Порядок исчисления налога на прибыль организаций. Порядок и сроки уплаты налога. Особенности исчисления налога на прибыль по обособленным подразделениям организаций

Особенность исчисления налога на прибыль организаций состоит в том, что в течении года исчисляется и уплачивается не скам налог, а ежемесячные (ежеквартальные) авансовые платежи по налогу. По истеч. Календарного года н/плательщик должен расчитать окончательную итоговую сумму налога.

Сумма авансового платежа (АП) опр-ся по формуле: АП=(НБ за отч. Период) X (Налоговая ставка)

По итогам отчетного периода н/плательщик исчисляет и уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль, а по итогам налогового периода – непосредственно итоговую сумму налога на прибыль.

3 варианта уплаты налога на прибыль в виде АП:

1 вариант: уплата квартальных АП с уплатой ежемесячных АП

Отчетный период: квартал, полуголдие, 9 месяцев

2 вариант: уплата ежемесячных АП, исходя из фактически полученной прибыли.

Отчетный период для организации – месяц, 2 месяца и т.д до конца календарного года.

Уплачивается ежемесячный АП, исчисленный исходя из фактически полученной прибыли по итогам налогового периода уплачивается налог на прибыль.

При уплате АП по итогам отчетного периода засчитываются суммы ежемесячных АП, уплаченных в течение отчетного периода. При уплате налога по итогам налогового периода засчитываются суммы АП по итогам отчетного периода.

Сроки уплаты – не позднее 28 числа следующего месяца. Налоговые декларации подаются в тот же срок.

Налог на прибыль по итогам налогового периода – не позднее 28 марта следующего года. Декларация п налогу на прибыль представляется в те же сроки.

3 вариант: уплата только квартальных АП по итогам отчетного периода (квартала)

Отчетный период – квартал, полугодие, 9 месяцев.

Организации уплачивают только квартальные АП, исчисленные от фактической прибыли. А по итогам налогового периода они будут уплачивать налог на прибыль.

Порядок уплаты:Квартальный АП по итогам отч периода = (фактич полученная прибыль по итогам отч периода) X (ставка налога) – (ранее начисленные суммы АП)

Сроки уплаты –АП за отчнетный период - не позднее 28 дней с окончания отчетного периода, а по итогам года – не позднее 28 марта. Декларация п налогу на прибыль представляется в те же сроки.

Третий вариант уплаты возможен только для н/плательщиков:

1. У которых за предыдущие 4 квартала доходы от реализации не превышали в среднем за каждый квартал 3 млн. руб.

2. Бюджетные учреждения;

3. Иностранные организации, осуществляющие свою деят-ть в Рф через постоянное представительство;

4. Некоммерческие орг-ции, не имеющие дохода от ПД;

5. Участники совместной деятельности в отношении доходов, полученных ими от этой деятельности.

Экономическое содержание и эволюция налога на имущество организаций в налоговой системе Российской Федерации.

Налог на имущество – форма обложения налогом стоимости имущества, находящегося в собственности налогоплательщика юридического лица.

Налог на имущество предприятий явл прямым (подоходно-поимущественный) налогом и взимается с владельца имущества (как собственников, так и обладателей иных вещных прав на имущество).

Экономическую сущность: предполагается, какой средний доход можно получить от использования имущества, и из этого дохода изымается часть в качестве налога в пользу государства. Имеет стимулирующую функцию (чтобы имущество использовали). Отн-ся к категории региональных налогов.

Это значит, что общие принципы взимания устанавливаются НК РФ, а конкретные особенности исчисления и уплаты - налоговым законодательством субъектов РФ.

Имущественные налоги принадлежат к числу старых и традиционных сборов, которые давно существуют. Но этот вид налогообложения постоянно изменяется, потому что появляются новые виды имущества, а также изменяется характер операций, которые совершаются с имуществом.

В России блок законов, регулирующих н/о имущества, был введен в ходе радикальной нал. реформы конца 80-х - начала 90-х годов. Большинство имущ налогов были новыми и ориентировались на развитие в стране рыночной экономики и соответствующих имущ. отношений. За время действия законодательства, регулирующего н/о имущества, в него было внесено множество поправок и изменений.

В отличие от многих зарубежных стран в РФ не сущ-т отдельного налога на недвижимость. Налогообложение земли выделено в отдельный земельный налог, а обложение строений регулируется законами о налоге на имущество предприятий и физ лиц.

За годы своего существования законодательство о налоге на имущество предприятий подверглось значительным изменениям, состоявшим в расширении как круга плательщиков, так и перечня объектов обложения. Так, за период с 1992 по 2003 г. было издано 15 законов, которые внесли изменения и дополнения в порядок исчисления и уплаты налога на имущество.

Закон РФ "О налоге на имущ-во" был принят 13 дек. 1991 г. На основании этого З-на Госналогслужба РФ издала Инструкцию от 16 марта 1992 г. "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

21 апреля 2003 г. МНС РФ выпустило также Методические рекомендации для исп-я в практической работе при осуществлении контроля за правомерностью исп-я н/плательщиками льгот по налогу на имущество п-п.

В первоначальной редакции З-на о налоге на имущ-во объектом обложения объявлялось "имущ-во п-п в его стоимостном выражении, нах на балансе этого п-п". В 1995 г. в Законе о налоге на имущество появилась расшифровка понятия "имущ-во". Объектом обложения являлись ОС, НМА, запасы и затраты, нах на балансе плательщика.

Льготы по налогу на имущ-во п-п были приблизительно те же, что и в зарубежных странах. Налогом не облагалось имущ-во бюджетных орг, учреждений культуры, образ-я, научно-исследовательских орг, некоторых мед учреждений, тюрем, общественных, религиозных организаций и пр.

В целом в развитии российского зак-ва о н/о имущества п-п отмечается тенденция к сужению числа предоставляемых льгот.

Однако З-н о налоге на имущ-во и изданные на основании этого З-на другие нормативные акты с 1 января 2004 г. утрачивают силу ввиду вступления в силу Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса РФ и внесении изменения и дополнения в статью 20 З-на РФ "Об основах нал сис-мы в РФ", а также о признании утратившими силу актов зак-ва РФ в части налогов и сборов" (далее по тексту - Закон № 139-ФЗ).

Этот З-н вводит в НК новую главу "Налог на имущ-во организаций", кот вступила в силу с 1 янв 2004 г. По установленным ею правилам теперь и нужно исчислять налог на имущество, определять, что включать в налогооблагаемую базу, как исчислять и в какие сроки отчитываться об уплате.

26. Налогоплательщики и характеристика элементов налога на имущество организаций: объект налогообложения, налоговая база, налоговый и отчетные периоды, налоговая ставка.

Налог на имущество организаций – региональный налог.

Налогоплательщики налога - организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.

Объекты НО:1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

2. Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению

.3. Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации.

Налоговая база: 1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства.

Налоговый период признается календарный год. Отчетный период признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая ставка: 1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Наши рекомендации