Первый период войны - 22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.

22 июня 1941 г. немецкие войска внезапно вторглись на террито­рию СССР на всем протяжении ее огромной границы.

Политические цели войны против Германии с самого начала сде­лали ее войной Отечественной. В этой войне все народы Советского Союза защищали свое Отечество.

Несмотря на упорное сопротивление Красной Армии, противник поначалу имел значительные успехи. Было потеряно две трети евро­пейской территории страны. В конце сентября началась битва под Москвой, ставшая одним из важнейших событий Великой Отечествен­ной войны. Она завершилась поражением вермахта.

Перевод народного хозяйства СССР на военные рельсы был про­веден в исключительно короткие сроки — в течение второго полуго­дия 1941г. и первого полугодия 1942г. Усилиями всего советско­го народа страна была превращена в единый боевой лагерь.

Летом 1942г. вермахт организовал крупное наступление на Юге с целью захвата бассейна Волги, угленосных и нефтеносных районов страны. Осенью 1942г. советские войска остановили немецкие вой­ска в районе Сталинграда и в предгорьях Кавказа.

Второй период войны - 19 ноября 1942г. - конец 1943г.

Этот период ознаменован коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. 19 ноября 1942г. началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом. Битва на Волге явилась решающим этапом в достижении коренного перелома в войне.

После победы советских войск в Курском сражении (июнь - август 1943 г.) гитлеровская армия окончательно потеряла инициативу.

После Курской битвы превосходство советских войск над вермах­том в вооружении стало неоспоримым. Высокие оценки во всем ми­ре заслужили миномет «катюша», штурмовик Ил-2, танки КВ-1, Т-34 и другие виды вооружения.

Начиная с 1941 г. в глубоком тылу врага действовали советские партизаны. Они приводили в негодность огромный механизм гитле­ровской машины войны: железные дороги, промышленные объек­ты, склады. Народные мстители принимали на себя удары карате­лей и тем самым ослабляли напор гитлеровцев на решающих на­правлениях.

Третий период войны — январь 1944 г. - 9 мая 1945 г.

Период включает изгнание немецких войск за пределы СССР, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах Германии и ее безоговорочную капитуляцию.

В июне 1944 г. во Франции союзниками был открыт долгождан­ный второй фронт.

С июня по сентябрь 1944 г. Советская Армия освободила Бело­руссию, а в конце года она находилась в Венгрии и в Югославии, в Польше и на границе Восточной Пруссии.

В ходе широкого советского наступления с января по март 1945 г. была освобождена Западная Польша и заняты восточные территории Германии до Одера включительно. Согласованное сопротивление частей вермахта стало невозможным в результате все увеличивающегося различия в соотношении сил. Однако против советских солдат, насту­павших в Восточной Европе, немецкие войска дрались со значительно большим упорством, чем в западных районах рейха, где в это время быстрыми темпами продвигались американские и английские армии.

1б апреля 1945 г. началась Берлинская операция, в ходе которой советские войска окружили и разгромили крупную группировку противника и 2 мая 1945 г. овладели столицей Германии - Берлином.

8 мая 1945 г. в Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил гитлеровской Германии.

24 июня 1945г. в Москве состоялся Парад Победы.

Последним аккордом большой войны была Маньчжурская наступательная операция, которую Красная Армия начала 9 августа на Даль­нем Востоке против Квантунской армии Японии. Выполняя обязательства, данные англо-американским союзникам, советские войска освободили Маньчжурию, Северо-Восточный Китай, северную часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова. Разгром Квантунской армии и потеря военно-экономических баз в Китае и Корее лишили Японию реальных сил и возможностей продолжать войну. 2 сентября 1945 г. представители японского правительства были вынуждены подписать Aкт о безоговорочной капитуляции.

Главной причиной успехов нашей армии был героизм советских солдат и офицеров, тружеников тыла, экономический потенциал СССР. Большое значение имели также организующая сила и военный талант советских полководцев.

Выводы

1. Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» определил 16 праздников в честь побед русских воинов в из­вестных сражениях (Куликовская битва, Ледовое побоище, Бородино, Синоп, 9 мая и др.).

2. И воины Древней Руси, и воины дореволюционной России не­однократно доказывали свой патриотизм, сражаясь на поле боя про­тив хорошо подготовленных агрессоров.

3. Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне под­твердил заслуженную славу российского оружия и бесспорный авто­ритет русской армии.

4. Примеры беззаветного служения Отечеству российских воинов всегда будут служить прекрасным патриотическим воспитанием для подрастающего поколения.

Дополнительные материалы. Мероприятия по увековечиванию памяти российских воинов

Основными формами увековечивания памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы Рос­сии, являются:

* создание и сохранение мемориальных музеев, установление и бла­гоустройство памятников, обелисков, стел, других мемориальных со­оружений и объектов, увековечивающих дни воинской славы России, организация выставок, установление на местах воинской славы мемо­риальных знаков;

* сохранение и обустройство территорий, исторически связанных с подвигами российских воинов, отличившихся в сражениях, связан­ных с днями воинской славы России;

* публикации в средствах массовой информации материалов, свя­занных с днями воинской славы России;

* присвоение имен национальных героев, отличившихся в сражени­ях, связанных с днями воинской славы России, населенным пунктам, улицам и площадям, физико-географическим объектам, воинским частям, кораблям и судам.

Могут осуществляться и другие мероприятия по увековечиванию памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, в том числе связанных с днями воинской славы России.

Принимая участие в названных мероприятиях, каждый гражданин России устанавливает незримую связь поколений, приобщается к духов­ным ценностям российского народа. Изучение истории подвигов на­родов России во имя защиты Родины, участие в увековечивании со­бытий и памяти защитников Отечества есть основное направление в деле патриотического воспитания, подготовки достойного граждани­на России, гордящегося своей историей, своим народом, культурой и героическими делами во славу России.

III. Закрепление материала:

- Как называется Федеральный закон, который определил дни во­инской славы России?

- Какие основные формы деятельности предусмотрены для увеко­вечивания памяти российских

воинов?

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание:§ 32, стр. 158-167. Задания: 1. Продумайте и подготовьте сообщение на тему «Значение дней воинской славы России для понимания истории государства Россий­ского».

2. Используя различные материалы, продумайте и напишите рефе­рат об одном из победных (викториальных) дней России.

3. Подготовьте сообщение на тему «Подвиг советского народа в Ве­ликой Отечественной войне 1941-1945 гг. - величайшее событие в мировой истории».

4. Приведите примеры увековечивания славы российских и совет­ских воинов на территории вашего региона проживания.

Наши рекомендации