Научный руководитель курсовой работы

Научный руководитель для студента по курсовой работе назначается из числа профессоров, доцентов, а также высококвалифицированных преподавателей, владеющих тематикой курсовой работы.

В исключительных случаях по решению кафедры ранее назначенный научный руководитель курсовой работы может быть заменен. Соответствующая кафедральная выписка представляется в деканат.

Студент обязан обратиться к научному руководителю для получения консультации по плану курсовой работы и согласования процедуры ее выполнения.

Научный руководитель ведет работу со студентом, оказывая методическую, научную и иную помощь.

Научный руководитель контролирует выполнение студентом нормативных требований по структуре, содержанию, оформлению курсовой работы.

Основными функциями научного руководителя курсовой работы являются:

· руководство разработкой и корректировкой индивидуального плана подготовки и выполнения курсовой работы;

· консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы - назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы и т.п. Консультирование осуществляются в соответствии с расписание консультаций научного руководителя;

· оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы, нормативных источников, актов правоприменительной практики и пр.;

· контроль за ходом выполнения курсовой работы;

· подготовка письменной рецензии на курсовую работу.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Важным этапом самостоятельной работы студента над курсовой работой является составление ее плана (содержания). Содержание курсовой работы целесообразно согласовывать с научным руководителем, т.к. правильно составленный план позволит студенту организовать работу и более детально осмыслить рассматриваемую проблему.

После составления планы курсовой работы и его согласования с научным руководителем студент самостоятельно и (или) с помощью научного руководителя приступает к подбору основной и дополнительной литературы по избранной проблематике, составлению списка основных нормативно-правовых актов, актов правоприменительной практики и т.д.

Основная литература это учебная литература (учебники, учебные пособия, курсы лекций, комментарии законодательства и т.д.). Дополнительная литература это монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, материалы научно-практических конференций, различные справочники, энциклопедии и т.п. Основная и дополнительная литература обязательно должны использоваться при изложении текста курсовой работы, а также включаться в итоговый список использованной литературы.

К написанию курсовой работы важно привлечь достаточно широкий круг основной и дополнительной литературы, в том числе и на иностранном языке, так как от использования различных источников будет зависеть качество работы. Рекомендуется просмотреть литературу по вопросам курсовой работы за последние 3-5 лет, используя и специальные журналы «Государство и право», «Закон и право», «Законность», «История государства и права» и др.

В первую очередь отбираются источники, напрямую связанные с темой работы, затем просматриваются связанные с теоретическими основами и отбираются наиболее важные, позже, по мере необходимости, просматриваются близкие по тематике работы. Среди изучаемой литературы необходимо обратить внимание на новейшие литературные источники – монографии, сборники научных трудов, учебники последних лет.

Основные нормативно-правовые акты это источники права различного уровня – Конституция РФ, конституции других государств, Федеральные конституционные законы, Законы, Кодексы, Указы, Постановления, акты органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и т.д. При написании курсовой работы могут быть использованы как действующие нормативно-правовые акты, так и утратившие юридическую силу.

Обязательным этапом выполнения курсовой работы является подборка и обобщение актов правоприменительной практики по избранной проблематике (судебные решения, постановления и решения органов государственной власти и органов местного самоуправления, нотариальная практика и т.п.). Материалы правоприменительной практики могут быть собраны по месту прохождения практики, в библиотеке, а архивах и в иных местах.

Обобщение собранной и проанализированной литературы, нормативно-правовых актов и актов правоприменения позволит студенту сформулировать собственное видение по рассматриваемой проблеме, определить свое отношение к существующим научным позициям, концепциям, юридической практике, а также выработать свои предложения и рекомендации по совершенствованию исследуемой проблематики.

При составлении списка литературных и иных источников следует использовать правовые информационно-справочные системы «КонсультантПлюс», «Гарант» и др. Эти системы содержат документы федерального и регионального законодательства, судебную практику, комментарии законодательства, публикации специализированной прессы, справочную и иную полезную информацию.

В процессе написания работы, в том числе после ознакомления с основной и дополнительной литературой по исследуемой проблеме, студент, по согласованию с научным руководителем, может вносить изменения и уточнения в план курсовой работы.

Студент периодически консультируется с научным руководителем от кафедры по вопросам выполнения курсовой работы. При необходимости студент может получить консультацию от преподавателей других кафедр, специалистов, обладающих высоким профессионализмом в области исследуемого вопроса. В этих случаях студенту оказывается содействие со стороны непосредственных руководителей курсовой работы.

Курсовая работа должна содержать следующие элементы:

1. Титульный лист (приложение 2)

2. Оглавление (приложение 3)

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список использованных источников (приложение 4)

7. Приложения

Элементы титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список использованных источников являются обязательными. Элемент «приложения» является необязательным, и включается в курсовую работу при необходимости.

Титульный лист курсовой работы выполняется в строгом соответствии с установленной формой (приложение 2). Титульным листом является первая страница курсовой работы, предшествующая основному тексту.

Оглавление курсовой работы определяется её темой (приложение 3). Оглавление включает наименование всех разделов – введение, главы, параграфы, заключение, список использованных источников, приложения с обязательным указанием номера начальной страницы соответствующего раздела.

Во введении курсовой работы:

· обосновывается актуальность избранной темы. Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами: необходимостью дополнения теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению; потребностью науки в новых эмпирических данных и в совершенствовании используемых методов или конкретных технологий управления по отдельным видам деятельности и т.п. Актуальность – это степень важности работы в данный момент и в данной ситуации для решения данных проблем, вопросов или задач, при этом освещение актуальности не должно быть многословным – для курсовой работы достаточно полстраницы машинописного текста. Актуальность может обосновываться не изученностью или недостаточной изученностью темы, возможностью решения определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных и т.д.;

· описывается степень освещения темы в литературе с указанием основных научных источников, характеристики параметров нормативной базы исследования, позиций ведущих авторов по исследуемой теме, школ, научных направлений. Степень разработанности темы показывает уровень изученности заявленной проблематики в научной литературе, а также направления научных исследований в рамках разрабатываемой темы;

· определяется цель исследования. Цель исследования это желаемый конечный результат исследования. Цели работы могут быть разнообразными (определение характеристики явлений, не изученных ранее, мало изученных, противоречиво изученных; выявление взаимосвязи явлений; изучение динамики явления; обобщение, выявление общих закономерностей, создание классификации и т.п.). Цель непосредственно связана с темой курсовой работы, при этом она конкретизируется и раскрывается через задачи курсовой работы;

· ставятся конкретные задачи для достижения определенной цели. Постановка задач это выбор путей и средств достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой и т.п., это те исследовательские действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели, решения проблемы или для проверки сформулированной гипотезы исследования. Гипотеза это предполагаемое решение проблемы или предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, которое не подтверждено и не опровергнуто;

· определяется объект исследования. Объектом исследования может выступать процесс или явление, порождающее достижение цели; проблемная ситуация для изучения, человек и его права и свободы, процесс управления в определенной системе, феномены и результаты юридической деятельности и т.д. Объект исследования это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения;

· определяется предмет исследования. Предмет исследования это всегда определенные свойства объекта, их соотношение, зависимость объекта и свойства от каких-либо условий. Характеристики предмета измеряются, определяются, классифицируются. Предмет исследования это часть объекта, на которую направлено исследование. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым и т.д. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как целое и часть, как общее и частное;

· дается характеристика методов исследования. Методология исследования представляет собой описание совокупности использованных в работе методов исследовательской деятельности для разработки предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач и т.п.;

· определяется практическая значимость исследования;

· описывается особенность структуры работы.

Объем введения 2-3 страницы. Написание введения можно выполнить после выполнения основной части работы, т.к. в процессе написания курсовой работы более точно и ясно определяется актуальность темы, цель и задачи исследования.

Основная часть курсовой работы должна состоять из глав, как правило, состоящих из параграфов, либо только из параграфов. Количество глав и параграфов строго не регламентируется. Количество глав и параграфов определяется темой курсовой работы, а также поставленными целью и задачами курсовой работы.

Объем каждой главы и каждого параграфа не должны резко отличались между собой (не может один параграф состоять из 3 страниц, а другой из 15 страниц). В этом смысле работа должна быть сбалансированной. Также если глава состоит из параграфов, то объем параграфа не может быть менее 3 страниц.

Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, практические расчеты, юридический анализ исследуемого объекта и обоснование эффективности предлагаемых студентом мероприятий, а также основные результаты выполненной работы. В основной части работы обязательно должна быть проанализирована нормативно-правовая база исследуемой проблемы, а также правоприменительные акты, используемые при написании работы.

В курсовой работе обязательно должен быть параграф, который носит теоретический характер. В нем на основе изучения литературы, систематизации современных правовых исследований рассматриваются причины возникновения, история исследования проблемы, систематизируются позиции российских и зарубежных ученых и аргументируется собственная точка зрения студента относительно понятий, проблем, определений, категорий и т.п. Вопросы теории излагают во взаимосвязи и для обоснования дальнейшего исследования проблемы в практической части работы, что позволяет более аргументировано и наглядно доказывать то или иное высказывание студента, или предлагаемые им решения.

Последующие параграфы курсовой работы, как правило, носят практический характер. В них излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере конкретного объекта, целенаправленно анализируется и оценивается действующая практика, выявляются закономерности и тенденции развития на основе использования собранных первичных документов, статистической и иной информации за период исследования. Предложения и рекомендации должны быть органически взаимосвязаны с выводами, сделанными в курсовой работе, и направлены на улучшение правового регулирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

В конце каждого параграфа должны быть сделаны краткие выводы студента по исследуемому в этой части работе вопросу.

Заключение курсовой работы должно содержать основные выводы по проделанной работе, как правило, перспективы дальнейшей разработки соответствующей проблематики, а также общий вывод о решении в рамках данного исследования поставленных цели и задач. Заключение не должно содержать выводов, которые не являются результатом анализа в основном содержании курсовой работы. Заключение рекомендуется писать в виде тезисов. Примерный объем заключения 2-3 страницы. Введение и заключение тесно связаны между собой. Заключение должно содержать ответы на вопрос – достигнуть ли цель? Решены ли поставленные задачи?

На последней странице заключения (до списка использованных источников) студент должен поставить дату окончания работы и свою подпись.

Список использованных источников должен быть организован и оформлен в соответствии с едиными требованиями библиографического описания работ данного уровня.

Список использованных источников должен состоять из четырех частей (Приложение 4):

Во-первых, нормативно-правовые акты. Сначала излагаются действующие источники права, которые перечисляются по юридической силе. Затем излагаются нормативно-правовые акты, утратившие юридическую силу, также с учетом иерархии источников права. В работе должно быть использовано не менее пяти источников нормативно-правового характера.

Во-вторых, судебные акты и правоприменительные акты. Излагаются либо по датам принятия, либо по субъектам принятия. В работе должно быть использовано не менее пяти судебных акта и (или) правоприменительных актов.

В-третьих, иная литература. Излагается в алфавитном порядке (по фамилиям авторов или названиям, если автор не указан) и включает учебные и научные источники – комментарии, монографии, статьи, учебники и т.п. Работы одного и того же автора излагаются в хронологической последовательности. В работе должно быть использовано не менее десяти источников иной литературы.

В-четвертых, интернет ресурсы (могут излагаться в любом порядке, но с обязательным указанием даты обращения к ресурсу). В работе должно быть использовано не менее трех Интернет ресурсов.

В списке использованных источников указываются все использованные в курсовой работе источники. В списке использованных источников не могут быть указаны источники, которые не нашли текстуального отражения в курсовой работе.

Приложения помещают после списка использованных источников в порядке их упоминания в основном тексте курсовой работы. В качестве приложения могут быть указаны предлагаемые студентом корректировки нормативных правовых актов, схемы, фотографии, проекты договоры, статистические или социологические данные, обзоры, подготовленные автором, таблицы, дающие представление о степени изученности автором избранной проблемы. Приложения включаются в курсовую работу в случае наличия вспомогательного материала к основному содержанию работы, подтверждающего отдельные положения, выводы, предложения.

Наши рекомендации