Исчисление и уплата ввозных таможенных пошлин и отражение их в декларации на товары

Ввозная таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на единую таможенную территорию государств таможенного союза.

Товары, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза облагаются ввозными таможенными пошлинами в соответствии с Единым таможенным тарифом таможенного союза.

Единый таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу таможенного союза, видов сделок и иных обстоятельств.

В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза, применяются следующие виды ставок таможенных пошлин:

- адвалорные (установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров);

- специфические - установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик);

- комбинированные (сочетающие оба названных вида ставок таможенных пошлин).

. Для целей исчисления таможенных пошлин применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом.

Для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом Таможенного союза, и в отношении отдельных категорий товаров Правительством Российской Федерации.

Ввозные таможенные пошлины, за исключением ввозных таможенных пошлин в отношении товаров для личного пользования, уплачиваются на счет, определенный международным договором государств - членов Таможенного союза. Ввозные таможенные пошлины не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей.По желанию плательщика ввозные таможенные пошлины могут уплачиваться до подачи таможенной декларации.

Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, установленные Комиссией Таможенного союза, уплачиваются на счет, определенный международным договором государств - членов Таможенного союза.

Предварительная специальная, предварительная антидемпинговая и предварительная компенсационная пошлины, установленные Комиссией Таможенного союза, уплачиваются на счет Федерального казначейства. В случае, если по результатам расследования, предшествующего введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, будет установлено, что основания для введения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных пошлин отсутствуют, уплаченные суммы предварительной специальной, предварительной антидемпинговой и предварительной компенсационной пошлин подлежат возврату плательщику в порядке, установленном статьей 148 Фз №311. В случае, если по результатам указанного расследования принято решение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, суммы предварительной специальной, предварительной антидемпинговой и предварительной компенсационной пошлин подлежат зачислению на счет, определенный международным договором государств - членов Таможенного союза.

Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, применяемые в Российской Федерации в одностороннем порядке, а также предварительная специальная, предварительная антидемпинговая и предварительная компенсационная пошлины, применяемые в Российской Федерации в одностороннем порядке, уплачиваются на счет Федерального казначейства.

Исчисление и уплата таможенной пошлины производится в валюте Российской Федерации.

Подлежащая уплате сумма таможенной пошлины при ее исчислении округляется по правилам округления до второго знака после запятой.

Таможенная пошлина может уплачиваться таможенному органу только в безналичном порядке.

Единый таможенный тариф является инструментом торговой политики Таможенного союза.

Исчисление таможенной пошлины

Исчисление таможенной пошлины производитсяв той же валюте, в которой заявлена таможенная стоимость товара, за исключением случаев, когда товар облагается специфической пошлиной. В этом случае в 47 графе Дт "Исчисление таможенных пошлин и сборов" начисление происходит в евро, а в графе "В" "Подробности подсчета" - в валюте платежа.

Основой для начисления таможенной пошлины является таможенная стоимость товара (при адвалорных ставках пошлин) или соответствующее количество товара (при специфических ставках).

Исчисление ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, к которым применяетсяадвалорная ставка пошлины, производится по формуле:

Пим == Ст х Сим, где

Пим - величина ввозной таможенной пошлины;
Ст - таможенная стоимость товара;
Сим - ставка ввозной таможенной пошлины, установленная в процентах к таможенной стоимости товара.

Исчисление ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых ввозной таможенной пошлинойпо комбинированным ставкам, производится в несколько этапов. Сначала исчисляется величина ввозной таможенной пошлины по ставке в евро за единицу товара, затем исчисляется величина ввозной таможенной пошлины по ставке в процентах к таможенной стоимости. Для определения суммы таможенной пошлины, подлежащей уплате, используется наибольшая из этих величин (если ставка, выраженная в евро, приводится как нижняя граница, например: "15, но не менее 1,15 евро за 1 кг") илиэти величины суммируются (если ставка в евро приводится как "плюс" к ставке за единицу товара, например: "30 плюс 2 евро за пару"). Исчисление таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной по специфическим ставкам, производится по формуле:

Сп_с = Вт x П_с x Ке,

где Сп_с - сумма таможенной пошлины;
Вт - количественная или физическая характеристика товара в натуральном выражении;
П_с - ставка таможенной пошлины в ЕВРО за единицу товара;
Ке - курс ЕВРО, установленный Центральным банком Российской Федерации.

отражение в декларации на товары: Код 2010

графа 47. "Исчисление платежей"

-------------------------------T-----T------------T--------T-------T------

¦47 Исчисление платежей ¦Вид ¦ Основа ¦Ставка ¦Сумма ¦СП ¦

¦ ¦ ¦ начисления ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----+------------+--------+-------+------+

¦ ¦ Всего: ¦ ¦

L------------------------------+-----------------------------------+-------

В графе указываются сведения об исчислении таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, а также особенностях уплаты в соответствии с Классификатором особенностей уплаты таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы. в случае применения комбинированной ставки таможенного платежа, которая предусматривает сложение адвалорной и специфической составляющих, по соответствующему виду платежа исчисление сумм таможенных платежей производится в две строки раздельно по каждой составляющей. При этом в графе "B" ДТ суммы уплаченных или подлежащих уплате таможенных платежей по данному виду платежа указываются одной строкой;
в колонках графы числовые и символьные значения вносятся без разделителей (пробелов).
В колонке "Вид" указывается код вида таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы, в соответствии с Классификатором видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы.
В колонке "Основа начисления" указывается база для исчисления таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государства - члена Таможенного союза.
В колонке "Ставка" указывается установленный размер ставки таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы. При исчислении процентов и пеней в колонке указываются размер ставки рефинансирования с точностью до двух знаков после запятой и через знак "x" - количество дней в периоде, за который начисляются проценты или пени.
В колонке "Сумма" указывается сумма таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы.

Наши рекомендации