Тактика проверки показаний на месте, особенности фиксации хода и результатов проверки показаний на месте.

Предоставление полной инициативы лицу, чьи показания проверяются.Со­гласно ч. 4 ст. 194 УПК РФ проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Таким образом, этому лицу предоставляется возможность свободно выбрать направление движения, участки и предметы, требующие каких-либо пояснений; осталь­ные участники не должны противодействовать или мешать этому.

При передвижении лицу, чьи показания проверяются, следует идти впе­реди других, указывая маршрут и объекты, имеющие значение для дела, а также давать объяснения. При следовании на автомашине данное лицо должно находиться рядом с водителем, который обязан выполнять его ука­зания.

Осуществление проверки показаний с каждым обвиняемым или свидетелем порознь.Когда по делу проходят несколько обвиняемых или свидетелей, выразивших желание указать одно и то же место или один и тот же путь следования, проверка осуществляется с каждым из них в отдельности.

Сочетание при проверке показаний рассказа с показом и демонстрацией действий.Обвиняемый (подозреваемый) или свидетель (потерпевший) в процессе проверки показаний на месте дает свои пояснения в сочетании с действиями, т. е. одновременно показывает и рассказывает об интересую­щих следствие фактах.

Сочетание проверки показаний с исследованием мест или предметов.Все участники должны внимательно следить за происходящим. Указанные мес­та и предметы осматриваются следователем и остальными участниками следственного действия с целью выявления признаков, подтверждающих или опровергающих проверяемые показания, а также обнаружения новых доказательств. Выявленные в ходе проверки показаний свидетели, потерпевшие, соучаст­ники должны быть безотлагательно опрошены (допрос их осуществляется впоследствии), а сообщенные ими сведения учтены в процессе дальнейшей проверки показаний.

Наблюдение за поведением лица, чьи показания проверяются. Входе про­верки следователь либо по его поручению оперативный работник постоян­но наблюдает за состоянием и поведением лица, чьи показания проверя­ются. Это позволяет судить о том, уверенно или нет действовал свидетель или обвиняемый, каково было его эмоциональное состояние в целом и в отдельные моменты проверки и с чем это связано.

Основным средством фиксации процесса и результатов проверки пока­заний на месте является протокол указанного следственного действия. Он составляется следователем и содержит: а) дату и место его составления; б) должность, специальное звание и фамилию лица, ведущего расследова­ние; в) фамилии, имена и отчества, а также адреса понятых; г) перечисле­ние всех остальных участников проверки; д) указание на конкретную цель проверки показаний на месте, добровольный характер участия в ней лиц, чьи показания проверяются; е) время начала и окончания проверки пока­заний на месте; ж) исходную точку движения участников проверки; з) опи­сание способа передвижения и маршрута следования и показания свидете­ля или обвиняемого относительно этого маршрута; и) описание конечного пункта движения; показания, относящиеся к этому пункту; описание дей­ствий, совершаемых на указанном месте; описание всего обнаруженного на этом месте в результате его осмотра; к) указание на фото- и видеосъем­ку, планы и схемы; л) заявления участников проверки; м) указание на то, куда отправлены обнаруженные и изъятые объекты; н) подписи всех участ­ников следственного действия.

В целях фиксации пояснений, даваемых в ходе проверки свидетелем или обвиняемым, а также для описания всего обнаруженного следователем це­лесообразно использовать диктофон, что облегчит составление протокола проверки. Маршрут следования, указанное свидетелем или обвиняемым место, обнаруженные объекты, действия, совершаемые лицом, чьи показа­ния проверяются, запечатлеваются с помощью фотосъемки или видеозапи­си.

Гото­вые фотоснимки наклеиваются на таблицы и снабжаются пояснительными надписями. Таблицы подписываются следователем или другим лицом, про­изводившим съемку, понятыми и лицом, чьи показания проверялись. Снимки одних и тех же объектов, указанных разными лицами, должны быть произведены с одной и той же точки.

Если для фиксации процесса и результатов проверки показаний приме­нялась видеозапись, то удостоверение подлинности изготовленного видео­фильма производится по общим правилам.

Наши рекомендации