Валютно-финансовые операции, осуществляемые на национальных, международных и мировых финансовых рынках

Главным фактором формирования мирового финансового рынка в мировой экономике стал процесс глобализации, который наиболее прогрессировал именно в финансовой сфере. Предпосылкой этого явились три основных фактора:

· новые информационные технологии, связавшие основные финансовые центры и резко снизившие транзакционные издержки финансовых операций и время, необходимое для их совершения;

· изменение условий деятельности финансовых институтов в связи с дерегулированием банковской деятельности;

· появление и развитие новых инструментов финансового рынка на основе главным образом механизмов хеджирования и управления рисками.

Дерегулирование банковской деятельности, которое имело место в развитых странах в 80-90-х годах прошлого столетия, явилось ответом на усиление конкуренции на рынке банковских услуг и снижение рентабельности банковских операций, связанных с экспансией иностранного капитала на национальных финансовых рынках после краха Бреттон-Вудской системы. Дерегулирование сопровождалось расширенной приватизацией и секьюритизацией активов, снижением налогов и комиссионных сборов с финансовых транзакций, формированием сети оффшорных банков, функционирующих в льготном режиме.
В процессе дерегулирования были сняты ограничения на проведение банками и другими финансовыми учреждениями разносторонних финансовых операций: инвестиционные банки получили возможность заниматься коммерческим кредитованием, коммерческие банки — эмиссионно-учреди-тельской деятельностью, страхованием, торговлей фьючерсами, опционами и т.д. В результате возникли финансовые холдинги, предлагающие клиенту полный набор услуг в области финансового консультирования и посредничества. Именно эти финансовые холдинги в настоящее время доминируют на мировом финансовом рынке. Этому способствовали такие системные факторы, как формирование глобальных финансовых сетей, в центре которых находятся эти холдинги, эффект синергетики в связи с объединением в одну систему всех видов финансовой деятельности и эффект масштаба, связанный с волной слияний крупнейших финансовых институтов.
Рост неопределенности на финансовом рынке, в частности, в отношении валютных курсов и курсов ценных бумаг, стимулирует развитие механизмов управления рисками. Традиционные финансовые инструменты дополняются новыми видами ценных бумаг и обязательств — деривативами, являющимися производными от других ценных бумаг. Деривативы открывают возможности для игры на изменении курсов валют, акций, других видов финансовых активов. Особенностью данного рынка является то, что, позволяя перераспределять риски и снижать их уровень для отдельных участников финансовой операции, его функционирование ведет к повышению общего уровня системного риска. Транзакции с деривативами оказались, по существу, вне системы правового регулирования и открыли возможности для широкомасштабных спекуляций, ускоряя процесс обособления валютно-финансовой сферы от реальной экономики. Финансовый рынок стал играть независимую от рынка товаров роль.
За последние 20 лет прошлого века ежедневный объем сделок на мировых валютных рынках возрос с 1 млрд долл. до 1200 млрд долл., а объем торговли товарами и услугами – всего на 50%.
Особенности функционирования современных валютных систем

Резко возросшая степень интеграции мировой экономики объективно требует создания мировой валютной системы как необходимого инструмента международных и внутригосударственных расчетов. Но осуществление подобного шага означало бы разрушение национальных валютных систем и значительное ограничение государственного суверенитета не только в финансово-кредитной, но и социально-экономической и политической сферах. Речь идет, по существу, о создании общемирового сверхгосударства, к чему человечество явно не готово. В то же время доллар, который долгое время в послевоенном мире играл роль мировой валюты, постепенно теряет свою гегемонию. Прежде всего, потому, что экономика США, несмотря на статус США как сверхдержавы, производит только 22% от мирового ВВП, что не может обеспечить необходимую ликвидность на мировом рынке. Кроме того, позиции доллара подрывает огромный бюджетный дефицит США. Наконец, другие развитые или новые индустриальные государства не могут мириться с гегемонией валюты одной державы и со всеми преимуществами, приобретаемыми этой страной в связи с подобной гегемонией.
Роль мировых денег в настоящее время выполняют три мировых валюты: доллар, евро и иена. Остальные национальные валютные системы вынуждены их использовать в качестве резервной валюты и в международных расчетах. Такая ситуация создает растущую нестабильность мирового финансового рынка и требует активизации действий правительств и центральных банков в области координации валютнокредитной и общеэкономической политики. События последних лет показывают, что существующих инструментов регулирования мирового финансового рынка недостаточно. Отсюда – лихорадочные поиски новых идей и концепций. Среди них предложения британского премьера Т. Блера о создании новой Бреттон-Вудской валютной системы и проект канцлера ФРГ Г. Шредера о «целевых зонах», в рамках которых определялись бы курсы основных мировых валют. Наконец, выдвигаются идеи создания единой мировой валютной системы и мирового центрального банка.
Эти предложения встречаются международными экспертами с большой долей скептицизма. «В действительности ни у кого нет верного рецепта выхода из кризиса или предупреждения наступления следующего», – отмечает журнал «Экономист». Причина в том, что интеграция валютной системы предполагает высокую степень интеграции в экономике и политике, тогда как в условиях острого соперничества на мировом рынке основных экономических центров Северной Америки, Западной Европы и ЮгоВосточной Азии реальные процессы интеграции идут по линии создания региональных валютных блоков.
Регионализация порождена глобализацией, и в то же время формирование региональных блоков препятствует процессам глобализации. Интеграционные процессы внутри блоков позволяют объединить интеллектуальные и материальные ресурсы стран региона и создать более благоприятные условия для их экономического развития и конкурентных преимуществ на мировом рынке. Кроме того, формирование блоков является своего рода защитной реакцией на дестабилизацию экономической ситуации и мировые финансовые кризисы.
Наиболее мощными являются три региональных объединения, олицетворяющих в определенной мере «новую геометрию мира», геометрию триады: ЕС, НАФТА и АСЕАН. Наряду с ними активно формируются менее значимые блоки и зоны свободной торговли в различных частях мира: Андская группа, Центрально-американский общий рынок, МЕРКОСУР (объединение Аргентины, Бразилии, Уругвая и Парагвая), Вышеградская группа. Всего насчитывается свыше 100 региональных объединений. Наряду с этим в мировой экономике усиливается значение таких стран-гигантов, как Китай и Индия, каждая из которых в ближайшем будущем может превратиться в экономическую систему, соизмеримую с региональным блоком.



Наши рекомендации