Компенсация морального вреда. Способ и размер компенсации морального вреда.

Кроме имущественного, личности гражданина может быть причинен моральный вред, что также порождает обязательство из причинения вреда. Моральный вред выражается в причинении потерпевшему физических и нравственных страданий: боли, страха, унижения, горя, сильного волнения (стресса) и т.д. Моральный вред - это ущерб, нанесенный достоинству и психическому, душевному равновесию человека, его внутреннему психическому состоянию. Он отличается от имущественного, материального вреда двумя признаками.

Во-первых, объект причинения вреда - достоинство, душевное равновесие - нематериален, это субъективное чувство и переживание, которое нельзя «пощупать»; этот объект не имеет стоимости и, следовательно, товарной, рыночной цены, потому и вред невозможно возместить по «рыночной цене».

Во-вторых, моральный вред и причиненные им нравственные утраты невозместимы, невосполнимы; «зарубка» остается на всю жизнь. И не случайно ГК РФ говорится не о возмещении, а о компенсации морального вреда.

Физические страдания могут выражаться в форме любых болезненных или неприятных ощущений — боль, зуд, жжение, тошнота, головокружение, удушье и т.п. Нравственные страдания могут выражаться в форме различных переживаний — страх, обида, возмущение, стыд, горе, чувство утраты, беспомощности, одиночества, неполноценности и т.п.

Моральный вред подлежит компенсации, если он причинен гражданину действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина или посягающими на принадлежащие ему иные нематериальные блага. В других случаях (т.е. при причинении вреда действиями, нарушающими другие права гражданина) моральный вред подлежит компенсации только в случаях, специально предусмотренных законом, — примерами таких законов являются Закон РФ «О защите прав потребителей».

Для возникновения права на компенсацию морального вреда необходимо одновременное наличие следующих четырех условий:

1) претерпевание гражданином морального вреда, т.е. физических или нравственных страданий;

2) противоправное действие (бездействие) причинителя вреда, нарушающее принадлежащие гражданину неимущественные права или посягающее на принадлежащие ему другие нематериальные блага;

3) причинная связь между противоправным действием (бездействием) и моральным вредом;

4) вина причинителя вреда.

Компенсация морального вреда возможна только в отношении гражданина.

Под нематериальными благами (в том числе и правами) понимаются лишенные имущественного содержания блага, неразрывно связанные с их обладателем — человеком.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен:

» жизни или здоровью гражданина деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих — использованием транспортных средств и механизмов, электроэнергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п., осуществлением строительной и иной, связанной с нею, деятельности и др.;

» гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

» распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Законом могут быть предусмотрены другие основания компенсации морального вреда, независимо от вины его причинителя.

Закон предусматривает единственную форму компенсации морального вреда — денежную, т.е. это единственная форма, в которой суд может взыскать компенсацию с причинителя вреда. Однако это не означает, что причинитель вреда не может добровольно, не дожидаясь предъявления иска, совершить действия, направленные на сглаживание перенесенных потерпевшим страданий (уход за потерпевшим, оказание иной помощи, передача какого-либо имущества).

Закон не установил какого-либо денежного эквивалента «единицы страданий». Размер компенсации определяется судом, пока суд не определил его, этого размера не существует.

В законе указаны некоторые качественные критерии, которые суд обязан при этом учитывать:

≈ характер и степень нравственных или физических страданий;

≈ степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием ответственности за причинение вреда;

≈ фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и иные, заслуживающие внимания обстоятельства;

≈ индивидуальные особенности потерпевшего (например, для женщины — состояние беременности);

≈ требования разумности и справедливости.

Наши рекомендации