Графический метод построения профиля пола в виде наклонного отрезка

Графический метод построения профиля пола в виде наклонного отрезка - student2.ru c=… дано (превышение луча зрения зрителя последующего ряда над уровнем глаз

зрителя предыдущего ряда) d=… (дано расстояние между рядами) I=c(n-1) 1. Откладываем L – длину зала2. Откладываем K – расстояние от пола до расчетной точки на экране 3. Откладываем x – расстояние от экрана дол первого ряда 4. Откладываем H – высота сидящего зрителя 5. Откладываем I 6. Проводим луч через расчетную точку видимости и точку, полученную при отложении I 7. Откладываем из полученной точки (пересечение луча со стеной) H вниз 8. Соединяем кривую – мы построили профиль пола.

Расчет параметров зала при горизонтальном профиле пола

L=c*√N, где N-количество мест в кинозале; с=1,1, L- расстояние от экрана до последнего зрителя.

L экрана=m*L , где m=0,6 широкоформатный экран

x1=q*Lэкрана, где x1-расстояние от экрана до первого ряда, q=0,6

Определение размеров зрительских мест: S=b*d*N , где b,d – ширина, длина зрительского места, N-количество зрителей.

l1=(L-х1)+d , где l1- длина зрительских мест

l2=S/ l1 , где l2-ширина зрительских мест

Проходы: 0.6м на 100 человек.

B-ширина зала= l2+проходы

Виды профилей пола

1. горизонтальный профиль пола

2. наклонный отрезок

3. кривая наименьшего подъема

Примеры источников электромагнитных колебаний

Источники могут быть: природные, искусственные. Это радиоволны (104…10-3), микроволны, инфракрасное излучение, видимый свет (8*10-7 … 4*10-7), ультрафиолетовое излучение (4*10-7…10-8), рентгеновские лучи, гамма-лучи (<10-10)

Расположение расчетной точки видимости в аудиториях

Расчетная точка (F) в аудиториях при расчете видимости располагается по середине экрана, внизу. на 0,5м до любых строительных конструкций. (1м+0,5м=1,5м от пола и 0,5м от стены) . В учебных аудиториях это нижняя кромка доски.

15.Зрительное восприятие- возможность наблюдать объект без искажений. ». Видимое излучение (свет) непосредственно вызывает зрительные ощущения. Нижняя граница спектральной области видимого излучения лежит между 380 и 400 нм, верхняя — между 760 и 780 нм Действуя на глаз, излучения, имеющие разную длину волны, вызывают ощущение того или иного цвета. Средний человеческий глаз наиболее чувствителен к желто-зеленым излучениям с длиной волны А - 555 нм.

16.Острота зрения- значение , обратная разрешающему углу (n). Разрешающий угол (минимальный угловой размер) – определяет при заданном контрасте объекта с фоном порог различности этого объекта. Нормальная разрешающая способность глаза при n=1’ (1 минуте), это соответствует отношению абсолютного размера к расстоянию до глаз 1:3450. Значение n может быть 2’,3’,4’ минуты. Результаты многочисленных исследований показали, что острота различия зависит в основном от яркости объекта наблюдения, контраста объекта с фоном, формы детали, а также от спектрального состава света, освещающего деталь. Для архитектурной практики большой инте­рес представляет зависимость разрешающего угла от формы наблюдаемого объекта. Установлено, что усложнение формы деталей значительно повыша­ет требования к остроте различения. Чем сложнее по форме деталь, тем более высокой яркостью, по­роговым угловым размером и пороговым контрастом для отчетливого ее различения она должна обладать.

Какие параметры видимости определяют расстояние от экрана до последнего ряда в случае гориз. профиля пола

L=c*√N , где N-количество мест в кинозале; с=1,1

с- превышение луча зрения. с = 12см

Назовите в дольных единицах границы диапазона длин волн, формирующих видимый свет

Видимый свет: 8*10-7 … 4*10-7 или 800*10-9 … 400*10-9 (800-400 нанометров)

Перечислите параметры, у которых учитывается знак при проектировании профиля пола в кинозале в виде наклонного отрезка

К-высота подвеса экрана над полом

y- ордината глаз зрителя первого ряда

20.Назовите примеры расчетных значений с – превышения луча зрения

С – превышение луча зрения. с = 12см (можно больше) , 8см – при ухудшенных условиях. , с=15(в головном уборе)

Тема: Инсоляция

21.Нормирование инсоляцииотносится к помещениям и их территориям. Взависимости от расположения территории выделяют: северную зону (58*с.ш. и севернее), центральную (58-48*с.ш.), южную (48*с.ш. и южнее).

В период с 22 марта по 22 сентября для южной и центральной зон – не менее 2,5 ч в день. Для северной зоны в период с 22 апреля по 22 августа – не менее 3 ч в день. Инсоляция должна быть НЕПРЕРЫВНОЙ ( не менее 1-го помещения, если 2-3 комнатныке квартиры, если 4-6, то не менее 2 комнат. Если инсоляция прерывистая, то увеличивается времени инсоляции на 0,5 часа помещение.).

Допускается сокращение нормативной инсоляции до 1 ч в день при обоснованиях, связанных с условиями сохранения исторической застройки, и при компенсации повышенной комфортностью и площади квартир.

Основные понятия и закономерности инсоляции.

Инсоляция - непосредственное суммарное облучение помещения солнечными лучами (важнейший фактор формирования климата).

Продолжительность инсоляции - время видимого движения солнца по небосклону.

Небесные координаты – числа, при помощи которых определяется положение солнца на небесной сфере.

Горизонтальная система координат: широта местности, высота стояния солнца, азимут; Экваториальная система координат: широта местности, склонение, часовой угол.

Закономерности: с 22 марта по 22 сентября – движение по небесному экватору δ=0

Графический метод построения профиля пола в виде наклонного отрезка - student2.ru

Графический метод построения профиля пола в виде наклонного отрезка - student2.ru

при расчете времени инсоляции не учитывается по 1 часу от восхода и заката солнца.

Наши рекомендации