Объем, характер и размер возмещения вреда. Учет вины потерпевшего и иных факторов, влияющих на объем возмещения вреда. Способы возмещение вреда.

Способами возмещения вреда являются восстановление прежнего состояния в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или полное возмещение причиненных убытков.

Таким образом, закон ставит на первое место возмещение вреда в натуре (например, ремонт поврежденного автомобиля, восстановление прежнего состояния окружающей природной среды и т. п.). Однако выбирается один из предусмотренных способов судом, арбитражным или третейским судом в зависимости от обстоятельств дела. При этом непременно учитывается интерес потерпевшего.

В отдельных случаях восстановление прежнего состояния в принципе невозможно. Это касается, в частности, повреждения здоровья. Оно в определенных случаях может быть восстановлено с помощью медиков. Право же способно обеспечить лишь взыскание с причинителя вреда убытков, что дает потерпевшему необходимые денежные средства для восстановления Здоровья.

Вред подлежит возмещению в полном объеме независимо от степени вины причинителя.

Возмещение вреда в полном объеме заключается в том, что в пользу потерпевшего взыскиваются суммы, компенсирующие не только понесенные им расходы, утрату или повреждение его имущества, но также и не полученные потерпевшим доходы, которые он получил бы при отсутствии вредоносного действия. Пример возмещения неполученных доходов - взыскание периодических платежей в размере заработка, которого лишилось лицо, утратившее трудоспособность вследствие причиненного ему увечья; упущенная выгода от потери урожая или снижения плодородности почвы в результате ее загрязнения или порчи причинителем и т.п.

Однако правило о полном возмещении вреда знает определенные исключения. Так, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, в зависимости от его материального положения, за исключением случая, когда вред причинен преступлением, совершенным умышленно, с корыстной целью. Данное правило является диспозитивным: суд вправе, а не обязан уменьшать размер возмещаемого вреда.

Определяя объем возмещения, суд не должен сопоставлять имущественное положение причинителя вреда с имущественным положением потерпевшего и вообще каким бы то ни было образом учитывать материальное положение потерпевшего.

Вред может быть результатом виновных действий не только причинителя, но и потерпевшего.

В подобных случаях имеет место так называемая смешанная вина, или смешанная ответственность. Если потерпевший сам в той или иной мере содействовал причинению себе вреда (например, переходил улицу в неуказанном месте, в связи с чем стал жертвой уличного движения), его вина может исключить ответственность лица, к которому предъявлено требование о возмещении вреда, или привести к уменьшению размера возмещения.

Закон допускает учет только такой вины потерпевшего, которая выразилась в форме умысла или грубой неосторожности. Простая (легкая) неосторожность во внимание не принимается и потерпевший сохраняет право на полное возмещение вреда.

Вопрос о том, является ли неосторожность потерпевшего грубой небрежностью или простой неосмотрительностью, не влияющей на размер возмещения вреда, должен быть разрешен в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств. В частности, грубой неосторожностью признается нетрезвое состояние потерпевшего, содействовавшее возникновению или увеличению вреда.

Суд должен учитывать степень вины потерпевшего, уменьшив размер возмещения или отказав в иске полностью и в тех случаях, когда вред причинен источником повышенной опасности

Вина потерпевшего учитывается при причинении вреда не только гражданам, но и юридическим лицам. Вина потерпевшей организации может выразиться в умысле или грубой неосторожности любого ее работника, действовавшего при исполнении служебных обязанностей, способствовавших возникновению вреда или увеличению его размера.

Объем возмещаемого потерпевшему вреда должен складываться из двух составных частей: компенсации имущественных потерь (неполученного заработка или иных доходов, расходов на лечение, посторонний уход и т.п, и морального вреда (физических и нравственных страданий).

Наши рекомендации