Лица, участвующие в следственном эксперименте, стадии следственного эксперимента. Оценка результатов следственного эксперимента.

Обязательным участником и организатором действия является следова­тель (лицо, производящее дознание, начальник следственного отдела или прокурор в случае принятия ими дела к своему производству; суд в процес­се судебного следствия). Следователь принимает решение, определяет место, время, обстановку, необходимые предметы, участников эксперимента и др., планирует ход эксперимента, обеспечивает выполнение необходимых условий, гаранти­рующих достоверность результата; проводит следственный эксперимент, руководит всем процессом его производства, фиксирует ход и результаты эксперимента, оценивает последние.

Наряду со следователем обязательно присутствие понятых. Закон не определяет их количество — это устанавливает сам следователь, исходя из характера эксперимента и содержания повторяемых опытов. Не исключено приглашение понятых, обладающих некоторыми профес­сиональными навыками, например водителей при эксперименте по делу о ДТП.

Равным образом обязательно присутствие переводчика, если участник эксперимента, чьи показания проверяются, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство а также педагога, выступающего в роли специалиста, если в ходе эксперимента проверяются показания свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14 лет.

При эксперименте вправе присутствовать защитник, если он допущен к участию в деле.

По усмотрению следователя в эксперименте могут принимать участие: потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, специалист, сотрудник органа внутренних дел.

Проведение следственного эксперимента складывается из двух больших этапов (стадий): подготовительного и осуществления опытных действий.

На первоначальном этапе, до выезда на место, а иногда много ранее этого, следователь должен решить целый круг задач, призванных обеспе­чить надлежащее проведение следственного эксперимента. Прежде всего необходимо определить место, время и условия его производства. При про­ведении эксперимента на местности (улице, шоссе, во дворе и т. п.) учиты­ваются погодные условия во время преступления. Если проверяется ситуа­ция, определяемая конкретным местом, эксперимент проводят именно в данном месте.

Важный момент — подбор необходимых для эксперимента предметов. Наилучшим вариантом является выбор тех же предметов, орудий, которые фигурировали в преступлении, в особенности если суть эксперимента со­стоит именно в их использовании.

Особое внимание на подготовительной стадии следователь уделяет то­му, какие факты подлежат проверке, и с учетом этого составляет подроб­ный план эксперимента, где отражает: место, время проведения, круг во­просов, подлежащих изучению (проверке); задачи участников, содержание опытных действий, их последовательность, возможные варианты, меры по обеспечению явки участников; предметы, материалы, необходимые для проведения эксперимента. В этой же стадии следователь может предварительно знакомиться с ме­стом проведения эксперимента.

По прибытии на место проведения следственного эксперимента, но до его осуществления, следователь также должен провести ряд подготовитель­ных действий. Прежде всего — осмотреть место проведения опытных дей­ствий и при необходимости изменить детали, а если требуется — произве­сти реконструкцию обстановки (воссоздание того вида, который она имела в момент преступления).

Важным на данном этапе является инструктаж участников эксперимен­та, включающий: объяснение существа предстоящего эксперимента, кон­кретных действий каждого из участников, разъяснение им прав и обязан­ностей, предупреждение о неразглашении данных эксперимента.

После этого следователь предлагает каждому из участников, в том числе и понятым, занять места, определенные для них, и устанавливает средства связи

Оценка результатов следственного эксперимента представляет собой, по существу, ряд взаимосвязанных оценок: условий, в которых проводился следственный эксперимент; достоверности полученных результатов; выво­дов, сделанных на основе полученных результатов, возможности их ис­пользования в дальнейшем расследовании и доказывании.

Все приведенные ранее виды следственных экспериментов могут быть условно поделены на две категории: те, которые устанавливают возмож­ность (невозможность) того или иного факта (наблюдения, слышимости, какого-либо действия и т. д.), и те, которые устанавливают содержание са­мого факта или процесса его происхождения.

Если путем следственного эксперимента установлена возможность со­вершения действия, существования факта или иного события, такой ре­зультат следственного эксперимента считается положительным. Отрица­тельный результат характеризуется невозможностью события (факта, дей­ствия и т. п.).

Однако положительный результат эксперимента в этом случае доказы­вает только то, что действие могло быть совершено подобным образом (со­бытие могло иметь место). Было ли оно совершено именно так и имело ли вообще место, необходимо еще доказать.

Выводы по результатам эксперимента могут быть использованы для корректировки следственной версии, для проведения иных следственных действий — допросов, осмотров, назначения экспертизы и др. В любом случае выводы по результатам следственного экс­перимента отражаются в обвинительном заключении.

Наши рекомендации