Текстильные товары, швейные товары, трикотажные товары.

Текстильные товары.

Потребительские показатели качества тканей можно подразделить на следующие группы: гигиенические; эстетические; технологические; эксплуатационные .

Текстильные волокна являются исходным сырьем для производства тканей.

Все волокна можно подразделить на две основные группы: волокна естественные и волокна искусственные.

Волокна естественные, в свою очередь, деляг на волокна растительного происхождения, волокна животного происхождения и волокна минеральные.

Волокна растительного происхождения. К волокнам растительного происхождения относятся хлопок, лен, пенька, джут, кенаф, кендырь и др.

Хлопок — волокнистый материал, собираемый с семян кустарникового растения, называемого хлопчатником. Хлопок представляет собой элементарное волокно в виде сплюснутой трубочки, имеющей штопорообразную извитость. В химическом отношении хлопок представляет собой почти чистую целлюлозу.

Ценность хлопка как сырья для тканей определяется прежде всего его длиной и тониной, так как из более длинного, тонкого волокна можно получить более тонкую пряжу и, следовательно, тонкие и более высококачественные ткани.

Лен относится к группе так называемых лубяных волокон, т. е. волокон, добываемых из лубяной части растений. Лен в отличие от хлопка представляет собой техническое волокно, состоящее из элементарных волокон, склееных между собой особыми, близкими по составу к целлюлозе пектиновыми веществами. Техническое льняное волокно имеет длину от 30 до 90 см и может быть специальной обработкой разделено на элементарные волокна. Полученный при этом волокнистый материал называется хлопкообразным волокном.

Льняное волокно, так же как и хлопковое, состоит преимущественно из целлюлозы, но содержит больше примесей.

Волокна растительного происхождения обладают довольно высокой механической прочностью (особенно лен), а также устойчивостью к действию щелочей. Последние разрушают растительные волокна лишь при кипячении и в присутствии кислорода воздуха. При обработке же тканей или пряжи из растительных волокон, например из хлопка, раствором каустической соды при температуре не выше 20° свойства их заметно улучшаются, повышается гигроскопичность, способность окрашиваться, прочность. Такую обработку называют мерсеризацией. К действию кислот, особенно минеральных концентрированных, волокна растительного происхождения неустойчивы. Длительное воздействие света значительно ослабляет прочность растительных волокон.

Волокна животного происхождения. К волокнам животного происхождения относятся шерсть и натуральный шелк.

Шерсть представляет собой волосяной покров овец, коз, верблюдов и других животных. В текстильном производстве в основном используют овечью шерсть.

Отдельное волокно овечьей шерсти представляет собой почти правильный цилиндр, имеющий волнообразную извитость, которая не одинакова у различных видов шерсти. Наружный слой шерстяного волокна состоит из большого числа чешуек различной формы. Благодаря этим чешуйкам волокна шерсти легко сцепляются между собой, способствуя тем самым так называемому свойлачиванию шерстяных изделий, т. е. образованию войлокообразного слоя.

Тонкая шерсть состоит из одних тонких волокон (типа пуха) и является наиболее ценной, так как из нее можно изготовлять самую тонкую пряжу. Полутонкая шерсть отличается от тонкой несколько большей толщиной волокон; она также однородна по составу, как и тонкая. Полугрубая шерстьсостоит из волокон еще большей толщины; состав этой шерсти часто неоднороден. Грубая шерсть обычно содержит волокна всех типов — переходной волос, ость — и потому чаще всего является шерстью неоднородной.

Кроме натуральной шерсти, в производстве тканей используют также шерсть утильную, которую получают переработкой шерстяного и полушерстяного тряпья.

Натуральный шелк получают с коконов культивированного или дикого шелкопряда Коконы эти состоят из склеенной особыми веществами очень длинной (иногда выше 1000 м) двойной шелковой нити толщиной около 30 микронов. Несколько таких нитей, сложенных вместе, образуют при размотке коконов нити шелка-сырца. Не поддающиеся размотке и испорченные коконы, а также различные отходы при размотке коконов измельчают и растрепывают до волокнистого состояния. Из полученной волокнистой массы прядением получают так называемый пряденый шелк.

Натуральный шелк, как и шерсть, состоит в основном из белковых веществ.

Волокна животного происхождения (шерсть, натуральный шелк) в отличие от волокон растительных устойчивы к действию слабых кислот, но не устойчивы к действию щелочей.

Волокна минеральные. К минеральным волокнам относится асбест.

Асбестпредставляет собой волокно, полученное из минерала того же названия, обладающего волокнистым строением. Асбест отличается большой огнестойкостью и применяется для различных технических целей.

Волокна искусственные. Наиболее распространенными искусственными волокнами являются искусственный шелк, капрон и стеклянное волокно.

Искусственный шёлк может быть нескольких видов: вискозный, ацетатный, медно-аммиачный.

Вискозный шелк (самый распространенный) вырабатывают сложным путем из еловой древесины, превращаемой предварительно в целлюлозу. Этот шелк неустойчив к действию кислот и щелочей, во влажном состоянии теряет до 60% своей механической прочности.

Ацетатный и медно-аммиачный шелк вырабатывают обычно из короткого хлопкового волокна (пуха и подпушка) с помощью уксусной кислоты (ацетатный шелк) и солей меди (медно-аммиачный шелк). Медно-аммиачный шелк по свойствам сходен с вискозным, ацетатный шелк отличается большей устойчивостью к действию влаги.

Искусственный шелк бывает в виде нитей неопределенной длины и в виде короткого волокна из которого в дальнейшем получают пряжу. Последний называют штапельным волокном.

Капрон— советское синтетическое волокно, вырабатываемое сложным путем из фенола. Капрон отличается очень высокой механической прочностью и химической устойчивостью, плавится при температуре 250—260°. Вместе с тем капрон очень мало гигроскопичен, что снижает его гигиенические свойства. Сходными с капроном являются найлон и перлон.

Швейные товары.

Швейные товары включают изделия, получаемые с помощью стежков, строчек и швов. Их делят на одежду, которая покрывает тело человека, и на изделия, не относящиеся к одежде: постельное и столовое белье, изделия спортивного и туристского назначения и инвентаря (палатки, спальные мешки, рюкзаки), чехлы для приборов и др.

Основное место в общем ассортименте швейных товаров занимает одежда, т.е. изделие или совокупность изделий, надеваемое (-ых) человеком, несущее (-их) утилитарные и эстетические функции. При этом важнейшей ее функцией является защитная.

Ассортимент швейных изделий очень разнообразен и включает множество видов одежды. Классифицируют швейные изделия следующим образом:

- по назначению: бытовые; спортивные; специальные; ведомственные; национальные;

- по стилевому решению: классические; спортивные; "фантази";

- по применяемым материалам: из тканей; нетканых материалов; пленочных материалов; дублированных материалов; искусственной кожи; натуральной кожи; из сочетаний различных материалов;

- по сезону носки: летние; демисезонные; зимние; внесезонные;

- по половозрастному признаку: женские; мужские; детские (для школьного, дошкольного и ясельного возрастов);

- по размерам, ростам и полноте. Для женской фигуры обозначают параметры: рост; размер (обхват грудной клетки по наиболее выступающим точкам) и полнота (обхват бедер), для мужской - рост; обхват грудной клетки; обхват талии; обхват шеи (для сорочек);

- по характеру опоры: плечевые; поясные; перчаточные; головные уборы.

Сортировка. Готовые швейные изделия в настоящее время делят по качеству на сорта: 1-й, 2-й и 3-й. Отнесение изделий к 1-му, 2-му или 3-му сорту производится в зависимости от обнаруженных в изделиях пороков материалов и пошивки.

Основные текстильные пороки рассмотрены в главе о тканях. Пороками пошивки (производственными) являются: искривление края бортов, кривизна лацканов, неправильная вшивка рукавов, плохая заделка края карманов, несимметричная прорубка петель, неправильно поставленная подкладка и др.

Изделия с крупными дефектами, мешающими использовать их по назначению, бракуют.

К числу крупных дефектов относятся: ярко выраженные пятна и загрязнения на видных частях изделия; резкий разноцвет деталей верха на видимых и невидимых частях изделия и резкий разноцвет основных деталей подкладки (полочки, спинка); прожоги или резкий опал верха с лицевой стороны или подкладки; незаштопанные дыры верха или подкладки; незаконченные производством изделия (без петель, хлястика, пояса, шлевок и др.); отсутствие ветоши или серпянки в изделиях, изготовленных на вате; осыпающийся обрезной (незарубленный) край борта, воротника и др.; перепутанность деталей по размеру, а также неправильное соединение боковых, локтевых, плечевых и других ответственных швов, влияющее на внешний вид или носкость изделия; выкройка не по направлению ворса; пошивка наизнанку верхних изделий, платьев, блузок и белья из тик-ластика; ободранный или линяющий налобник, сломанный козырек, вылезающая тулья, видимая парусина или картон: разные размеры в парной продукции (пиджак или брюки, жакет или юбка).

Маркировка. Маркируют швейные изделия прикреплением картонных или тканевых ярлыков, в которых указывают основные данные об изделии. Так, в ярлыках для верхнего готового платья указывают: наименование фабрики, название изделия, номер фасона, прейскурантный номер, название и артикул ткани, размер, рост (длину), сорт, цену 1-го сорта, скидки за пониженную сортность, цену со скидкой, надбавку за отделку, цену с отделкой. Картонные ярлыки навешивают на все предметы верхнего готового платья и на головные уборы. К белью навешивают или пришивают ярлыки из ткани. Полное и точное обозначение на ярлыке всех данных об изделии совершенно обязательно.

Кроме навесного ярлыка, иногда к изделиям пришивают тканевую производственную марку с обозначением предприятия и его местонахождения (в головных уборах производственная марка обычно заменяется клеймом).

Упаковка. Швейные изделия при перевозке упаковывают в жесткую тару (ящики, корзины), причем верхнее готовое платье и белье должны быть тщательно сложены. Упакованные таким образом товары не загрязняются и не мнутся.

Хранение. Общие условия хранения швейных изделий сходны с условиями хранения тканей. Складские помещения для хранения швейных изделий должны быть чистыми и сухими. Швейные изделия необходимо защищать от пыли, загрязнения и непосредственного действия солнечных лучей. Верхнее готовое платье лучше всего хранить развешенным на плечиках, а белье — на стеллажах и полках.

Трикотажные товары.

Трикотаж — изделия или полотна, получаемые из одной нити или системы нитей путем образования петель и их взаимного переплетения.

Трикотажные изделия классифицируются по следующим признакам: назначение, сырье, переплетение, способ изготовления, отделка.

По назначению трикотажные изделия подразделяют на верхний трикотаж, бельевые трикотажные изделия, чулочно-носочные, перчаточные, головные уборы и платочно-шарфовые.

По сырью: трикотажные изделия изготовляют из натуральных волокон и из смеси различных волокон.

В зависимости от переплетения различают изделия поперечно-вязаных и основовязаных полотен.

По способу изготовления изделия подразделяют на регулярные), полурегулярные, кроеные и комбинированные.

Регулярным изделиям форму придают в процессе вязания. В полурегулярных изделиях детали формируют в процессе вязания частично, окончательно им форму придают в процессе подкроя.

Детали кроеных изделий получают при раскрое полотна, а затем их сшивают. В комбинированных изделиях используют вязаные и кроеные детали.

По отделкетрикотажные изделия могут быть отбеленными, пестровязаными, гладкокрашеными, набивными, со специальными отделками.

Трикотажные изделия различают по половозрастному признаку: мужские, женские и детские.

Сортировка. Трикотаж по качеству подразделяется на 1-й, 2-й и 3-й сорта. Сортность изделия устанавливается в зависимости от количества дефектов внешнего вида и по отклонению изделия от установленных размеров.

Дефектамивнешнего вида являются: утолщение или утонение полотна вследствие неровности пряжи; наличие штопки; загрязненные или масляные полосы; зебристость (поперечные полосы от неровноты пряжи, неравномерной ее окраски или неравномерной крутки); сбитость рисунка и т. п. Размеры допускаемых дефектов внешнего вида нормируются для изделий каждого сорта. Пределы отклонений от установленных размеров указываются для изделий каждого сорта в соответствующих стандартах.

Все трикотажные изделия должны иметь определенные физико-механические показатели (плотность, прочность на разрыв, вес и др.) и установленную прочность окраски, которые проверяют в лабораториях.

Маркировка. Маркируют трикотажные изделия прикреплением бумажных ярлыков, в которых указывается наименование предприятия, артикул изделия, его размер и сорт. В чулках и носках (кроме чулок с плоскочулочных машин, а также чулок и носков шерстяных и полушерстяных) допускается замена ярлыка клеймом.

Упаковка. Упаковывают трикотаж обычно в бумажные пачки, высококачественные трикотажные изделия — в коробки. Чулки из капрона предварительно парами вкладывают в бумажные конверты. Количество изделий в пачке различно. Так, трикотажное белье для взрослых укладывают чаще всего по 10 штук, а детское — по 20 штук. Верхние трикотажные изделия для взрослых упаковывают по 5—10 штук, детские — по 10 и 20 штук, чулки и носки — по 5 и 10 пар, перчатки и варежки — по 10 пар. Платки укладывают в коробки по 5 штук и в пачки по 10 штук, шарфы — по 10 штук.

Хранение. Трикотажные изделия, так же как и изделия швейные, следует хранить в чистых сухих помещениях, защищая их от пыли, грязи и непосредственного действия солнечных лучей.

Размещать трикотажные изделия в складе нужно на гладких деревянных полках завернутыми в бумажные пачки или уложенными в картонные коробки, имеющие внутри простилку из бумаги. При продолжительном хранении шерстяных и полушерстяных изделий их следует предохранять от моли.

При распаковке, переупаковке, выкладке на полки и других операциях трикотажные изделия рекомендуется выкладывать на листы плотной бумаги, чтобы избежать разрыва петель в изделиях.

Обувные товары.

Наши рекомендации