Принцип независимости судей и его обеспечение.

Под независимостью понимается наличие гарантий судей от давления внешнего или внутреннего, которое может повлиять на беспристрастность принимаемых ими решений.

В настоящее время существуют следующие гарантии:

1) Порядок назначения на должность и освобождения от должности – квалификационная коллегия судей – высшее судейское сообщество. Дисциплинарное судебное присутствие рассматривает жалобы лиц, имеющих статус судей. Мировые судьи назначаются законодательными органами субъекта федерации.

2) Несменяемость судей: они не могут быть произвольно переведены в другой суд или отстранены от должности. Предельный возраст нахождения в должности – 70 лет. (ст.11 Закона «О статусе судей»)

3) Неприкосновенность судей: к уголовной ответственности могут быть привлечены только с санкции Председателя Следственного Комитета РФ. Усложненный порядок привлечения к административной ответственности. Дисциплинарные взыскания – предупреждение, освобождение от занимаемой должности.

4) Экономические гарантии – высокая заработная плата.

5) Процессуальные гарантии независимости судей:

a. Гражданская процессуальная форма

b. Принцип законности

c. Принцип гласности

d. Принцип непрерывности и непосредственности судебного заседания

e. Институт отвода судьи

f. Оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи

g. Правило о тайне совещательной комнаты

h. Вышестоящая судебная инстанция не вправе предрешать вопрос о том, какое решение суда должно быть принято при новом рассмотрении.

?

9. Понятие и отличительные признаки гражданских процессуальных правоотношений.

Гражданские процессуальные правоотношения – система правоотношений, возникающих в ходе судопроизводства между судом и участниками процесса.

Структурными элементами правоотношения являются его субъекты, объект и содержание правоотношения.

Субъектов гражданских процессуальных правоотношений можно подразделить на:

1) суд;

2) лиц, участвующих в деле;

3) лиц, содействующих осуществлению правосудия.

Суд в гражданском процессе является органом государственной власти и, соответственно, выразителем государственной воли. Суд занимает руководящее положение в процессе.

Объектом правоотношения является то, на что направлено правоотношение. Под общим объектом всех гражданских процессуальных правоотношений в науке обычно понимается материально-правовой спор или иное спорное требование, находящееся на разрешении суда

В качестве специального объекта правоотношения обычно называют те «блага», на достижение которых направлено всякое правоотношение, тот результат, который достигается в процессе осуществления конкретного правоотношения. Объектом правоотношения между судом и свидетелем являются сообщенные свидетелем сведения, являющиеся доказательством по делу.

Содержание гражданских процессуальных правоотношений – права и обязанности сторон, реализуемые в их процессуальных действиях.

Особенности гражданских процессуальных правоотношений

Гражданские процессуальные правоотношения обладают рядом специфических особенностей, отличающих их от правоотношений в других отраслях права.

1. Правоотношения в гражданском процессе регламентируются нормами гражданского процессуального законодательства. Обязательность этих норм подкрепляется процессуальными санкциями, как связанными с государственным принуждением, так и не связанными. Процессуальные правоотношения имеют только правовой характер. Процессуальные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной функции правосудия по гражданским делам, не могут существовать вне правовой формы[13]. Необходимость в некоторых случаях применять аналогию закона или аналогию права характеризует лишь недостаточный уровень законодательной техники, не позволяющий охватить нормами абсолютно все процессуальные правоотношения.

Обязательным участником гражданских процессуальных правоотношений является суд, который руководит участниками процесса, направляет их действия, в необходимых случаях оказывает помощь (например, при истребовании доказательств). Суд в гражданском процессе является представителем государства, выразителем государственной воли.

Деятельность суда носит только правоприменительный характер.

Для гражданских процессуальных правоотношений характерно не только большое количество различных субъектов, с которыми суд может вступать в правоотношения, но и возможный многосубъектный состав в рамках одного правоотношения. Рассматривая и разрешая дело по существу, суд вступает в правоотношения с различными государственными и муниципальными органами, общественными организациями, прокурором, гражданами, свидетелями, экспертами, переводчиками и другими лицами. На стороне истца или ответчика или на обеих сторонах могут выступать сразу несколько лиц (соучастие). Суд может вступить в правоотношения не только с участниками процесса, но и с иными лицами.

Всех участников гражданских процессуальных отношений можно разделить на 3 большие группы:

1) суд, судьи;

2) лица, участвующие в деле;

3) лица, содействующие осуществлению правосудия.

лица, содействующие правосудию. В эту группу входят свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители. Некоторые авторы также сюда относят судебных приставов-исполнителей.

Наши рекомендации