Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Правовые режимы.

Субъектами большинства частноправовых отношений с иностранным элементом являются физические лица. В МЧП к физичес4ким лицам относятся иностранные граждане, апатриды, бипатриды, беженцы. Иностранные граждане – это лица, имеющие юридическую связь с каким-либо государством. Бипатриды – лица, имеющие правовую связь с двумя или несколькими государствами. Апатриды – лица, не имеющие юридической связи ни с каким государством. Беженцы – лица, вынужденные по определенным причинам покинуть территорию своего государства и получившие убежище на территории другого государства. Гражданско–правовое положение иностранных граждан заключается в том, что они в принципе подчиняются двум правопорядком – правопорядку государства места пребывания и правопорядку государства своего гражданства.

Принцип защиты прав и основных свобод непосредственно действует и в МЧП. Лица, постоянно или временно пребывающие на территории иностранного государства, естественно, обязаны соблюдать его законы и подчиняться местному правопорядку. Понятие личного закона физических лиц в российском праве установлено в ст.1195 ГК.

Гражданская правоспособность физических лиц – это способность индивида иметь права и обязанности. В российском праве гражданская правоспособность физических лиц определяется на основе их личного закона (ст.1196 ГК) При этом иностранные граждане и апатриды пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Российской право закрепляет сочетание коллизионного и материально-правового методов регулирования гражданской правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Применение коллизионного регулирования – личного закона – предполагает признание иностранных ограничений правоспособности, основанных на приговоре иностранного суда и не противоречащих публичному порядку РФ. Гражданская правоспособность российских граждан за рубежом определяется в соответствии с законодательством государства пребывания.

Российское государство обязано защищать граждан РФ за рубежом и оказывать им покровительство. Это осуществляется дипломатическими и консульскими представительствами РФ в других государствах. Если в каком-либо государстве имеет место ущемление прав российских граждан, то по постановлению правительства РФ могут быть установлены ограничения (реторсии) к гражданам соответствующего иностранного государства на территории РФ (ст. 1194 ГК).

Гражданская дееспособность физических лиц – это его способность своими действиями осуществлять гражданские права и обязанности. Основными аспектами правового статуса индивида, связанными с категорией гражданской дееспособности, являются право лица на имя, институты опеки и попечительства, признание физического лица безвестно отсутствующим и объявление его умершим. Российское право содержит прямое установление, что право лица на имя, его использование и защиту регулируется личным законом, если в законе не предусмотрено иное (ст. 1198 ГК).

В РФ гражданская дееспособность определяется личным законом (ст.1197 ГК РФ). По общему правилу, индивид может быть полностью недееспособным или ограниченно дееспособным только у себя на родине в соответствии со своим личным законом. Однако достаточно часто встречаются ситуации, когда подобное решение выносится судом другого государства по отношению к иностранному гражданину. На территории РФ признание физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву (п.3 чт.1197 ГК).

Иностранцы в России могут подвергнуться ограничению дееспособности при условии уведомления компетентных органов государства такого лица об основаниях ограничения дееспособности и согласии государства гражданства на судебное разбирательство в РФ. Очень серьезной проблемой современного МЧП является институт безвестного отсутствия и объявления умершими. Действуют многосторонний (конвенция 1950 г. Об объявлении умершими лиц, безвестно отсутствующих) и двусторонние соглашения, регулирующие этот вопрос. Коллизионные проблемы безвестно отсутствия разрешаются на основе личного закона или закона суда.

11 Коллизионные вопросы дееспособности иностранцев, ограничение дееспособности иностранных граждан (признание недееспособными), признание иностранцев безвестноотсутствующим (объявление умершим).

Вопросы дееспособности в международном частном праве традиционно определяются в основном по личному закону (lex personalis) в двух разновидностях:

· закона гражданства (lex nationalis, или lex patriae);

· закона местожительства (lex domicilii).

После введения в действие третьей части ГК РФ отече­ственное право также стало использовать общепринятую в между­народной практике обобщающую разновидность коллизионной формулы определения дееспособности физического лица — lex personalis, т.е. в праве России «личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет» (п. 1 ст. 1195 ГК). Статья 1195 содержит разветвленную систему норм, позволяющих в разнообразных по фактическому составу отношениях устано­вить, право какой страны будет выступать в качестве личного за­кона гражданина или лица без гражданства.

В действующем праве Российской Федерации определение дееспособности предпринимателя осуществляется по закону того государства, в котором лицо зарегистрировано в качестве таково­го: «Право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве ин­дивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индиви­дуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применя­ется право страны основного места осуществления предпринима­тельской деятельности» (ст. 1201 ГК РФ).

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. стран СНГ являет собой исключительно важный документ с точки зрения полноты освещения и решения анализируемой части вопросов, так как впервые в многостороннем масштабе закреплены унифи­цированные нормы в области определения:

- правоспособности — на началах национального режима (ст. 1);

- дееспособно­сти — на принципах гражданства для граждан договаривающихся государств и домицилия (постоянного местожительства) — в том, что касается лиц без гражданства, проживающих на их террито­риях (ст. 23).

Наши рекомендации