Порядок исчисления и уплаты единого налога при использовании УСН.

Сумма налога по итогам нал-го периода определяется налог-щиком самостоятельно. Налог-щики, выбравшие в качестве объекта нал-жения Д-ы, по итогам каждого отч-го периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных Д-ов, рассчитанных нарастающим итогом с начала нал-ого периода до окончания первого квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за нал-ый (отч-ый) период, уменьшается указанными налог-щиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%. Налог-щики, выбравшие в кач-ве объекта нало-жения Д-ы, уменьшенные на величину Р-ов, по итогам каждого отч-ого периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных Д-ов, умен-ных на величину Р-ов, рассчитанных нарастающим итогом с начала нал-ого периода до окончания первого квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отч-ый период и суммы налога за нал-вый период. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения орг-ции (месту жительства ИП).

Налог, подлежащий уплате по истечении нал-го периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи нал-вых деклараций за нал-вый период. Авансовые платежи по налогу уплач-тся не позднее 25-го числа 1го месяца, следующего за истекшим отч-ым периодом.

Единый налог на вмененный доход(ЕНВД): плательщики, порядок налогообложения.

Налог-ками признаются юр. лица орг-ции и ИП, перешедшие на УСН в след. сферах: 1) оказания бытовых услуг. 2) оказания ветеринарных услуг.

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. 4) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых орг-ями и ИП, имеющими на праве собст-ности не более 20 тран-ных ср-в, предназначенных для оказания таких услуг. 5) розничной торговли, осущ-мой ч\з магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров

Орг-ция имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в кот. Орг-ция подает заявление о переходе на УСН, Д-ы, не превысили 15 млн. рублей. Орг-ции и ИП, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшес-щего году, начиная с кот. Налог-щики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом орг-ции в заявлении о переходе на УСН сообщают о размере Д-ов за 9 месяцев текущего года.

Выбор объекта налог-жения осущ-ется налог-щиком до начала нал-го периода, в кот. впервые применена УСН. В случае изменения избранного объекта налог-жения после подачи заявления о переходе на УСН налог-щик обязан уведомить об этом нал-вый орган до 20 декабря года, предшес-щего году, в кот. впервые применена УСН. Вновь созданная орг-ция и вновь зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на УСН в 5дневный срок с даты постановки на учет в нал-вом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в нал-ом органе. В этом случае орг-ция и ИП вправе применять УСП с даты постановки их на учет в нал-ом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в нал-ом органе.

Объектом нало-жения для применения единого налога признается вмененный доход налог-щика.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпр-ской дея-сти, исчисленной за нал-ый период, и величины физического показателя, хар-его данный вид дея-ти. базовая дох-сть - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид пред-кой дея-ти в различных сопоставимых условиях, кот. используется для расчета величины вмененного дохода. корректирующие коэффициенты базовой дох-ти - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат пред-кой дея-ти, облагаемой единым налогом

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары в РФ в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством РФ;

К2 - корректирующий коэффициент базовой дох-сти, учитывающий совокупность особенностей ведения пред-кой дея-ти, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов.

Единый налог на вмененный доход(ЕНВД): порядок и сроки уплаты налога.

Уплата единого налога производится налог-щиком по итогам нал-ого периода не позднее 25-го числа 1го месяца след. нал-го периода. Сумма единого налога, исчисленная за нал-ый период, уменьшается налог-щиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени при выплате нал-щиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах дея-ти налог-щика, по кот. уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных ИП за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%. Нал-вые декларации по итогам нал-ого периода представляются налог-щиками в нал-ые органы не позднее 20-го числа 1го месяца след. нал-ого периода.

Суммы единого налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Наши рекомендации