Требования к структуре, содержанию и объему ВКР

Колледж

Оформление выпускных квалификационных работ

Юридический факультет

СФ БашГУ

Стерлитамак – 2016

Требования к структуре, содержанию и объему ВКР

1.1. Структурные элементы ВКР:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение, рекомендации относительно применения полученных результатов;

- список использованных источников;

- приложения.

1.2.Содержание - указатель рубрик (заголовков), включает в себя все разделы ВКР. В содержании рубрики должны точно соответствовать заголовкам текста, взаиморасположение рубрик должно правильно отражать последовательность и соподчиненность их в тексте. В конце каждой главы содержания проставляют номер страницы, на которой напечатан данный заголовок в тексте.

1.3.Во введении дается характеристика состояния исследуемого вопроса, актуальности и новизны темы ВКР, указываются цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, нормативно-правовая база исследования, теоретическая основа работы, методология и эмпирическая основа работы, также должно содержать краткое описание структуры ВКР. Цель и задачи должны быть четко сформулированы.

1.4.Основная частьсодержит:

1.4.1 Основная часть работы делится на главы, параграфы и, при необходимости, пункты. При делении текста на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Каждый параграф (пункт) необходимо завершать краткими выводами.

1.4.2 Главы должны быть примерно равными по объему. Рекомендуется разбить основную часть на 3 главы, в рамках каждой главы выделить 2 – 4 параграфа.

1.4.3 Содержание главы должно логично раскрывать содержание общей темы, а параграфы должны раскрывать содержание данной главы. Каждая глава должна являться самостоятельной, завершённой частью в рамках темы исследования, параграф – в рамках главы и пункт – в рамках параграфа. Главы, параграфы и пункты должны быть логически связаны между собой.

1.4.4.Первая глава должна раскрывать теоретические основы и содержать краткую историю поставленной проблемы. Исследование теоретических вопросов должно быть увязано с практической частью и служить базой для дальнейшего изучения темы, способствуя выработке итоговых рекомендаций и предложений. В данной главе необходимо рассмотреть работы отечественных и зарубежных авторов.

1.4.5 Вторая глава должна иметь аналитический характер. Материалы этой главы должны базироваться на всестороннем и глубоком анализе нормативно-правовых актов, статистических, архивных, экономических, финансовых и иных данных, собранных по конкретному предмету исследования. Аналитическая часть должна содержать общие выводы, характеризующие выявленные особенности применительно к исследуемой проблеме. Эти выводы являются основанием для разработки рекомендаций и предложений, соответствующих современному уровню развития науки и практики.

В этой части приводятся соответствующие графики, схемы, таблицы и другие иллюстративные материалы. Если раскрывается нормативно-правовая база исследуемой области, то при этом следует придерживаться правила, что в работе не обязательно должны в полном объеме приводиться выдержки из юридических документов или конкретных решений и постановлений. Главное – смысловое содержание той или иной статьи закона, нормы или положения применительно к теме ВКР. В связи с этим можно излагать их не целиком, а только необходимую часть.

1.4.6. Третья глава должна быть практической. Эта часть ВКР – предлагаемые рекомендации, мероприятия, проекты по решению поставленной проблемы и их обоснование – разрабатываются на основе результатов анализа, изложенных во второй главе.

Каждое рекомендуемое предложение или мероприятие включает:

- обоснование целесообразности осуществления предложения, описание его сущности и содержания;

- конкретизацию проектируемых предложений и рекомендаций.

1.5 Заключение. В нем должны содержаться результаты исследования по избранной теме, обосновываться выводы и предложения.

Здесь должны быть отражены следующие аспекты:

- как на основе выполненного исследования подтверждена актуальность избранной темы, ее роль и значение;

- какие выводы сделаны и чем они аргументированы по всем рассмотренным в ВКР проблемам и вопросам;

- какие тенденции и направления в проблематике темы выявлены.

Заключение не должно составлять более пяти страниц текста.

1.6 Список использованных источников. В этой составной части ВКР должна быть представлена вся литература, которой пользовался автор при изучении темы. В списке литературы должны быть законодательные акты, нормативные и инструктивные документы, научные монографии, учебники и практические пособия, статьи из периодической печати, из них более половины должны составлять издания последних пяти лет. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке работы, и на которые имеются ссылки в тексте.

Список использованных источников отражает перечень источников, которые использовались при написании ВКР их должно быть не менее 20, составленный в следующем порядке:

Нормативно-правовые акты:

- Конституция РФ;

- Нормы и принципы международного права;

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы, кодексы (в очередности от последнего года принятия к предыдущим);

- указы Президента Российской Федерации (в той же последовательности);

- постановления Правительства Российской Федерации (в той же очередности);

- иные нормативные правовые акты (располагаются в с учетом их юридической силы);

Список использованной литературы:

- монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

- иностранная литература;

Интернет-ресурсы:

- официальные сайты, например, органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления и т.д.

Наши рекомендации