Правила фото- и видеофиксации хода и результатов проведения проверки показаний на месте.

ФОТО

При проверке показаний на месте проверяются и уточняются сведения, получаемые от подозреваемых лиц, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, например, при допросах, демонстрируются отдельные действия на месте, которое непосредственно связанно с расследуемым событием.

При проведении данного следственного действия средствами фотографии фиксируют:

маршрут следования следственной группы к определенному месту;

место проведения следственного действия;

все действия лица, показания которого проверяются; указанные или обнаруженные предметы, следы.

Маршрут движения участников следственного действия к месту его проведения фиксируют отдельными фрагментами. Для съемки подбирают этапы пути следования, иллюстрирующие положение группы около объектов-ориентиров. Ориентирами на местности могут служить окраины населенных пунктов, отдельно стоящие строения, столбы электропередач, характерный рельеф участка местности в виде склона оврага, русла реки и т.п

При проверке показаний фиксируют участки местности, предметы обстановки, указываемые проверяемым лицом, например, сервант, где находились похищенные ценности; место, где сокрыто орудие взлома или места, где стояли другие участники преступления и т.д.

При проверке показаний нескольких лиц относительно уточняемого факта или действия фотографирование проводят с одних и тех же позиций. Это дает возможность зафиксировать полное совпадение или несовпадение указываемых предметов проверяемыми лицами при проведении следственного действия в разное время.

Лицо, показания которого проверяются, изображают на снимке в полный рост или по-грудно на фоне того или иного участка местности, элемента обстановки, предмета, где им совершались определенные действия.

Лицо, показания которого проверяются, фотографируют во время свободного рассказа или движения, без уточнения специальной позы для съемки. В кадр наряду с проверяемым лицом не должны попадать (кроме необходимых ситуаций) другие участники следственного действия (работники милиции, понятые и др.).

Указываемое лицом место сокрытия предмета фиксируют обзорной съемкой, а само место сокрытия, положение предмета, действия по его извлечению (освобождение от маскирующих предметов, упаковки и т.п.) - узловой, общий вид изымаемого предмета – детальной.

ВИДЕО

Согласно ст. 194 УПК РФ проверка показаний на месте проводится в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Основным принципом проверки показаний на месте является добровольность их дачи проверяемым и желание сотрудничать со следствием. Данный принцип должен соблюдаться в процессе производства следственного действия и просматриваться на видеозаписи.

Для выполнения этого условия необходимо, чтобы:

- проверяемое лицо находилось во главе следственной группы, что подчеркивает свободу его действий в рамках проводимого следственного действия;

- участники следственного действия не маскировали проверяемого;

- действия и комментарии проверяемого фиксировались в процессе свободного рассказа и показа;

- формулировка вопросов следователя носила только уточняющий характер. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

Порядок и объем видеозаписи включает следующие эпизоды:

- маршрут движения участников к месту проведения следственного действия;

- обстановка, указанная лицом, чьи показания проверяются;

- все действия и показания проверяемого лица;

- указанные проверяемым узловые объекты обстановки, на которые были направлены преступные действия;

- вновь обнаруженные предметы, объекты - вещественные доказательства, следы, имеющие отношение к расследуемому преступлению.

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. По маршруту движения обычно проводится ориентирующая съемка. Для съемки подбирают этапы пути следования, иллюстрирующие положение группы около объектов-ориентиров.

Фиксацию событий при проведении проверки показаний с выходом на место можно условно разделить на три этапа: рассказ о месте проведения следственного действия; маршрут и процесс движения; непосредственная проверка показаний на месте.

Если видеозапись начинается в кабинете следователя и продолжается по пути следования в транспортном средстве, оператору необходимо съемку производить с заднего сиденья автомобиля. Видеокамеру необходимо располагать за спинами водителя и лица, чьи показания проверяются. Съемка производится на фоне видимого через ветровое стекло пути следования.

При движении группы к месту проведения следственного действия в основном применяют прием панорамы следования с точек для обзорной съемки. Точки съемки целесообразно располагать сбоку от траектории движения участников следственного действия.

По прибытии на место видеозапись производится, как правило, с тех точек, которые применялись при осмотре места происшествия с целью сопоставления результатов нескольких следственных действий. Это требование остается в силе и в том случае, если во время осмотра места происшествия имела место фотографическая фиксация. Место проведения следственного действия фиксируют посредством ориентирующей или обзорной съемки. Отдельные участки местности, элементы обстановки, предметы, указываемые проверяемым лицом, - посредством узловой и детальной съемки.

Обязательно должны быть зафиксированы вопросы следователя и ответы на них проверяемого лица с соответствующей демонстрацией совершенных ранее преступных действий. Важнейшим правилом видеосъемки этого следственного действия является съемка на упреждение, когда рассказ опережает показ той обстановки, о которой идет речь в показаниях. Поэтому первоначально фиксируют показания проверяемого лица относительно обстоятельств совершенного им преступления, затем – его действия.

Действия проверяемого лица фиксируют на фоне участка местности, элемента обстановки, предмета, где им совершались определенные действия.

При изъятии вновь обнаруженных объектов, которые фигурировали в предварительных показаниях, их необходимо зафиксировать по правилам запечатлевающей съемки, выполнив привязку к местности.

Заключительная часть съемки должна отражать все позиции заключительной части протокола. Фиксируют заявления понятых о наличии (отсутствии) замечаний. После слов следователя, - «Проверка показаний на месте завершена. Группа возвращается в отдел внутренних дел ... для просмотра записи», видеозапись прекращается.

Наши рекомендации