Типы и категории зеленых насаждений

Все озелененные территории делятся по территориальному признаку и функциональному значению.

По территориальному признаку делят на внутригородские и внегородские

По функциональному значению внутригородские озелененные территории подразделяют на следующие категории:

-общего пользования – общегородские и районные парки, специализированные парки, городские сады, сады в группе жилых домов, скверы на площадях, в отступах застройки, бульвары вдоль улиц, пешеходных трасс, на набережных.

-ограниченного пользования – территории жилых комплексов – районов, микрорайонов, участки детских учреждений, школ, вузов, техникумов, культурно – просветительских учреждений, здравоохранения, участки на территориях промышленных предприятий.

-специального назначения – озелененые территории, связанные с защитой жилых районов от неблагоприятных воздействий, защитные зоны между промышленными объектами и жилой территорией, участки магистралей и улиц, кладбища, питомники.

В особую категорию выделяют:

-территории памятников садово-паркового искусства

-заповедник

-нац. парки

-памятники природы как особо охраняемые законом РФ территории

По функциональному значению внегородские территории входят в состав пригородной зоны и включают следующие объекты:

-объекты жилой застройки пригородов, поселков

- участки пром. территорий

-пригородные леса, парки

-курорты и дома отдыха, пансионаты санатории

-памятники садово-паркового искусства

-озелененные трассы магистралей, шоссе, дорог

-особо охраняемые природные территории ( заповедники)

-территории отведенные под насаждения вокруг водоемов, ветрозащитные насаждения со стороны господствующих ветров, противоэрозийные почвозащитные насаждения на склонах, подвергаемых размыву.

Принципы создания системы зелёных насаждений

· Равномерность размещения объектов озеленения на селитебных тер-х, в ОД центрах, на промышленных и складских территориях, на улицах.

· Объединение в единую систему городских и загородных объектов сетью озелененных пешеходных трасс, набережных, бульваров.

· Взаимностьгородского ландшафта с рельефом окружающей местности, водоемами, застройкой

· Включениесистемы озеленения в комплекс мероприятий по охране природы, оздоровлению окружающей среды.

Примеры и анализ биоэкологический каркаса Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Еревана

Для старых городов с исторически сложившейся застройкой харак­терны различные по структуре системы озеленения.

Москва. Система озеленения Москвы характерна своими глубоко врезающимися в застройку клиньями зелени, лучами, расходящимися от старого центра города к пригородной зоне. Основу их составляют большие по площади общегородские парки. В северной части Москвы такие парки образовались на базе старинных лесных массивов- Сокольников, Измай­лова, Останкина и нынешнего Ботанического сада.

По проекту генерального плана города (1971 г.) пространственным стержнем является зеле­ный клин, протянувшийся с северо-запада на юго-восток. Это непрерывная лента озелененных пространств шириной не менее 400 м, соединяющая центр города с зелеными оазисами ВВЦ, Ботанического сада.

Связующую планировочную роль играют зеленые диаметры. Первый диаметр пересекает столицу с юго-запада на северо-восток, объединяя в единое целое цепь существующих парков, скверов, бульваров.

Второй диа­метр объединяет парки и лугопарни вдоль русла Москвы-реки. Оба диа­метра по основной идее должны связываться парковым кольцом в цен­тральном районе города - зоопарк, Екатерининский парк, Главный бота­нический сад н др. Предусматривается использование водоемов на основе зеленых массивов по берегам рек

Украина, Киев. Систему озеленения города определяет зеленое про­странство вдоль русла Днепра. Это так называемый Днепровский водно-зеленый диаметр. Протяженность диаметра в пределах города составляет 20 км, ширина от 1,5 до 3-4 км. Зеленое пространство включает комплекс исторических нагорных парков и садов - Владимирскую горку, другие приднепровские парки, зеленые массивы Ботанического сада АН и др.

Парки правого холмистого берега образуют зеленую полосу, протя­нувшуюся от Подола на севере до южной границы города. Левобережные парки созданы ха равнинных низменных местоположениях. Острова Днеп­ровского гидропарка составляют площадь 1 000 га. Водно-зеленый диа­метр продолжается за пределами города - городские парки переходят в ле­сопарки и леса, образующие зеленый пояс города. Формирование системы озеленения города прежде всего связано с достижением непрерывности зе­леных территорий и объединением дисперсно расположенных объектов озеленения.

Армения, Ереван. В проекте системы озеленения выявляется непрерывность и равномерность размещения объектов в соответствии с ландшафтными особенностями города. Основу системы составляет зона отдыха в каньоне реки Раздан, проходящей через весь город и делящей его на равные части. Площадь зоны отдыха 400 га, протяженность в границах города 15 км. Крутые скалистые берега каньона обеспечивают изоляцию территории от поступающей к ней застройки. Узловыми элементами зеленого диаметра города являются парк Цицернакаберд в северной части города и парк у Ереванского моря. Центральная часть включает разветвленную систему скверов на площадях и бульваров вдоль улиц. Система обводнена, имеются разнообразные водные устройства - декоративные бассейны, фонтаны, каскады, водотоки и водопады. Со стороны внешней административной границы города предусмотрено развитие лесопаркового защитного пояса и зеленых массивов ботанического сада.

18. Особенности проектирования зеленых пространств на уровне районной планировки и территориального планирования

Система озелененных пространств на уровне районной планировки складывается из различных по своим функциям озелененных территорий. В ее структуру входят основные категории озелененных территорий города, за исключением объектов общегородского значения.

1) объекты общего пользования – парки, сады, скверы, бульвары жилых районов, озелененные участки у административных зданий, сады микрорайонов, дворы.

2) локального (ограниченного пользования) – территории внутри микрорайонов и жилой, смешанной застройки- придомовые полосы, озелененные участки школ и детских садов.

3) озелененные территории защитного типа – по границам микрорайонов, для защиты от шума и пыли со стороны магистралей, насаждения для укрепления почвы на откосах и т.п.

Учитывают следующие факторы:

1) Санитарно-гигиенические – инсоляция, нормальный воздухообмен, температурный и ветровой режим

2) Социально-экономические, расчетно-нормативные

3) Архитектурно-планировочные

19. Ландшафтная организация пригородных зон на примере лесопарков

Основная задача – сохранение естественного ландшафта. Рекреационная доступность 30-100км. Наиболее посещаемые зоны отдыха, расположенные непосредственно вблизи (до 5 км) от городов, отличаются повышенным уровнем благоустройства, что позволяет ландшафту выдержать высокие рекреационные нагрузки. Зоны, находящиеся на значительном удалении от города, напротив, могут иметь упрощенное благоустройство, несколько приближающееся к естественной среде. Важную роль играют дороги, шоссе, сх угодья.

Лесопарк — это лесной массив, предназначенный для отдыха в условиях свободного режима пользования, территория которого приведена в определенную ландшафтно-планировочную систему и благоустроена с сохранением природных ландшафтов и лесной среды.

Наши рекомендации