Размеры пошлин на товары и скот в Нумидии в III в.

(Надпись из Зарая в Нумидии, 202 г.)

Нумидия – в древности область в Северной Африке (совр. северная часть Туниса и Алжира), была населена нумидийцами. В 46 г. до н. э. превращена в римскую провинцию Новая Африка.

В III консульство Л. Септимия Севера и М. Аврелия Антонина1, благочестивых Августов, установлен закон о пошлинах после ухода [стоявшей там] когорты2. Пошлины на поголовье: за раба 1 1/2 денария, за жеребца или кобылу 1 1/2 денария, за мула мужского или женского рода 1 1/2 денария, за осла и быка 1/2 денария, за свинью сестерций, за поросенка дупондий3, за барана и козла сестерций, за козленка и ягненка дупондий; скот на ярмарке беспошлинно. Пошлины на иноземную одежду: плащ для трапезы 1 1/2 денария, тройная туника 1 1/2 денария, простое одеяло 1/2 денария, пурпуровая накидка 1 денарий, за остальные африканские одежды по 1/2 денария за штуку. Пошлины на одежды из кожи: за обработанную кожу 1/2 денария, за кожу с волосами дупондий, овечью или козью кожу дупондий, за седло мягкое... грубое 1/2 денария, за 10 фунтов клея дупондий, за 10 фунтов губок дупондий. Закон о пошлинах на стада скота: рабочий скот беспошлинно, за остальной скот согласно поголовной пошлине ... за амфору вина и за амфору консервов дупондий, за 100 фунтов пальмы 1/2 денария, за 100 фунтов фиг... за 10 модиев орехов... за древвсиую смолу... за 100 фунтов... перец...

1 Марк Аврелий Антонин Август – полное имя императора Каракаллы (находился у власти 211-217 гг.).

2 Когорта – воинское подразделение, состояло приблизительно из 500 чел. и равнялось 1/10 части легиона.

3 Дупондий – медная монета, особенно распространенная в Риме в эпоху поздней империи, равна двум ассам.

Нападения племен на границы Нумидии в III в.

Одновременно с политическим кризисом в Римской империи имели место многочисленные нападения племен почти по всей северной границе – готов, франков, аламанов. Особенно они усилились при императоре Марке Юлии Филиппе Арабе (244-249 гг.). Два года спустя после смерти последнего в битве с готами, вторгшимися во Фракию и Македонию, погиб преемник Филиппа Араба, Гай Мессий Траян Деций.

Время правления последующих императоров (особенно Валериана и Галлиена) также характеризуется беспрерывными нападениями на границы империи. Рейн перешли германские племена – франки и аламаны, а готы перешли Дунай и дошли до границ Ахайи, на африканские провинции напали мавретанские племена. Восточной границе империи угрожали персы. Таким образом в III в. уже отчетливо проявились все черты того кризиса, который два века спустя привел к гибели Западную Римскую империю.

Надпись из Аузии

Надпись найдена в Мавретании Цезарейской, в городе Аузии, поставлена 25 марта 260 г. Она, как и некоторые другие надписи из городов Мавретании и Нумидии, указывает, что в Африке во второй половине III в. имело место длительное восстание местного населения и вторжения африканских племен1, живших за границей провинции. Это движение, развивавшееся параллельно движению багаудов в Галлии, явилось одним из важных этапов восстаний рабов и колонов, приведших к гибели Римской империи.

«К. Горгилию сыну Квинта Морциолу2 римскому всаднику, префекту I Астурийской когорты в провинции Британии, префекту Испанской когорты в провинции Мавретании Цезарейской, секретарю в управлении военной службы, начальнику когорты отборных мавретанских всадников, находящихся на территории [города] Аузии, декуриону двух колоний Аузии и Русгунии и патрону провинции за его выдающуюся любовь к согражданам и исключительную преданность родине и за то, что благодаря его доблести и бдительности мятежник Фараксен со своими приверженцами был пойман и убит. Совет Аузиенской колонии, освободившись от осады [племени] баваров. Посвящено в VIII апрельские календы в год провинции ССХХI.

1 Союз пяти племен, живших на северо-востоке Мавретании Цезарейской, по свидетельству Аврелия Виктора и Евтропия, поднял восстание, которое с трудом было подавлено только Максимианом.

2 Известный землевладелец и агроном.

Надпись из Ламбезе

Надпись найдена в Ламбезе в Нумидии, относится к 260 г.

«Юпитеру Всеблагому величайшему и остальным бессмертным богам и богиням, Гай Марциний Децион, светлейший муж, пропретор двух Августовых провинций Нумидии и Норика. Когда четверо баварских царей, соединившись, вторглись в провинцию Нумидию, сиачала в область Милева, затем в пограничную область Мавретании и Нумидии, и в третьих в область квинквегентанеев1 он перебил и обратил в бегство племена Мавретании Цезарейской, а также фараксинские племена2, опустошавшие провинцию Нумидию, причем он взял в плен их пресловутого вождя».

1 Союз пяти племен, живших на северо-востоке Мавретании Цезарейской.

2 Очевидно, названы так по имени их вождя мятежника Фараксена, который здесь и подразумевается в словах «пресловутый вождь».

3.7.

РИМ В IV – V ВВ.

ПАДЕНИЕ

ЗАПАДНОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

Наши рекомендации