Принцип независимости судей и подчинения их только закону

Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчи­няются только закону. Какое-либо вмешательство в деятель­ность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону (ст. 110 Конституции, ст. 22 УПК).

Независимость судей обеспечивается также положением Конституции о том, что судьи не могут осуществлять предпри­нимательскую деятельность, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме преподавательской и научно-исследовательской. Основания для избрания (назначения) судей на должности и их освобождения предусматриваются законом. Судьи также не мо­гут быть членами политических партий и других обществен­ных объединений, преследующих политические цели (ст. 36, 111 Конституции).

Гарантии независимости судей установлены Конституцией, УПК и другими законами (ст. 22 УПК).

В статье 85 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей указано, что независимость судей и народных заседателей обеспечивается установленными законодательны­ми актами порядком их назначения (избрания, утверждения), приостановления и прекращения полномочий, неприкосновен­ностью, процедурой рассмотрения дел и вопросов, тайной сове­щания при вынесении судебных постановлений и запрещением требовать ее разглашения, ответственностью за неуважение к суду или вмешательство в его деятельность, иными гарантиями, соответствующими статусу судей и народных заседателей, а также созданием надлежащих организационно-технических условий для деятельности судов.

Воздействие в какой-либо форме на судей и народных засе­дателей с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению конкретного дела или добиться вынесения незаконного судебного постановления влечет за со­бой ответственность, установленную законодательными актами.

Средства массовой информации не вправе предрешать в сво­их сообщениях результаты судебного разбирательства по конк­ретному делу или иным образом воздействовать на судью или народного заседателя.

Независимость судей при осуществлении правосудия обес­печивается также их неприкосновенностью. В соответствии со ст. 87 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и стату­се судей судьи являются неприкосновенными в течение срока своих полномочий. Неприкосновенность судьи распространя­ется на его жилище, служебное помещение, транспорт и сред­ства связи, корреспонденцию, имущество и используемые им документы. Судья, народный заседатель не могут быть привле­чены к какой-либо ответственности за высказанное ими при осуществлении правосудия суждение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена их виновность в совершении преступления про­тив интересов службы.

В случае дачи в установленном УПК порядке согласия на возбуждение в отношении судьи, народного заседателя уголов­ного дела, привлечение их в качестве подозреваемых или обви­няемых, а также на применение в отношении указанных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу одновременно принимается решение о приостановлении их полномочий.

Производство по уголовным делам в отношении судей и на­родных заседателей осуществляется в соответствии с УПК.

Наши рекомендации