Иностранные товары уничтожаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

3. Таможенная процедура “Отказ в пользу государства”

Как правило, рассматриваемая таможенная процедура избирается в тех случаях, когда реализация товаров на внутреннем рынке государств - членов ТС оказывается невозможной либо малоэффективной, например в случаях: - в результате длительных транспортных простоев, уплаты штрафов при международных авиа-, автомобильных, морских и железнодорожных перевозках импортируемые товары могут существенно подорожать; - изменения ставок таможенных пошлин в сторону их увеличения, которое влечет удорожание иностранного товара, что в свою очередь делает его неконкурентоспособным с аналогичной продукцией, имеющей обращение на внутреннем рынке государств - членов ТС; - возникают ситуации, когда вывозить иностранные товары за пределы ТТ ТС оказывается экономически невыгодным, и, чтобы избежать уплаты таможенных платежей, владелец товаров принимает решение отказаться от них в пользу государства.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ТК ТС под таможенной процедурой отказа в пользу государства понимается таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государ-ства - члена ТС без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.

Правовое регулирование процедуры отказа в пользу государства осуществляется: • ст. 310-311 ТК ТС; • ст. 299—302 Закона о таможенном регулировании; • решением КТС от 20.09.2010 № 375.

Под таможенную процедуру отказа в пользу государства не могут подпадать товары, запрещенные к ввозу на ТТ ТС, а также запрещенные к обороту на территориях государств - членов Таможенного союза.

Решением КТС от 20.09.2010 № 375 был утвержден «Перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру отказа в пользу государства». В него были включены следующие товары: 1) в отношении которых применение таможенной процедуры отказа в пользу государства может повлечь для государственных органов государств - членов ТС расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств от реализа-ции таких товаров; 2) с просроченным сроком годности (потребления, реализации); 3) не соответствующие государственным стандартам (техническим регламентам) государств - членов ТС.

Порядок отказа от товаров в пользу государства определяется законодательством государств — членов Таможенного союза.

Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, передаются в РФ Росимуществу - федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному Правительством РФ на организацию реализации, уничтожения или переработки (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства.

Под таможенную процедуру отказа в пользу государства помещаются ис-ключительно иностранные товары, которые, будучи помещенными под рас-сматриваемую таможенную процедуру, приобретают статус товаров ТС.

В соответствии с положениями ст. 300 Закона о таможенном регулировании помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства допускается с разрешения таможенного органа. Для получения такого разрешения декларант товаров подает письменное заявление, в котором указывает наименование и код товаров по ТН ВЭД, их количество, стоимость, место нахождения, а также краткое изложение причин, по которым декларант отказывается от товаров в пользу государства.

Таможенный орган рассматривает заявление и приложенные к нему документы и в течение 10 дней (со дня принятия заявления) принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в нем.

Помещение иностранных товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства осуществляется без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.

Ответственность за правомерность распоряжения товарами путем их помещения под таможенную процедуру отказа в пользу государства несет декларант. Таможенные органы не возмещают каких-либо имущественных претензий лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, от которых декларант отказался в пользу государства.

Наши рекомендации