Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами

Установление сходимости или расходимости числового ряда −
основной вопрос теории рядов; нахождение суммы ряда в случае его сходимости – второстепенная задача. Вопрос сходимости проще всего решается для знакопостоянных рядов, когда все члены ряда одного знака. Для определённости будем рассматривать ряды с положительными ( Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru ) или с неотрицательными членами ( Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru ). Характерным свойством таких рядов является монотонное возрастание (не убывание) последовательности частичных сумм:

Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru .

Ряд с положительными членами всегда имеет сумму; если эта сумма конечна, то ряд сходится.

Выяснение сходимости рядов с положительными членами опирается на признаки сходимости, которые являются либо необходимыми, либо достаточными, либо необходимыми и достаточными. В частности, к таким рядам применим приведенный выше необходимый признак сходимости рядов (теорема 1). Существует признак, являющийся необходимым и достаточным, который устанавливается следующей теоремой.

Теорема 2. Для сходимости ряда с положительными членами необходимо и достаточно, чтобы последовательность его частичных сумм была ограничена сверху.

Доказательство (необходимость). Пусть ряд сходится, тогда последовательность его частичных сумм сходится, а значит, она ограничена сверху.

Доказательство (достаточность). Так как последовательность частичных сумм монотонно возрастает и ограничена сверху, то она имеет предел, т.е.соответствующий ряд сходится (теорема Вейерштрасса для числовых

последовательностей). Теорема доказана.

Следует отметить, что на практике этот признак трудно применим, хотя и представляет собой большой теоретический интерес.

Далее рассматриваются некоторые признаки сходимости рядов с положительными членами, удобные для практического применения, которые являются только достаточными признаками (интегральный и радикальный признаки Коши, признаки сравнения, признак Даламбера).

1.5. Интегральный признак Коши сходимости ряда
с положительными членами

Теорема 3 (интегральный признак Коши). Пусть дан ряд Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , члены которого удовлетворяют трём условиям:

а) Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , т.е. исходный ряд с положительными членами;

б) члены ряда монотонно убывают, т.е. Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru ;

в) общий член ряда стремится к нулю: Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru .

Пусть существует непрерывная, монотонно убывающая, определённая при Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru функция f(x), такая что Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , т.е. Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru . Тогда, если несобственный интеграл Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru сходится, то ряд Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru тоже сходится; если указанный интеграл расходится, то этот ряд расходится.

Доказательство. Из условий теоремы Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru следует Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru при Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru . Рассмотрим криволинейную трапецию, ограниченную линиями Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru и осью 0х (рис.1). Разобьём отрезок Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru

точками Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru и рассмотрим n криволинейных трапеций.

Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru

Рис. 1. Площадь криволинейной трапеции

Из геометрического смысла интеграла площадь криволинейной

трапеции Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru . Заменим эту площадь суммой площадей n

прямоугольников с единичными основаниями:

Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru ,

причём Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , а Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru .

Из графика (рис. 1) следует: Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , т.е. Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru .

Рассмотрим два случая.

1) Пусть Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru сходится, т.е. имеет конечный предел Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru . Так как Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , то Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru и Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru .

Итак, частичные суммы ряда ограничены Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru N, тогда по теореме 2

(необходимый и достаточный признак сходимости ряда с положительными членами) ряд Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru сходится, значит, существует Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru .

2) Пусть интеграл Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru расходится, т.е. Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru неограниченно возрастает при Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru . Тогда из неравенства Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru следует, что последовательность Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru неограниченно возрастает: Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , т.е. ряд расходится. Теорема доказана.

Замечание 1. Теорема остаётся верной и тогда, когда её условия выполняются не для всех членов ряда, а лишь начиная с k-го ( Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru ), в таком случае рассматривается интеграл Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru .
Замечание 2. Интегральный признак Коши существенно облегчает исследование сходимости ряда, так как позволяет свести этот вопрос к выяснению сходимости интеграла от удачно подобранной соответствующей функции Знакопостоянные ряды, ряды с положительными членами - student2.ru , что легко выполняется, применяя методы интегрального исчисления.

Наши рекомендации