Тема: состав вооруженных сил российской федерации. руководство и управление вооруженными силами российской федерации

Цель урока:Познакомить учащихся с военной организацией государства, с составом ВС РФ, и руководством и управлением.

Занятие: 8/3

Урок33

Время: 40 минут

Тип урока:комбинированный

Учебно-наглядный комплекс:учебник ОБЖ 10 класс, ПК, проектор

Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Как называется Федеральный закон, который определил дни во­инской славы России?

- Какие основные формы деятельности предусмотрены для увеко­вечивания памяти российских воинов?

- Какое значение имеет знание истории подвигов российского на­рода при защите своего

Отечества для проведения патриотического воспитания?

- Какие формы увековечивания памяти русских воинов считаются основными?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала: § 33, стр. 168-171

Военная организация нашего государства включает в себя Во­оруженные Силы Российской Федерации, составляющие ее ядро, и другие войска, воинские формирования и органы, предназна­ченные для выполнения задач военной безопасности военными методами, а также органы управления ими.

Обеспечение военной безопасности Российской Федерации явля­ется важнейшим направлением деятельности государства. Целям обес­печения военной безопасности Российской Федерации служит военная организация государства.

Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений (военных округов, фло­тов, армий, флотилий, корпусов), соединений (дивизий, бригад), во­инских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в Тыл Вооруженных Сил и в войска, не входящие в виды и рода войск.

Личный состав Вооруженных Сил России включает в себя военно­служащих и лиц гражданского персонала.

В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации со­стоят из трех видов войск: Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота — и трех родов войск: Ракетных войск стра­тегического назначения, Воздушно-десантных войск, Космических войск, а также Тыла Вооруженных Сил и специальных войск.

Сухопутные войска - вид Вооруженных Сил Российской Федера­ции, предназначенный для прикрытия государственной границы, отра­жения ударов агрессора, удержания занимаемой территории, разгрома группировок войск и овладения территорией противника. Оснащенные различными видами военной техники и оружия, они включают в се­бя органы военного управления, мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерию, войска противовоздушной обороны (ПВО), являющиеся родами войск, а также специальные войска, воин­ские части и учреждения тыла, другие воинские части, учреждения, предприятия и организации.

Военно-Воздушные Силы - вид Вооруженных Сил, предназначен­ный для защиты органов высшего государственного и военного управ­ления, стратегических ядерных сил, группировок войск, важных административно промышленных центров и районов страны от разведки и ударов с воздуха, для завоевания господства в воздухе, огневого и ядерного поражения противника с воздуха, повышения мобильнос­ти и обеспечения действий формирований видов Вооруженных Сил, ведения комплексной разведки и выполнения специальных задач.

Военно-Морской Флот России (ВМФ России)- вид Вооруженных Сил, предназначенный для обеспечения военной безопасности государ­ства с океанских (морских) направлений, защиты стратегических ин­тересов Российской Федерации в океанских, морских районах (зонах). Для управления и всестороннего обеспечения боевой и повседнев­ной деятельности сил флот имеет системы управления, базирования и обеспечения. Флот возглавляется командующим.

Ракетные войска стратегического назначения- самостоятель­ный род войск, предназначенный для реализации мер ядерного сдер­живания и поражения стратегических объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника.

Космические войска — это принципиально новый самостоятель­ный род войск, который предназначен для вскрытия начала ракетного нападения на Российскую Федерацию и ее союзников; борьбы с баллистическими ракетами противника, атакующими обороняемый район; поддержания в установленном составе орбитальных группиро­вок космических аппаратов военного и двойного назначения и обес­печения применения космических аппаратов по целевому назначению; контроля космического пространства; обеспечения выполнения Феде­ральной космической программы России, программ международного сотрудничества и коммерческих космических программ.

Воздушно-десантные войска - высокомобильный самостоятель­ный род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу.

Воздушно-десантные войска способны самостоятельно или в соста­ве группировок Сухопутных войск решать оперативные и тактические боевые задачи как в крупномасштабной войне, так и в локальных

конфликтах.

Специальные войска предназначены для обеспечения боевой деятельности видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Феде­рации и решения присущих им задач.

Руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент Российской Федерации, который в соответствии с Конституцией является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

Президенту Российской Федерации предоставлено право в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии вводить на территории страны военное положение. Президент как Верховный главноко­мандующий в пределах своих полномочий может издавать приказы и директивы, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны через Министерство обороны.

Выводы:

1.Вооруженные Силы Российской Федерации составляют ядро военной организации государства.

2.Свои задачи Вооруженные Силы Российской Федерации выполняют в определенной

организационной структуре, включающей виды и рода войск.

3. Вооруженные Силы Российской Федерации, оснащенные современным вооружением и военной

техникой, способны создать в случае войны мощную оборону на суше, в воздухе и на море.

4. Президент Российской Федерации является Верховным главнокомандующим Вооруженными

Силами Российской Федерации.

Наши рекомендации