периодом он уменьшился лишь на один год. Кое-где к выдвижению на руководящую работу молодых партийцев по-прежнему относятся с опаской. Встречаются факты умышленного сдерживания роста молодых товарищей, созревших для более ответственной работы. Доходит даже до исключения их из партии, а на партийные должности выдвигаются случайные люди по принципу личной преданности.

Эти нездоровые проявления должны решительно пресекаться. Необходимо усилить контроль Президиума и Секретариата ЦК за работой с партийным резервом. Первые секретари региональных комитетов обязаны нести личную ответственность за включение проявивших себя молодых коммунистов в кадровый резерв и взаимодействие с ними. Сохраняется и необходимость принципиально оценивать факты появления в партии карьеристов и циников любого возраста. Действуя в условиях буржуазного общества, пронизанного индивидуализмом и культом наживы, подобных проявлений не избежать.

КПРФ широко раскрыла свои двери для молодёжи. В отчётный период Центральный Комитет настойчиво собирал внутри и вокруг нашей партии сильную молодую команду. Расширилось представительство молодёжи в руководящих органах. Эта работа даёт свои результаты, и продолжать её необходимо с удвоенной энергией.

КПРФ активно осваивает новые формы работы с молодым поколением, поддерживает пионерское движение. Важная роль здесь отводится ЛКСМ РФ. Наш комсомол укрепляется и становится одной из самых заметных молодёжных организаций России. Ребята и девчата решают всё более ответственные задачи во время предвыборных кампаний. Мероприятия программы «Комсомольское лето-2012» охватили всю страну и подтвердили: идёт активный приток свежих, молодых сил в наши ряды.

Тем не менее влияние ЛКСМ РФ на молодёжь остаётся недостаточным, и его предстоит расширять. Это особенно важно в условиях, когда в молодёжную среду активно вбрасываются неолиберальные, анархистские и другие мелкобуржуазные идейки, способные сбить с толку многих. Партийным и комсомольским организациям предстоит настойчивее искать эффективные формы взаимодействия со студенческими профсоюзами, молодёжными патриотическими, культурными и спортивными объединениями. Хороший пример есть: создан и расширяет свою деятельность спортивный клуб КПРФ.

Товарищи! Гарантией организационной, политической и идеологической независимости КПРФ являются её финансовые возможности. Укрепление структуры партии, усиление её пропагандистской вертикали требуют крепкой материально-технической базы. Повышение эффективности работы невозможно без её профессионализации, а это также требует определённых ресурсов.

Источники формирования доходной части бюджета любой партии известны. В их числе — сбор партийных взносов, пожертвования, доходы от продажи политической литературы и сувенирной продукции, бюджетные отчисления для парламентских партий. У советских коммунистов были и другие возможности. За долгие годы пребывания у власти КПСС сформировала огромный имущественный комплекс — от типографий и учебных заведений до административных зданий и санаториев. Всё это было создано прежде всего на партийные взносы. И всё это было разбойничьим образом захвачено поборниками «священной и неприкосновенной собственности». КПРФ, продолжившая дело многих поколений коммунистов, была намеренно лишена оставленного ими хозяйственного наследия.

Мы создаём свою материально-техническую базу, что называется, с нуля. В отчётный период ЦК продолжал работать на этом направлении. Достигнуты заметные результаты. За семь лет сбор партийных взносов на одного коммуниста возрос в 3,5 раза — с 14,5 до 49,9 рубля. В ряде региональных отделений он превышает 200 рублей в месяц. За 2012 год общий размер собранных партией членских взносов составил 83,4 миллиона рублей.

Средства, накопленные партией, используются для всемерного укрепления наших отделений, активного проведения избирательных кампаний. Центральным Комитетом продолжен курс на оснащение региональных комитетов КПРФ всем необходимым. К настоящему моменту для них приобретены 36 офисов на общую сумму 180 миллионов рублей. Ещё в четырнадцати помещениях разместились местные комитеты.

В собственности КПРФ находится оборудование на общую сумму 75,6 млн. рублей. Для приобретения автотранспорта за последние годы на места выделено 39 млн. рублей. Типографии, принадлежащие партии, работают в Пскове, Омске и Саратове. Партийные комитеты имеют возможность расширить число сотрудников на освобождённой основе. Эта практика будет продолжена и в ближайшие годы.

У нас есть все основания поблагодарить те партийные отделения, что увеличили за отчётный период сбор взносов и пожертвований. Увы, добиться этого смогли не все. Девять региональных отделений до сих пор не выполнили решение ЦК о том, что сумма взносов не должна быть менее 20 рублей в месяц на коммуниста. Многие организации не смогли нарастить подписку на газеты «Правда» и «Советская Россия». На новый период эти задачи сохраняются в качестве важнейших.

Успешность нашей пропаганды прямо зависит от использования современных технологий, а они затратны. Необходимо понимать, что продажа и распространение по подписке наших газет — важный способ компенсации расходов партии на издательскую деятельность. Становление телевидения КПРФ также должно стать делом всей партии. Необходимо не только обеспечить вещание в Интернете, но и позаботиться о доступности канала через спутниковые и кабельные сети. Есть предложение ввести в практику регулярный сбор средств два раза в год по принципу «дневная зарплата — партийному телевидению». Делать это можно в преддверии каждой годовщины Великого Октября и празднования Первомая.

Нам нужен строгий порядок в сборе взносов и специальных выплат членов КПРФ. Особенно нетерпимы факты игнорирования установленных форм финансовой поддержки общего дела со стороны членов партии, занимающих выборные должности или должности государственной службы. Необходимо бороться как с фактами отказа от платежей, так и с занижением выплачиваемой суммы.

Требуется уделять должное внимание сбору пожертвований среди членов, сторонников и друзей партии. При сборе средств нужно больше активности, а также ясности в вопросе о том, какие лица персонально отвечают за это дело. Расходование средств партийными органами должно вестись в строгом соответствии с Уставом КПРФ и требованиями финансовой дисциплины. Мы уверены, что наработки, сделанные в этом направлении Управлением делами ЦК под руководством А.А. Пономарёва, получат дальнейшее развитие в новом отчётном периоде.

Наши рекомендации