Кредиты международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организаций.

3. По линии предоставления помощи, которая наряду с технической помощью, безвозмездными дарами, субсидиями включает кредиты на льготных условиях.

Нередко практикуется смешанный вид международного кредита, например, кредитование экспорта сочетается с предоставлением помощи. Формой международного кредитования стало совместное финансированиенесколькими кредитными учреждениями крупных проектов, преимущественно в отраслях инфраструктуры. Инициаторами совместного финансирования выступают международные финансовые институты, которые привлекают к этим операциям коммерческие банки и обычно кредитуют на льготных условиях (процентная ставка ниже рыночной) наиболее прибыльную часть проекта.

Практикуются две формы совместного финансирования:

• параллельное финансирование, при котором проект делится на составные части, кредитуемые разными кредиторами в пределах установленной для них квоты на согласованных условиях;

• софинансирование, при котором все кредиторы предоставляют ссуды в ходе выполнения проекта. Один из кредиторов (банк-менеджер) координирует и контролирует подготовку и осуществление проекта.

Международный консорциальный, или синдицированный, кредит – кредит, предоставленный банками разных стран одному заемщику на осуществление крупного проекта. Эту форму кредита отличает ряд особенностей:

• объединение банков для предоставления таких кредитов оформ­ляется соглашением о создании консорциума или синдиката на опре­деленных срок;

• цель - привлечение международных ресурсов для предоставле­ния крупного кредита и распределения банковских рисков среди не­скольких банков-кредиторов;

• один из крупных банков - членов синдиката/консорциума вы­полняет функции менеджера: ведет переговоры с заемщиком и банка­ми-кредиторами, определяет валютно-финансовые условия кредита, оценивает риски и возможности их минимизации. За организацию по­добного кредита банк-менеджер получает дополнительное вознаграж­дение, кроме процента и комиссионных;

• при предоставлении международных займов в форме выпуска ценных бумаг традиционный консорциальный/синдицированный кре­дит сочетается с андеррайтингом - гарантированием их размещения по установленной цене среди банков - членов консорциума или син­диката, взявших это обязательство в определенной доле;

• функционирует первичный и вторичный рынок консорциальных / синдицированных кредитов. В мировой практике для страхования рис­ка подобных кредитов используются ликвидные активы (тратты, ценные бумаги), которые можно продать на вторичном рынке.

Разновидностью рассматриваемых кредитов является долевой кредит, при котором банки-кредиторы продают свою долю другим банкам без создания банковского консорциума или синдиката.

Иногда синдикаты частных банков предоставляют кредит при ус­ловии предварительного получения страной-заемщиком кредитов МВФ или МБРР. Главная цель подобного разделения труда между межгосударственными и частными банками - регулирование доступа заемщиков на мировой рынок ссудных капиталов исходя из экономи­ческих и политических интересов. Поэтому кредиты международных финансовых организаций занимают скромное место по сумме, но иг­рают важную роль.

Проектное финансирование - современная форма долгосрочного международного кредитования. Хотя общепринят термин «проектное финансирование», речь идет о кредитовании инвестиционных проек­тов в сочетании с финансированием.

В отличие от традиционного банковского кредитования и других методов привлечения ресурсов для реализации инвестиционных проектов проектное финансирование имеет ряд особенностей. В их числе:

• разнообразие источников ресурсов - национальные и иностран­ные, частные и государственные, банковских и небанковских финансовых посредников;

• использование различных форм кредита (банковский, коммерческий, лизинг) и финансирования (эмиссия ценных бумаг, бюджетное субсидирование в форме государственных гарантий, налоговых льгот, иногда собственный капитал компаний - участниц проектного финансирования);

• привлечение ряда участников. К ним относятся банки, спонсоры проекта, проектная компания, инициатор проекта (один из спонсоров), подающий кредитную заявку в банк, институциональные инвесторы, приобретающие ценные бумаги, эмитируемые проектной компанией, инвестиционные банки и брокеры-посредники в размещении этих ценных бумаг, страховые компании, консультанты (финансовые, технические, юридические и др.), подрядчики и поставщики инвестиционных товаров, покупатели проектного продукта;

• обеспечением банковского кредитования инвестиционных проектов служит не традиционный залог, а будущая выручка заемщика от реализации проекта.

Основной организатор проектного финансирования - проектная компания, которая выполняет роль заемщика проектного кредита, заказчика работ по инвестиционному проекту, оператора объекта инвестиционной деятельности. Через нее идут основные финансовые пото­ки, связанные с кредитованием и финансированием, затем с погаше­нием долга и выполнением обязательств перед ее учредителями.

Главным кредитором инвестиционного проекта выступает банк. Обычно с этой целью организуется банковский синдикат или консор­циум, возглавляемый банком-менеджером.

Объектом оценки банком проектного финансирования выступает: а) инвестиционный проект; б) обеспечение проектного кредита (акти­вы проектной компании, гарантии, поручительства).

Банк, организующий проектное финансирование, выделяет шесть взаимосвязанных этапов инвестиционного цикла:

1) поиск объектов вложений;

2) оценка рентабельности и риска проекта;

3) разработка схемы кредитования;

4) заключение соглашений с участниками проектного финансиро­вания;

5) контроль за выполнением производственной, коммерческой и финансовой программы до полного погашения кредитов;

6) оценка финансовых результатов проекта и их сопоставление с запланированными показателями.

В крупных банках в состав отдела «Проектное финансирование» входят и инженеры. Для оценки технико-экономического обеспечения проекта и расчета вариантов его реализации банк часто привлекает независимых экспертов, взимая за это комиссию с клиента.

Рассмотрим общепринятые в мировой практике основные принци­пы проектного финансирования.

Во-первых, обычно проводится сравнительный анализ трех вари­антов: проект спонсора, пессимистический сценарий банка, базовый вариант, подготовленный независимыми экспертами. При оценке про­екта банк исходит из принципа пессимистического прогноза. При оп­ределении запаса финансовой прочности проекта (отношение чистых поступлений от его реализации к сумме задолженности по кредиту, включая проценты) в расчеты закладывается наименее благоприят­ный вариант развития событий.

Во-вторых, кредит обычно предоставляется проектной компании, учреждаемой для реализации проекта. Это диктуется тем, что получе­ние кредита отражается в балансе проектной компании, а не той ком­пании, которая его учреждает (что могло бы обременить баланс учре­дителя чрезмерными обязательствами). Возможности внебалансового кредитования инвестиционного проекта зависят от законодательства, определяющего правила бухгалтерского учета и отчетности.

В-третьих, если при обычных кредитных операциях банк первосте­пенное значение придает изучению кредитной истории заемщика, оценке его финансового положения и залога, то при проектном финан­сировании основное внимание уделяется анализу инвестиционного проекта с целью определить его финансовую и экономическую эффек­тивность, уточнить затраты (смету), источники кредитования, оценить риски и т.д. Основными направлениями проектного анализа являют­ся: технический, организационный, правовой, экологический, коммер­ческий, экономический, финансовый.

В-четвертых, общепринят принцип ограниченной ответственности клиента, который означает, что банк может претендовать на погаше­ние кредита лишь за счет доходов от реализации данного проекта. Этот принцип вступает в силу после технического испытания, предусмот­ренного кредитным соглашением банка с клиентом и подтверждаю­щего, что производительность достигла определенной проектной мощ­ности (обычно 75%). Тогда проект считается завершенным, и единственным обеспечением погашения этой части кредита служат дохо­ды от его эксплуатации.

Принцип кредитования с погашением за счет эксплуатации реали­зованного проекта предполагает, что банки-кредиторы должны обес­печить приоритет своих требований к заемщику по отношению к дру­гим кредиторам, в том числе строительным компаниям, выполняющим работы по данному проекту. Отсюда вытекают требования к заемщи­ку принять на себя обязательства не заниматься иными видами дея­тельности, не брать других кредитов и др. Кроме того, заемщик (ком­пания-концессионер) передает в залог банкам все имущество, имею­щее реальную ценность: здания, обстановку, банковские счета, акции филиалов, за исключением того, что является предметом данной кон­цессии. В договоре концессии оговаривается «право замены», позво­ляющее кредиторам добиться передачи концессии от компании-заем­щика другому концессионеру (в случае неспособности заемщика-концессионера выполнять свои обязательства, т.е. финансовой несостоятельности). Обычно «право замены» может вступить в силу после объявления кредиторами о неплатежеспособности заемщика.

В-пятых, дополнительным обеспечением погашения кредитов слу­жат следующие гарантии спонсоров проекта:

а) платежная гарантия - безусловное обязательство при наступлении гарантийного случая перечислить банку определенную сумму;

б) гарантия завершения проекта включает обязательство спонсоров не отказываться от осуществления проекта;

в) гарантия обеспечения снабжения всем необходимым фирмы, занимающейся реализацией проекта. Банк может запросить контракт между спонсором и этой фирмой об условиях этого снабжения;

г) дополнительной гарантией может служить депозит спонсора или фирмы, реализующей проект, в банке-кредиторе на определенную сумму.

Эти гарантии спонсора или его банка страхуют часть кредита, ко­торый предоставляется в период разработки и строительства до нор­мального функционирования объекта. Банк-кредитор в этот период не несет риска.

В-шестых, банк принимает риск, возникающий при эксплуатации кредитуемого объекта. Банк настаивает на заключении контракта фир­мы с потребителями продукции, страхуя себя от коммерческого риска на период до полного погашения кредита. Банк компенсирует повы­шенный риск увеличением размера маржи.

В-седьмых, финансовый монтаж операции при проектном финан­сировании предусматривает разные условия предоставления кредитов, включая процентные ставки, в рамках соответствующих долей (тран­шей) кредитной линии. Соотношение между собственными и заемны­ми средствами при осуществлении проекта колеблется в зависимости от отрасли (20:80; 30:70; а в гостиничном бизнесе 40:60). Привлечение

средств заемщика, особенно на начальной стадии, прочнее «привязы­вает» его к проекту, чем в случае реализации последнего преимуще­ственно за счет заемных средств.

В-восьмых, при оценке кредитуемого объекта банк анализирует от­ношение общей суммы ожидаемых чистых поступлений (за вычетом расходов) к общей сумме основного долга и процентов по кредиту. Этот коэффициент обеспечения должен быть не меньше 1,3 (как обыч­но), иногда 1,8 в зависимости от степени риска и специфики отрасли (в нефтехимической отрасли - 2).

В-девятых, погашение кредита осуществляется последовательно. Его график увязан с эксплуатационным циклом. Погашение кредита начинается после достижения определенного уровня производитель­ности. Кривая погашения увязана с нарастанием производства (напри­мер, добычи нефти), стабилизации его уровня и спада. Банки предпо­читают завершить погашение кредита до фазы спада.

Проектное финансирование, связанное с повышенными рисками для банка-кредитора, имеет внешнее сходство с венчурным (рисковым) финансированием.Однако эти механизмы финансирования принципиально различны. Венчурное финансирование осуществляется из фон­дов венчурного бизнеса, которые специально создаются для финансирования проектов с высокими и очень высокими рисками. Как правило, это проекты, связанные с разработкой новых технологий и новых продуктов. Соответственно при венчурном финансировании преобладают риски научно-технического характера и коммерческие (рыночные) риски. Проектное финансирование имеет дело обычно с более или менее известными технологиями, а проекты чаще всего ориенти­рованы на выпуск традиционных товаров и услуг (нефть, газ, другие энергоносители, золото, другие сырьевые товары и полуфабрикаты с устойчивым спросом на мировом рынке).

В проектном финансировании преобладают проектные риски (задержки ввода в действие объек­та; превышение сметы по строительству; низкое качество оборудова­ния и строительных работ; повышение цен на сырье и другие элемен­ты издержек производства; неквалифицированное управление объек­том на стадии эксплуатации и т.п.). Главное различие между проектным и венчурным финансированием в следующем. При венчурном финансировании закладываются допустимые нормы убытков, которые для участников проектного финансирования неприемлемы. А для венчурных фондов в убытки из-за провалов в реализации проектов списывается 50% и более капитала фонда, и на их учредителях такие убытки серьезно не отражаются. Для участников проектного финансирования, прежде всего банков, провалы в реализации проектов могут иметь серьезные последствия вплоть до банкротства.

Наши рекомендации