По содержанию и объему полномочий различают 3 вида Д:

Генеральная доверенностьвыдается представителю для совершения разнообразных сделок в течение определенного периода времени (например, для совершения любых действий в отношении транспортного средства, включая управление, продажу, снятие с технического учета ).

Специальнаявыдается на совершение ряда однородных сделок (например, для управления транспортным средством, представит-во в суде).

Разоваядоверенность выдается для совершения строго определенной сделки.

Д – это документ, который должен быть совершен в письменной форме. Для его действительности требуется наличие на нем обязательных реквизитов: дата совершения (отсутствие делает Д ничтожной); подпись доверителя (гражданин – собственноручная, ЮЛ – руководитель и печать, ГУП и МУП – руководитель, главбух, печать). Срок действия не может превышать 3 лет, если он отсутствует, то Д действительна в течении 1 года. Исключение: НУ Д выданные для совершения сделок за границей без указания срока, действительны до ее отмены доверителем.

Для совершения сделок, требующих нотариальной формы, Д должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, прямо указанных в законе. К нотариально удостоверенным Д приравниваются: Д военнослужащих и других лиц, находящихся в военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями, старшим или дежурным врачом; доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариальных контор – рабочих и служащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей; доверенности лиц, находящихся в МЛС, удостоверенные начальником МЛС; доверенности совершеннолетних ДС граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения. Д выдаваемые на получение зарплаты, иных платежей связанных с трудовыми отношениями, выплат различного вида вознаграждений, пенсий, пособий, стипендий, вкладов, получение корреспонденции – могут удостоверяться организацией, где доверитель работает, ЖЭУ, по МЖ, администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится. Д на получение корреспонденции – организациями связи. Получение вклада – соответствующим банком.

В качестве особой разновидности доверенности можно выделить доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Передоверие– это передача полномочия представителем другому лицу (заместителю) в случаях, если лицо:

Передоверие – передача полномочия представителем другому лицу (заместителю) возможна в 2 случаях: это предусмотрено в доверенности; сложившиеся обстоятельства вынуждают совершить передоверие для охраны интересов доверителя.

Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением доверенностей на получение заработной платы и иных платежей, и т.д., которые могут быть удостоверены организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Доверенность прекращает свое действие не только в связи с истечением срока, но также вследствие:

1) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 2) отказа лица, которому выдана доверенность; 3) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; 4) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность; 5) смерти гражданина, выдавшего D-0.0доверенность

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие (ст. 188 Гражданского кодекса РФ).

В результате прекращения доверенности прекращаются права и обязанности, представителя (прекращение полномочия). Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о е прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц.

Наши рекомендации