Степень сложности соединений элементов (0,6 балла)

В каждом виде программы за соединение сложных элементов будут начисляться дополнительные баллы:

§ Степень сложности А – 0,1 балла,

§ Степень сложности В – 0,15 балла,

§ Степень сложности С – 0,2 балла,

§ Степень сложности D – 0,25 балла.

Повторное исполнение одного и того же соединения сложных элементов не приводит к начислению дополнительных баллов (если это не установлено положением о соревнованиях). Сложные элементы, используемые в соединениях элементов, обязательно должны быть вписаны в партитуру и засчитаны в сумму начисляемых баллов 1.4 за сложные элементы. Сумма начисляемых баллов за соединения элементов не должна превышать 0,6 балла.

См. Приложение 6 – Соединение элементов и начисляемые баллы в одиночных видах программы.

Если исполнение соединений элементов не соответствует заявленным в партитуре, баллы за них не начисляются.

См. Приложение 7 – Случаи несоответствия требованиям сложных элементов и их соединений.

Демонстрация оценок судьями и запись в протокол

Оценки, показанные судьями 1 бригады, могут содержать только одну цифру после запятой. Оценки, показанные судьями 2 бригады, могут содержать две цифры после запятой. В итоговой оценке тысячные не округляются.

Подсчет окончательной оценки

Фактическая оценка спортсменов – это сумма баллов, полученных спортсменом за технику движений, степень сложности и общее впечатление.

Определение фактической оценки за технику движений

Судьи в бригаде № 1 снижают баллы согласно требованиям к технике движений, сложным элементам и производят снижения за прочие ошибки, после чего выставляют свою оценку. При подсчёте оценки спортсмена из оценок судей высшая и низшая оценки отбрасываются, и выводится среднее арифметическое из оставшихся оценок.

Определение фактической оценки за технику движений

Судьи в бригаде № 2 определяют общий уровень выступления и общее впечатление согласно требованиям. При подсчёте оценки спортсмена из оценок судей высшая и низшая оценки отбрасываются, и выводится среднее арифметическое из оставшихся оценок.

Определение фактической оценки за сложные элементы и соединения сложных элементов

Судьи в бригаде № 3 начисляют баллы за успешное исполнение сложных элементов и их соединений согласно требованиям. Выявляют случаи несоответствия требованиям сложных элементов и их соединений, а также их соответствие заявленным в партитуре. При подсчёте фактической оценки спортсмена берётся количество засчитанных большинством судей бригады сложных элементов и соединений сложных элементов. Баллы за засчитанные элементы и соединения суммируются, и выводится окончательная сумма баллов.

Подсчет окончательной оценки

Оценки судейских бригад № 1 и № 2 суммируются, после чего, учитывая данные судьи-контролера технических элементов, данные бригады № 3 и старшего судьи, из этой суммы производятся (при необходимости) соответствующие вычеты и подсчитывается окончательная оценка.

13.7 В случае отсутствия необходимого количества судей, бригад 1, 2 и 3 могут быть совмещены в одну судейскую бригаду, состоящую из 4-5 судей. Судейская бригада сначала показывает оценку за общее впечатление, а затем за технику движений. При подсчёте оценки спортсмена из оценок всех судей высшая и низшая оценки отбрасываются, и выводится среднее арифметическое из оставшихся оценок за общее впечатление и технику движений отдельно. Далее средние оценки за общее впечатление и технику движений суммируются. Далее, учитывая данные судьи-контролера технических элементов и старшего судьи, из этой суммы производятся (при необходимости) соответствующие вычеты и подсчитывается окончательная оценка.

Критерии оценок выступлений юниоров и взрослых в дуйлянь, Цзитисянму, таолу-чуантун (традиционные виды ушу), чуантун-дуйлянь, чуантун-цзитисянму. Критерии оценок выступлений юношей и кадетов в таолу – чуантун, чуантун-дуйлянь и чуантун-цзитисянму.

Способы оценки

Судейские бригады.

§ Бригада №1 – оценивает технику движений (4-5 человек).

§ Бригада № 2 – оценивает общее впечатление (4-5 человек);

Общий балл за таолу-чуантун (традиционные виды ушу), дуйлянь или цзитисянму – 10 баллов, включающих

§ 5 баллов за технику движений;

§ 5 баллов за общее впечатление.

Судьи в бригаде № 1 снижают баллы за технические ошибки, совершенные спортсменами.

Судьи в бригаде № 2 определяют уровень общего впечатления выступления спортсменов.

Критерии оценки за технику движений

За каждое несоответствие в техническом стандарте исполнения движенийи сложных элементах снимается 0,1 балла. Суммарное снижение за две и более технические ошибки в одном движении не должно превышать 0,1 балла.

В традиционных видах ушу в комплексе должны присутствовать и выполняться на должном уровне характерные элементы, заявленного стиля, а также движения и позиции, общие для групп стилей и целых направлений ушу. Судьи, прежде всего, оценивают соответствие качества выполнения элементов техническому стандарту данного стиля ушу.

Наши рекомендации