Понятие, значение и задачи предъявления для опознания. Виды предъявления для опознания.

Предъявление для опознания – следственное действие, осуществляемое в регламентируемом уголовно-процессуальным законом порядке и состоящее в том, что свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый обозревает предъявленные ему сходные объекты, мысленно сопоставляет их признаки с запечатленным в его памяти образом и решает вопрос о наличии или отсутствии тождества либо групповой принадлежности.

Задача — предоставить возможность лицу опознать, узнать среди предъявляемых ему людей, вещей или иных объектов тот, который он наблюдал или знал ранее. Вариантов этого следственного дей­ствия в сочетании «субъект—объект» может быть достаточно много. Одна­ко общим для них будет то, что опознающий должен хранить в своей памя­ти образ опознаваемого объекта (человека, предмета, животного) и может по этому образу либо отождествить объект, либо установить только его сходство с образом, либо дать отрицательный ответ на вопрос о тождестве.

Понимание суще­ства предъявления для опознания необходимо прежде всего для правиль­ного проведения этого следственного действия и оценки достоверности и доказательственного значения получаемых результатов.

Отождествление, как известно, может проводиться как по материально-фиксированным отображениям (следы, модели и т. д.), так и по чувственно-конкретным представлениям (образам), сохранившимся в памяти человека. Опознание по своему суще­ству относится к отождествлению второго типа, так как в его основе лежит запоминаниепризнаков увиденного или известного ранее объекта.

Уяснению сущности опознания как психофизиологического процесса способствует введение такого понятия, как узнавание,т. е. отождествление воспринимаемого в настоящее время с воспринятым раньше.

Помимо запоминания, узнавание связано, как отмечалось выше, еще и со способностью воспроизводить («оживлять») в памяти запомненный (мысленный) образ. При опознании в уголовном процессе такое воспроиз­ведение должно происходить по крайней мере дважды. Первый раз, когда человек излагает при допросе признаки запомненного им объекта, второй раз, когда ему предлагают опознать объект среди тех, что ему предъявляют.

Далеко не последнюю роль в узнавании играют физическое и психиче­ское состояние человека и в тот момент, когда происходит опознание (осо­бенно живого лица или трупа). Эмоционален или хладнокровен опознаю­щий, волнует ли его предстоящее действие — все это неизбежно должно приниматься в расчет как обстоятельства, способные существенно повли­ять на проводимое опознание.

По уголовно-процессуальному законодательству объектами, предъяв­ляемыми для опознания, могут быть живые лица, трупы, предметы. В тех случаях, когда не представляется возможным предъявить для опознания самого человека или предмет, законом допускается его опознание по фото­снимку.

Опознание живых лиц чаще всего касается подозреваемого или обви­няемого. Наряду с этим возможны случаи опознания и других лиц — потерпев­ших и даже свидетелей.

Трупы предъявляются для опознания с тем, чтобы установить личность. Такое опознание проводится в отношении трупов неизвестных лиц; тру­пов, изменивших первоначальный вид под влиянием гнилостных и иных трупных явлений; трупов, обезображенных при убийстве, и т. п.

Третий вид — опознание предметов. Это могут быть: вещи, похищенные у лица; веществен­ные доказательства, обнаруженные на месте происшествия и опознанные свидетелями; объекты, служившие орудием преступления; транспортные средства — как похищенные, так и использованные при совершении пре­ступления.

Допустимо предъявление для опознания документов, подписей, текстов, оттисков печати и т. п.

На практике нередки случаи предъявления для опознания участков мест­ности, строений, помещений. Среди упомянутых в законе объектов, предъявляемых для опознания, не названы животные. Однако и в теории, и на практике такой вид опознания признается допустимым.

В соответствии с законом при невозможности предъявить лицо (пред­мет) опознание может быть произведено по его фотокарточке.

Существует еще одна форма передачи признаков внешности — скульп­турные портреты, получаемые путем пластической реконструкции лица по черепу. Вместе с тем не следует исключать возможности узнавания лица по та­кого рода копиям в рамках оперативно-розыскной деятельности в соответ­ствии с Законом об ОРД (п. 7 ст. 6).

65.Особенности предъявления для опознания живых лиц, предметов и трупов. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания. Предъявление для опознания — самостоятельное следственное действие (ст. 193 УПК РФ). В ч. 1 ст. 193 УПК РФ указывается: «Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому». Задача — предоставить возможность лицу опознать, узнать среди предъявляемых ему людей, вещей или иных объектов тот, который он наблюдал или знал ранее. Это может быть человек (подозреваемый, обвиняемый), труп, личность которого предстоит установить, предметы, похищенные у потерпевшего, и предметы, утерянные преступником на месте происшествия.

Наши рекомендации