Требования к содержанию, объему и структуре

Выпускная квалификационноя работа. ТРЕБОВАНИЯ

Обязательной составляющей итоговой аттестации для выпускников бакалавриата наряду с госу­дарственным экзаменом является выпускная квалификационная работа(ВКР). По определению Государственного образовательного стандарта выпускная квалификационная ра­бота бакалавра – это учебное научное исследование, поэтому она должна соот­ветствовать требованиям, предъявляемым к разработке, проведению и оформле­нию научного исследования. ВКР представляет собой закончен­ный труд, содержащий результаты теоретического и эмпирического изучения проблемы. Она выполняется на заключительном этапе обучения, представляет собой самостоятельную научно-исследовательскую разработ­ку и решение выпускником актуальной проблемы по интересующей его теме. ВКР является закономерным итогом целенаправленной подготовки студента к профессиональной деятельности и должна отражать уровень развития способностей выпускника вести научные исследования в условиях конкретной образовательной системы. Эта работа выявляет методологическую подготовленность, владение специальными знаниями, умениями и навыка­ми, уровень освоения которых выявляется в процессе выполнения и защиты ВКР. Защита ВКР осуществляется на заседании Го­сударственной аттестационной комиссии. По ее результатам выставляется оценка.

Цель выпускной квалификационной работы

Целью ВКР является:

1) систематизация и углубление теоретических знаний в области филологического образования, а также практических умений и навыков применения их при решении конкретных задач;

2) совершенствование и закрепление сформированных в процессе обучения умений и навыков научно-исследовательской работы, приобретение самостоятельного опыта научного исследования;

3) овладение методикой исследования, обобщение и логически обоснованное, аргументированное описание полученных результатов и выявленных закономерностей, а также подготовка на их основе необходимых выводов.

Подготовительный этап

Прежде всего студент должен определиться с направлением будущего исследования. Перечень исследовательских направлений предлагается студентам на профильных кафедрах. Более подробную информацию о проблеме и возможном научном руководителе можно получить на выпускающих кафедрах.

Тематика ВКР разрабатывается кафедрами, принимающими участие в реализации основной образовательной программы подготовки бакалавра, и утверждается Советом института. Тема ВКР определяется в начале 7 семестра.

Тема ВКР должна быть посвящена актуальным для современной науки вопросам и сформулирована таким образом, чтобы в ней максимально конкретно отражалась основная идея работы и центральная проблема. Содержание ВКР должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной и/или предметной подготовки в соответствии с ГОС ВПО. Название работы не должно совпадать с научным направлением или целым разделом учебника. После выбора темы студент подает заявление на имя заведующего профилирующей кафедрой с просьбой разрешить написание ВКР.

Для подготовки ВКР каждому студенту назначается руководитель. Руководители ВКР назначаются приказом ректора из числа докторов и кандидатов наук, работающих в университете. В случае необходимости кафедра имеет право приглашать консультанта по отдельным разделам ВКР за счет норм времени, отведенного на руководство ВКР. Закрепление темы и научного руководителя ВКР оформляется по предложению кафедры распоряжением директора института, на основании которого издается соответствующий приказ ректора.

Руководитель ВКР выдает студенту задание на выполнение работы, оказывает помощь в разработке календарного графика ее выполнения, рекомендует основную литературу и другие источники по теме исследования, проводит систематические консультации, проверяет выполнение работы (по частям и в целом), оформляет отзыв о ВКР. Задание на ВКР считается рабочим документом кафедры, предназначенным для текущего контроля хода выполнения работы. Сроки выполнения ВКР определяются учебным планом и графиком учебного процесса в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

Требования к содержанию, объему и структуре

Наши рекомендации