Понятие и признаки гражданства. Принципы гражданства Российской Федерации. Мультипатриды. Апатриды. Различия в правовом статусе граждан Российской Федерации и иностранных граждан

Гражданство, принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства с обеспечением государственной защиты его прав. В государствах с монархической формой правления применяется термин "подданство".

Гражданство РФ – это устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (ст. 3 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Содержанием гражданства РФ является совокупность взаимных прав и обязанностей РФ и гражданина РФ.

Юридические признаки гражданства РФ: 1) правовой характер связи гражданина и РФ (такой характер связи гражданина и РФ заключается в том, что все отношения между ними должны быть юридически оформлены, а не просто фактически признаны); 2) устойчивость этой связи (данный признак заключается в постоянном характере взаимных прав и обязанностей гражданина и РФ, т. е. гражданство РФ сохраняется за лицом независимо ни от каких обстоятельств с момента приобретения гражданства и до его прекращения).

Принципы гражданства РФ – основополагающие начала, устанавливающие основы правового статуса граждан РФ, а также регулирующие вопросы порядка приобретения и прекращения гражданства РФ и иные вопросы.

Принципы гражданства РФ (ст.4 ФЗ): 1.Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения. 2. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его. 4. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству. 5. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации. 6. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Двугражданство (или двойное гражданство) – наличие у гражданина гражданства двух государств. Многогражданство:обобщающее понятие для правового положения с наличием более одного гражданства;понятие, указывающее на наличие гражданства более чем двух государств.

Безгражданство– отсутствие у лица доказательств принадлежности к гражданству какого-либо государства. Лица без гражданства (апатриды), как правило, приравнены в правах к иностранным гражданам, однако, в отличие от последних, в случае конфликтной ситуации они не могут рассчитывать на защиту «своего» государства. Для дополнительной защиты апатридов в текущем законодательстве обычно устанавливается, что: денатурализация не может быть произведена, если это приведет к безгражданству; дети апатридов, родившиеся на территории данной страны, приобретают гражданство этой страны.

Конституция Российской Федерации гласит, что "иностранные граждане ...пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации" (ч. 3 ст. 62). Основным федеральным законом, регулирующим положение иностранных граждан на территории России, является Федеральный закон №115-ФЗ от 25.07.02 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Наши рекомендации