Возмещение вреда, причиненного трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, порядок и сроки выплаты сумм в возмещение вреда.

Следует отметить, что законодательство предусматривает два варианта рассмотрения заявлений о возмещении вреда: по Правилам о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей и общегражданский.

Правила распространяются на случаи повреждения здоровья при исполнении трудовых обязанностей. Вопросы возмещения вреда решаются администрацией и судами. Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается ВТЭК.

Во всех других случаях повреждения здоровья (то есть не при исполнении трудовых обязанностей) вопросы возмещения вреда решаются судами, а степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

Работодатель несет материальную ответственность за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем, происшедшим как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, представленном работодателем.

при исполнении трудовых обязанностей во время командировки, а равно наступившие при совершении каких-либо действий в интересах предприятий, хотя бы и без поручения администрации.

Рассматриваются также требования о возмещении вреда в связи с профессиональным заболеванием и профессиональным отравлением.

Увечье (несчастный случай) – это внезапное повреждение здоровья, вызванное воздействием внешней (посторонней) силы. Для увечья характерно резкое, обычно травматическое, повреждение здоровья. Под увечьем понимается любая травма: механическая (колотая, резаная, ушиб и т. д.), электрическая, химическая, токсическая, радиационная, психическая и др., повлекшая кратковременную или длительную утрату трудоспособности, если она явилась результатом несчастного случая, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

Согласно Правилам работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы либо умысла потерпевшего.

Необходимо отметить, что ответственность работодателя не связывается с его виной. Он отвечает во всех случаях, если только вред не явился результатом непреодолимой силы либо умысла потерпевшего. Таким образом, работодатель при отсутствии своей вины отвечает и за случайное причинение вреда. Потерпевший не должен доказывать отсутствие умысла, бремя доказывания лежит на работодателе.

Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшему денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие данного трудового увечья; в компенсации дополнительных расходов; в выплате в установленных случаях единовременного пособия; в возмещении морального вреда.

Суммы возмещения вреда подлежат индексации в связи с повышением стоимости жизни в установленном законом порядке.

Возмещение вреда выплачивается с того дня, когда они вследствие трудового увечья утратили полностью или частично профессиональную трудоспособность;

При подаче заявления о возмещении вреда по истечении трех лет после утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности в связи с трудовым увечьем возмещение вреда производится со дня обращения.

Днем обращения за возмещением вреда считается день подачи заявления.

Продление платежей в возмещение вреда производится со дня окончания предыдущих платежей независимо от времени обращения потерпевшего и других заинтересованных граждан к работодателю. При этом суммы в возмещение вреда за прошлое время выплачиваются при условии, если за этот период подтверждена утрата трудоспособности, а также по представлении необходимых документов. При таких же условиях производятся платежи в возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья.

Возмещение вреда в части утраченного заработка производится в течение срока, на который установлена утрата профессиональной трудоспособности в связи с трудовым увечьем, а дополнительных расходов - в течение срока, на который определена нуждаемость в них.

Выплата сумм в возмещение вреда за текущий месяц производится не позднее истечения этого месяца.

Доставка и пересылка сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, производится за счет работодателя, ответственного за причинение вреда. По желанию получателей эти суммы могут перечисляться на их счет в банке.

Наши рекомендации