Одежда, выход на ковер, уход с ковра, исходная позиция, заключительная позиция, время выполнения комплекса, музыкальное сопровождение

9.1. Во время соревнований спортсмены должны быть одеты в костюмы для ушу соревновательного стандарта и должны носить спортивную обувь на мягкой подошве.

9.2. После объявления фамилии спортсмен должен немедленно выйти к ковру и приветствовать старшего судью жестом "ладонь и кулак", а после пригласительного жеста старшего судьи подойти к месту начала выполнения комплекса.

9.3. Началом комплекса служит движение какой-либо части тела спортсмена.

9.4. По окончании комплекса спортсмен должен принять заключительную позицию, поставив ноги вместе и повернуться лицом к старшему судье. Не допускается одновременный поворот с принятием заключительной позиции. Если в дуйлянь комплекс заканчивается падением на землю и броском оружия на землю, то сначала нужно встать, принять заключительную позицию, поставив ноги вместе, и лишь когда закончится счет времени, поднять оружие.

9.5. В комплексах у юношей и кадетов, а также квалификационном комплексе у юниоров спортсмен должен принять исходную и заключительную позиции на правой половине ковра и в одном направлении.

Время выполнения комплекса.

Взрослые и юниоры

1) Чанцюань, Наньцюань, Цзяньшу, Даошу, Цяншу, Гуньшу, Наньдао и Наньгунь – не менее 1 минуты 20 секунд и не более 2 минут.

2) Произвольные комплексы Тайцзицюань, Тайцзицзянь – не менее 3 и не более 4 минут.

3) Комплексы чуантун (традиционные виды ушу) – не менее 1 минуты и не более 2 минут.

4) Дуйлянь и чуантун дуйлянь – не менее 50 секунд и не более 1 мин 30 секунд.

5) Цзитисянму – не менее 3 мин. и не более 4 минут.

Кадеты

1) 10 видов регламентируемых комплексов — без учёта времени.

2) Комплексы чуантун – не менее 50 секунд и не более 2 минут.

3) Дуйлянь (гуйдин) — без учёта времени.

4) Чуантун дуйлянь – не менее 40 секунд и не более 1 мин 30 секунд.

5) Цзитисянму – не менее 2 мин. 30 сек. и не более 3 мин. 30 секунд.

Юноши

1) 8 видов регламентируемых комплексов – без учёта времени.

2) В комплексах чуантун – не менее 40 секунд и не более 2 минут.

3) Дуйлянь (гуйдин) — без учёта времени.

4) Чуантун дуйлянь – не менее 30 секунд и не более 1 мин 30 секунд.

5) Цзитисянму – не менее 2-х минут и не более 3 мин. 30 секунд.

Неявка.

Если спортсмен не смог вовремя принять участие в соревнованиях, после повторного вызова спортсмена на ковер диктором (информатором) или старшим судьей, ему засчитывается неявка.

Протест.

Если к работе судьи или судейской коллегии имеются замечания, о них можно сообщить в письменной форме в судейскую коллегию через представителя команды, со ссылкой на конкретный пункт Правил. При подаче протеста представитель команды должен внести в судейскую коллегию сумму, оговоренную Положением о соревнованиях. В случае удовлетворения протеста сумма возвращается.

Процедура и условия подачи протеста

Если представитель или тренер команды не согласен с решением судьи (судей) в отношении спортсмена, он имеет право подать на рассмотрение апелляционному жюри письменный протест в течение 30 минут после завершения данного вида программы. Вместе с протестом должна быть передана плата за апелляцию, оговоренная Положением о конкретных соревнованиях. Каждый протест должен касаться только одного прецедента.

Во время проведения слушания Апелляционное жюри изучает все материалы, включая видеозаписи. Если Апелляционное жюри не удовлетворяет протест, представитель команды должен согласиться с решением Апелляционного жюри. В случае некорректного поведения протестующего в связи с несогласием, Главный судья соревнований может принять дисциплинарные меры по отношению к протестующему вплоть до отмены результатов соревнования. Если протест подтверждается, Апелляционное жюри должно предложить Главному судье принять дисциплинарные меры в отношении судьи (судей), совершившего ошибку, плата за апелляцию должна быть возвращена. Все заинтересованные стороны должны быть уведомлены о результатах.

Последовательность выступлений.

Порядок выступлений на соревнованиях определяется путем жеребьевки. Жеребьевку под контролем Главного судьи организует мандатная комиссия. Жеребьевка может проводиться как ручным, так и электронным способом.

Глава 3. Критерии и способы выставления оценок

§13. Критерии оценок выступлений юниоров и взрослых в чанцюань, наньцюань, тайцзицюань, цзяньшу, даошу, тайцзицзянь, наньдао, цяншу, гуньшу, наньгунь:

Способы оценки

Судейские бригады:

§ Бригада № 1 – оценивает технику движений (4-5 человек);

§ Бригада № 2 – оценивает общее впечатление (4-5 человек);

§ Бригада № 3 – оценивает выполнение элементов повышенной сложности и соединений этих элементов (3 или 5 человек);

Общий балл для каждого вида программы – десять (10) баллов, включая:

§ 5 баллов начисляются за технику движений;

§ 3 балла начисляются за общее впечатление;

§ 2 балла начисляются за степень сложности, которые спортсмену необходимо набрать за счёт выполненных элементов повышенной сложности и их соединений согласно партитуре;

Судьи в бригаде № 1 производят снижения за ошибки в технике движений и ошибки в технике движений сложных элементов, совершенные во время выступления спортсмена.

Судьи в бригаде № 2 определяют уровень общего впечатления от выступления (эмоциональный настрой, силу, координацию, скорость, стиль, композицию, требований к хореографии). Контролируют наличие в комплексе обязательных технических элементов согласно приложению № 5 (требований к самосоставленным комплексам).

Судьи в бригаде № 3 оценивают исполнение сложных элементов и их соединений.

Наши рекомендации