Конечно, представить картину будущего, даже не очень отдалённого, в завершённом виде вряд ли возможно. Но контуры социализма будущего видны, понятны и притягательны для миллионов людей.

Определяя облик социализма XXI века, КПРФ закономерно включает в него черты, давно выявленные марксистско-ленинской наукой и опытом реального социализма. Учитываются современная историческая практика, уровень достижений научно-технического прогресса и национальные особенности конкретных стран. Научное прогнозирование общественного развития составляет основу политической программы коммунистов. Той программы, что создана в интересах народного большинства.

КПРФ и её ЦК за отчётный период

Как вы понимаете, товарищи, кризис капитализма создаёт всё более неустойчивую и опасную ситуацию. При этом формируется целый ряд новых возможностей для борьбы за социализм. В этих условиях крайне важен субъективный фактор революционного процесса. Партия коммунистов призвана крепить связь с народными массами, опираться на их творчество, выполнять роль авангарда рабочего класса и всех трудящихся, ветеранов и молодёжи. Только такая партия сможет развернуть широкий фронт борьбы с капиталом. Только она обеспечит успех в момент революционного подъёма. Чтобы уверенно накапливать силы и вести массы к победе, Компартии необходимы:

— идейная крепость и программная оснащённость,

— организационно сильная структура,

— эффективная политическая работа в массах, включая трудовые коллективы, парламентскую трибуну и улицу,

— наращивание пропагандистских возможностей,

— расширение фронта союзников,

— солидарность прогрессивных сил на международной арене,

— укрепление материально-финансовой независимости от капитала и буржуазного государства.

Опираться на силу идей

Главным в повестке XIII съезда КПРФ было принятие новой редакции Программы партии. Её первый вариант появился в 1995 году, когда в обществе ещё жила огромная надежда на быстрое возрождение СССР и возвращение страны на путь социалистического развития. Спустя полтора десятилетия ситуация изменилась. Реставрация капитализма стала реальностью. Результаты героического труда многих поколений советских людей были уничтожены либо присвоены нуворишами. Стало ясно, что борьба за социалистические преобразования будет носить долговременный характер. Всё это учтено в новой редакции нашей Программы.

В России, как и везде в мире, буржуазия и её правящий режим ведут неустанную идеологическую борьбу. Они внушают массам, что капитализм безальтернативен, а социалистический способ организации общества утопичен. Их антикоммунизм изобретателен и многообразен. В таких условиях политическая зрелость населения не наступает сама по себе. Привносить социалистические идеи в сознание общества — важнейшая задача коммунистов. Говоря о непримиримости в борьбе с буржуазной идеологией, В.И. Ленин подчёркивал: «...Вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от неё означает тем самым усиление идеологии буржуазной».

Успех в достижении целей партии прямо связан с прочностью её идейных оснований. КПРФ обязана обеспечить свою независимость от влияния интересов, идеологии и политики буржуазии. Только так она выполнит роль партии рабочего класса, трудящихся, всех социальных групп, выступающих против капитализма. Только так она будет уверенно идти к установлению социализма — общества, свободного от капиталистической эксплуатации и национального угнетения.

В октябре 2012 года ЦК КПРФ на своём пленуме внимательно рассмотрел вопросы совершенствования нашей идейно-теоретической работы. Сделаны важные выводы. Поставлены не менее важные задачи.

Во-первых, партия убеждена, что выполнить свою роль авангарда трудящихся она может, только строго руководствуясь марксистско-ленинской теорией, которая составляет основу партийной идеологии.Мы призваны беречь идейное наследие классиков марксизма-ленинизма, не допускать его искажения и вульгаризации. И мы хорошо усвоили, что именно идейное отступничество части руководства КПСС закономерно вылилось в политическое предательство и измену социалистическому Отечеству. Так в очередной раз подтвердилась истина: в идеологической борьбе уступки недопустимы.

Во-вторых, развивая теоретическую мысль, партия неуклонно руководствуется диалектико-материалистическим методом познания и анализа действительности, применяет классовый подход к анализу и оценке социальных фактов и явлений. Изучение данного метода ставится во главу угла партийно-политической учёбы. Осуществляя постоянный анализ общества, в котором мы действуем, партия использует теорию как руководство к действию, ищет нестандартные решения актуальных проблем современности.

В-третьих, в КПРФ возможна пропаганда только марксистско-ленинских идей в их творческом развитии. Распространение в партии идеалистических взглядов в любой форме недопустимо. Свобода совести в КПРФ не означает свободу пропаганды идей, чуждых диалектическому материализму. При этом партия открыта к сотрудничеству и союзническим отношениям с теми, кто исповедует иное мировоззрение, но поддерживает Антикризисную программу КПРФ, не приемлет антисоветизма и антикоммунизма.

В-четвёртых, партия настойчиво разоблачает попытки скрыть классовую сущность политики правящего режима, его антинациональный характер. Именно классовый подход наилучшим образом выявляет и обнажает кровную связь интересов олигархической власти с её антироссийской внутренней и внешней политикой. Противостоя этому курсу, КПРФ решает задачу соединения социально-классовой и национально-освободительной борьбы.

В-пятых, КПРФ стремится к развитию теоретической мысли.С участием представителей РУСО и других учёных-марксистов проводятся семинары, конференции, «круглые столы» и практикуются другие формы теоретических дискуссий. Осуществляется исследование актуальных проблем истории и современности. В целях поддержки этой деятельности предлагается принять решение съезда об учреждении партийного журнала«Вопросы теории».

В-шестых, партия намерена держать в центре своей пропаганды и политического просвещения изучение и популяризацию актуальных произведений Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.Предстоит придать систематичность изданию учебной и методической литературы для подготовки и самообразования коммунистов, в первую очередь — молодёжи. Примером такой работы в 2011—2012 годах стала поддержка издания «Курса отечественной истории» профессора Л.И. Ольштынского и учебных пособий профессора А.П. Боровикова «Начала марксизма-ленинизма» и «Основы политологии».

В-седьмых, партия нацелена на повышение идейно-теоретического уровня коммунистов, отлаживает эффективную систему подготовки кадров для этой деятельности.Отчётный период отмечен осознанием резко выросшего значения партийно-политической учёбы, которой требуют и обновление состава партии, и сложность политической ситуации, и изощрённость власти в информационно-психологической войне. Принято решение о создании при ЦК КПРФ Центра политической учёбы. Вместе с этим нужна сеть постоянно действующих межрегиональных партшкол и курсов подготовки кадров с использованием опыта, наработанного нашими товарищами в Омском, Орловском, Волгоградском, Иркутском обкомах, Красноярском крайкоме партии. Важную роль в партийной учёбе играет журнал «Политическое просвещение», подписка на который заметно выросла. Предстоит в полной мере реализовать правило: не менее одного журнала на каждое первичное отделение. При выдвижении кандидатур в секретари городских, районных, региональных комитетов КПРФ должна учитываться их идейно-теоретическая подготовленность.

Четыре с лишним года, прошедшие после XIII съезда КПРФ, все политические силы России действовали в условиях мировой финансово-экономической лихорадки. Оглядываясь назад, мы отмечаем верность оценок положения дел в стране и мире, данных нашей партией. Мы предупреждали, что кризис неизбежен, что к нему нужно тщательно готовиться и что все разговоры о «тихой гавани» несостоятельны и лживы. Поведение власти обеспечило развитие событий по едва ли не худшему сценарию. Её главными «антикризисными мерами» стали: наступление на социальные гарантии по всему фронту и помощь привилегированным банкам в затыкании финансовых дыр народными деньгами. На этом фоне предлагаемые коммунистами меры выхода из кризиса становились всё злободневнее.

Партия была своевременно вооружена необходимыми программными материалами. Антикризисная программа КПРФ вобрала в себя наши аналитические разработки последних лет, предложения лучших специалистов, учёных и хозяйственников страны. В случае прихода к власти народно-патриотических сил реализация этой программы обеспечит достойную жизнь трудящихся в справедливой и сильной, демократичной и преуспевающей России. Антикризисная программа стала основой для Предвыборной программы КПРФ на выборах в Государственную думу ФС РФ в 2011 году и её кандидата на президентских выборах 2012 года.

Растущая востребованность предложений нашей партии обеспечивалась целеустремлённой работой коммунистов и миллионов наших сторонников.Важной партийной инициативой стало проведение в 2011-м — начале 2012 года Народного референдума. Второй раз мы использовали общенародный опрос в условиях, когда власть намертво блокирует все попытки провести Всероссийский референдум, имеющий законодательную силу. На широкое обсуждение мы вынесли ключевые вопросы жизни страны и получили полную поддержку. Подавляющее большинство сограждан сказали безусловное «Да» и важнейшему пункту нашей программы — национализации ключевых отраслей экономики и банковской сферы.

ЦК КПРФ в отчётный период решительно противостоял антикоммунизму и всем проявлениям реакционной идеологии, вскрывал природу капитализма и суть правящего в России режима, разъяснял смысл существования псевдооппозиционных «обманок». Теоретическому поиску КПРФ способствуют международные встречи левых партий. В 2010 году в Москве с участием пятидесяти учёных и политиков из 21 страны мира проведена международная научная конференция «За историческую истину и правдивое отражение событий эпохи». Содержательный обмен мнениями с товарищами из 30 стран проведён в ходе празднования юбилея «Правды» в мае прошлого года. Два месяца назад на встрече в Москве мы сопоставили взгляд на актуальные проблемы современности с нашими соратниками из 11 компартий, работающих в разных частях мира. КПРФ убеждена, что совместная борьба левых сил против антикоммунизма будет продолжена.

Глядя вперёд, КПРФ продолжает пропаганду достижений Советской власти, борьбу против фальсификаций советской истории, не забывает ни одной важной даты героического прошлого нашей Родины.Каждый Первомай, каждый день 7 ноября и 9 мая окрашиваются кумачом наших флагов. В прошедшем четырёхлетии мы достойно отметили 140 лет со дня рождения В.И. Ленина и 130 лет со дня рождения И.В.Сталина. Отпразднованы даты: 95 лет Великого Октября, 90 лет СССР, 50 лет космонавтике, 100 лет основания печатного органа партии — газеты «Правда». Мы не могли пройти мимо 70-летия победы над фашистскими захватчиками под Москвой и Сталинградом, 70-летия подвига «Молодой гвардии», 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, 200-летия победы над наполеоновской армией, 400-летия изгнания Мининым и Пожарским иноземных захватчиков из Москвы.

Партия настойчиво решает задачу соединения социально-классовой борьбы против эксплуатации человека человеком с национально-освободительной борьбой против империалистической глобализации. Осознавая масштаб нищеты и вымирания страны, мы ещё на Х съезде партии обратились к «русскому вопросу». Острейшие проблемы государствообразующего народа ставят под угрозу весь каркас нашего огромного многонационального дома, который мы сообща строили более тысячи лет. КПРФ хорошо осознаёт эту опасность и противодействует ей своими инициативами, направленными против экономической, социальной и культурной деградации общества. И просветительская работа здесь не на последнем месте. По инициативе нашей партии в календарь памятных дат введён День русского языка. Теперь он будет отмечаться ежегодно в день рождения А.С. Пушкина 6 июня.

Завершая 2012 год, мы помогли провести учредительный съезд движения «Русский Лад». Оно объединяет патриотов страны для культурно-просветительной работы и противодействия многосторонней экспансии империализма. Необходимо способствовать такому объединению. Всё больше людей понимают, что для капитала одинаково чужды любые моральные ценности. Это видят и сторонники социализма, и настоящие патриоты, и многие из тех, кто руководствуется ценностями христианства, мусульманства или буддизма. Создаются условия для сложения усилий людей с разными взглядами. Трудящиеся России только выиграют, если их верующая часть активно включится в борьбу за освобождение от социального гнёта, в борьбу за социализм.

В создании союза народно-патриотических сил КПРФ видит форму объединения пролетарской и непролетарской массы трудящихся. Весь отчётный период партия тесно взаимодействовала со своими союзниками.В феврале 2011 года наше молодёжное крыло провело свой V съезд, на котором оформилсяЛенинский Коммунистический союз молодёжи. Таким образом, комсомол вернул себе высокое звание, которое овеяно славой и должно быть подтверждено конкретными делами. В апреле того же года мы помогли подготовить III съезд общественного движения «Всероссийский женский союз — «Надежда России». Полтора года назад на организованный КПРФ Конгресс образовательного сообщества приехали педагоги со всей России, всемерно поддержавшие наш законопроект «О народном образовании». При активном участии КПРФ состоялась регистрация движения «Дети войны». Продолжали свою важную миссию РУСО и движение «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки».

Сегодня мы выражаем признательность всем коммунистам и сторонникам, активно работающим в общественных объединениях и сотрудничающим с нашими союзниками. В их числе — А.В. Апарина, Ю.В. Афонин, Л.Г. Баранова, В.П. Комоедов, В.С. Никитин, И.И. Никитчук, В.Г. Поздняков, О.Н. Смолин, В.С. Шевелуха. Отдельные слова благодарности — в адрес Консультативного совета ЦК КПРФ под руководством П.В. Романова.

Свою позицию КПРФ доносит разными способами. Эту задачу решают живое общение с людьми, массовые акции в защиту прав и интересов граждан, отчёты наших депутатских фракций перед избирателями. Вместе с «Правдой»и «Советской Россией» мы используем для информирования населения более ста партийных газет и почти столько же интернет-сайтов. В Новосибирском, Иркутском, Ростовском и других партийных отделениях сложилась традиция празднования Дней «Правды», праздников партийной прессы. В прошлом году этот интересный опыт мы распространили и на другие регионы.

Разнообразную информацию предоставляет ежедневно обновляемый сайт KPRF.RU.Среди интернет-ресурсов политических партий он самый содержательный и самый посещаемый. С ним интегрирована специально созданная интернет-площадка КПРФ.ТВ, где размещаются видеоматериалы всей партии. В архиве — три тысячи сюжетов о делах коммунистов страны. Фактически собирается видеолетопись партийной жизни.

Хорошим подспорьем для пропагандистов стал специальный сайт ЦК КПРФ politpros.com.Связанный с ним ресурс politpros.tv предложил пользователям актуальную и высокопрофессиональную видеопродукцию. Это стало возможно благодаря видеостудии ЦК, созданной два года назад. Разнообразные и интересные материалы заострили внимание зрителей на проблемах, которых сторонятся официальные телеканалы. Так, наш творческий коллектив рассказал о народных предприятиях, возглавляемых коммунистами, показал, как живёт и строится братская Белоруссия, рассказал о слагаемых успеха реформ в Китае. Информационно-пропагандистские наработки позволили взяться за крайне важный проект создания собственного телеканала.

Практически решена поставленная на отчётный период задача создания своих интернет-сайтов в каждом региональном отделении партии. В ближайшие четыре года важно добиться, чтобы за количеством повсеместно последовало качество. Пока ещё не все региональные сайты отвечают требованиям дня по уровню исполнения и информационного наполнения.

Наращивая усилия на данном направлении, предстоит активизировать работу в Интернете вообще и в социальных сетях в частности. Социальные сети и блоги — дешёвый и эффективный способ распространения информации. Здесь необходимо создание своего пула «красных блогеров», помогающих разрушать антикоммунистические стереотипы и прорывать информационную блокаду. Нам сейчас очень нужны интересные и содержательные дискуссии на интернет-форумах, острые юмористические комментарии, популярные информационные площадки на сайтах, в блогах, «живых журналах».

Наши рекомендации