Научный руководитель курсовой работы

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ

В курсовой работе студент на основе изученной литературы должен изложить имеющиеся в литературе точки зрения по исследуемой проблеме и дать их критический разбор, определить свою точку зрения по спорному вопросу, а потом аргументировать ее. Это придает работе полемический, творческий характер. Оригинальность постановки и решения конкретных вопросов также является одним из основных критериев оценки качества курсовой работы.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, пишущим курсовые работы, является самостоятельное и творческое их выполнение. К сожалению, некоторые студенты вместо самостоятельной и добросовестной работы над избранной темой, занимаются механическим списыванием текстов, увлекаются заимствованиями из Интернета. Разновидностью такого рода недостатка является злоупотребление цитатами, которые соединяются отдельными фразами и образуют часто большую часть текста письменной работы.

Самостоятельный, творческий характер изложения выражается в том, что студент каждый раздел плана раскрывает по продуманной им схеме, грамотно использует и комментирует цитаты, не перегружая ими текст, не допускает отвлеченных положений, логически между собой не связанных, приводит самостоятельно выбранный фактический материал в качестве иллюстрации важнейших положений темы.

Текст курсовой работы не должен быть перегружен прямыми цитатами из источников и литературы. Цитата воспроизводит только тот минимум, который необходим для доказательства конкретного положения. Прямая цитата должна быть заключена в кавычки. Ее содержание может быть передано и собственными словами автора курсовой работы. Кавычки в этом случае не нужны. Однако в любом случае в сноске следует указать, откуда взята та или иная мысль.

Автор курсовой работы должен:

· проявить личную заинтересованность и ответственность в выборе и разработке темы исследовательской работы

· обосновать актуальность и новизну темы, ее теоретическую и практическую значимость;

· описать методологическую базу исследования;

· определить цели и задачи исследования;

· сформулировать выводы исследования;

· оформить работу в соответствии с существующими правилами.

Минимальный объем курсовой работы для студентов второго курса составляет 25 страниц, для студентов третьего курса- 40 страниц.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Этапами работы над курсовой работой являются:

- выбор темы, утверждение темы курсовой работы и научного руководителя;

- анализ темы по актуальности, новизне, практической значимости, степени изученности;

- определение предмета исследования, эмпирической базы;

- утверждение у научного руководителя подходов к изучению темы;

- составление индивидуального рабочего плана;

- изучение литературы и отбор фактического материала;

- работа над рукописью курсового исследования;

- оформление курсовой работы;

- защита курсовой работы.

ВЫБОР ТЕМЫ

Студент факультета журналистики может выполнять курсовую работу на любой из существующих кафедр факультета (кафедра журналистики, кафедра телевизионных, радио- и интернет-технологий, кафедра литературной критики, кафедра медиаречи, центр экономики и социологии медиарынка).

Выбирая тему курсовой работы, студент должен учитывать как направления научных исследований, реализуемых на кафедре, так и собственные научные интересы, чтобы результаты курсовой работы были полезны для его будущей исследовательской деятельности. Желательно, чтобы курсовые работы на втором и третьем курсе были посвящены одной теме, такая преемственность позволит использовать полученные результаты при написании дипломной работы на четвертом курсе.

Тема должна обладать актуальностью, практической, теоретической значимостью, представлять исследовательский, научный интерес, затрагивать современные проблемы журналистики.

Основные направления курсовых работ:

· Общая теория журналистики, теория печати, телевидения, радио, интернет журналистики, регулирование журналистской деятельности, профессиональная этика, СМИ как часть публичной сферы, типология издания и каналов, основные классы изданий и каналов – массовые, качественные, деловые, корпоративные;

· Теория и практика создания и функционирования текстов СМИ, язык СМИ и его развитие, специфика языка различных СМИ, языковые средства у отдельных авторов, в конкретных жанрах;

· Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики;

· Анализ освещения общественно значимых проблем, тенденции развития всех типов СМИ.

Формулировка темы должна быть лаконичной, конкретной, обязательно носить проблемный характер, отражать хронологические рамки исследования.

Выбор темы студент согласовывает с научным руководителем, пишет заявление на курсовую работу на имя заведующего соответствующей кафедрой (Приложение 1) не позднее 1 октября текущего года. Если студент без уважительных причин не написал заявление на курсовую работу, то на заседании Совета факультета его распределяют на определенную кафедру. Заведующий кафедрой назначает ему руководителя и определяет точную тему исследования. Закрепление темы, назначение научного руководителя утверждается на заседании кафедры до 14 октября каждого учебного года.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Научный руководитель назначается из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и утверждается на заседании кафедры. Научный руководитель имеет право вести не более восьми курсовых работ на протяжении учебного года.

Задача научного руководителя – оказать научную и методическую поддержку, помочь студенту выстроить исследование таким образом, чтобы оно соответствовало общенаучным принципам. Научный руководитель выполняет консультирующие и контролирующие функции.Взаимодействие с руководителем – ответственность и инициатива самого студента! Консультации у научного руководителя должны носить постоянный, а не единичный характер.

К обязанностям научного руководителя относятся:

· знакомство студента с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам;

· корректировка формулировки темы в соответствии с интересами студента и с учетом направлений научно-исследовательской работы коллектива кафедры;

· помощь в составлении плана работы;

· проведение консультаций и собеседований со студентом в ходе подготовки и написания работы;

· проверка выполненной работы.

На начальном этапе выполнения курсовой работы научный руководитель консультирует студента, как составить план работы, дает рекомендации в выборе литературы, источников, в определении хронологического периода исследования. Подбор литературы по теме курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно. Научный руководитель лишь помогает ему определить основные направления работы, указывает наиболее важные научные источники, которые следует использовать при ее написании, разъясняет, где их можно отыскать. При подборе литературы рекомендуется использовать фонды научных библиотек, электронных каталогов и сети Интернет.

В ходе дальнейшей работы научный руководитель дает советы по методике обобщения и систематизации полученной информации, предлагает оптимальные способы ее использования в курсовой работе, а также указывает на недостатки аргументации, композиции и стиля, предлагая пути для их устранения.

В процессе работы студент периодически консультируется с научным руководителем. При необходимости он может получить консультацию от преподавателей других кафедр или сторонних специалистов. Черновики отдельных частей работы в соответствии с временным графиком направляются научному руководителю, который в течение 7-10 рабочих дней возвращает их студенту с замечаниями.

Научный руководитель принимает решение о допуске курсовой работы к защите. В случае отрицательного отзыва научного руководителя решение о допуске к защите по заявлению студента может принять заведующий кафедрой.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа включает:

· Титульный лист (Приложение 2)

· Содержание (Приложение 3)

· Введение

· Основная часть (состоит, как правило, из двух глав)

· Заключение

· Список источников и литературы (Приложение 4)

· Приложения (при необходимости)

Титульный лист и содержание оформляются строго согласно принятому образцу и не нумеруются.

Во введении обосновывается актуальность (указание причин или факторов, благодаря которым возникает необходимость в данной работе), объект (сфера журналистской практики, область истории, теории журналистики), предмет (что конкретно изучается), цель (что автор намерен достичь в своей работе.), задачи (средства для достижения цели), теоретическая база (основные исходные положения, опираясь на которые, автор строит собственные рассуждения, указание на научные исследования или школы, взгляды которых близки автору), методы исследования (инструментарий исследования), научная новизна и практическая значимость (что нового вносит работа в теорию и практический анализ изучаемой проблемы); дается оценка степени разработанности выбранной темы, характеризуются источники; указывается апробация работы (т.е. публикации, выступления на конференциях, круглых столах и т.п.). После завершения работы целесообразно вернуться к введению и откорректировать его. Введение завершается указанием структуры курсовой работы. Объем введения составляет 3-4 страницы.

Основная часть работы обычно делится на главы (как правило, курсовая работа содержит две главы), где последовательно и логично раскрывается содержание исследования. Построение глав, их очередность зависит от логики изложения. В рамках одной главы целесообразно решать одну-две конкретные задачи, определенные во введении. После каждой главы должны быть сформулированы выводы, свидетельствующие о том, что автор справился с решением поставленных задач. Структура и состав основной части может меняться в зависимости от специфики и направления выполняемой работы. Объем глав должен быть пропорциональным.

Взаключении обобщаются основные итоги изучения темы, в соответствии с поставленными задачами формулируются теоретические и практические выводы, предлагаются рекомендации по исследуемым вопросам. Примерный объем заключения - 3-4 страницы.

Список источников и литературы приводится в конце курсовой работы. В него включаются только те издания, с которыми автор действительно знакомился в процессе подготовки работы. Если то или иное издание было использовано, но в тексте курсовой работы не содержится взятых из него цитат, его все равно следует указать в библиографическом списке. Список должен включать не менее 30 наименований и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2008.

Курсовая работа может содержать приложения, где содержатся данные проведенных студентом опросов, подсчетов, интервью, а также помещаются схемы, графики, таблицы и диаграммы. Приложение не включается в общую нумерацию курсовой работы. Каждое приложение имеет название, собственный номер и нумерацию.

Наши рекомендации