Рассмотрение трудовых споров.

Трудовые Споры - разногласия м/д субъектами ТП по применению трудового зак-ва, поступившие на разрешение юрисдикционного органа. Делятся на индивидуальные (применение норм о труде – исковый характер, изменение индивидуальных условий труда) и коллективные (изменение условий труда, изменение коллективных договоров – неисковый характер). Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссией по трудовым спорам и судом. КТС – первичный орган, рассматривает все кроме: восстановления на работе; изменение причины и даты увольнения; переводом на другую работу; - это рассматривает суд. Если КТС не рассмотрела дело, то суд. Рассмотрение коллективных ТС состоит из проведения примирительных процедур: примирительная комиссия, рассмотрением с участием посредника, трудовой арбитраж. Примирительная комиссия формируется из представителей коллективного ТС, при не достижении согласия -> рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника. Приглашается посредник по рекомендации службы по урегулированию. Посредник — это нейтральный третий орган по отношению к спорящим сторонам. Рассмотрение завершается принятием согласованного решения в письменной форме, а при недостижении согласия — составлением протокола разногласий ->. Трудовой арбитраж — это временно действующий орган для разрешения конкретного КТС. Он создаётся сторонами спора и Службой. Формируется составе трёх трудовых арбитров, рекомендованных Службой или предложенных сторонами КТС. В состав трудового арбитража не должны включаться представители сторон спора. При не достижении соглашения возможна забастовка, при этом запрещается локаут.

30. Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, основным содержанием которой выступают меры (дисциплинарное взыскание), применяемые администрацией учреждения, предприятия к сотруднику (работнику) в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

В отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается привлечение работника к дисциплинарной ответственности за проступки, хотя и не являющимися нарушениями трудовой дисциплины, но несовместимые с достоинством и назначением отдельных должностных лиц. нельзя применять к нарушителям дисциплины такие меры взыскания, как: штраф, снижение отпуска на число дней прогула, перенос времени использования отпуска на другое время, перевод на низшую или нижеоплачиваемую должность, задержка выплаты заработной платы и др.

31. Материальная ответственность работника по трудовому праву - это обязанность возместить ущерб, причиненный нанимателю в пределах и порядке, установленных законодательством.

Материальная ответственность работника наступает при наличии следующих условий:

1. Причинение прямого действительного ущерба.

2. Противоправность поведения (действия или бездействия) работника.

3. Вина конкретного лица в причинении ущерба.

4. Прямая причинная связь между противоправным деянием работника и наступившим ущербом.
Вопрос о материальной ответственности работника может быть поставлен тогда, когда нанимателю, с которым он состоит в трудовых отношениях, причинен прямой действительный ущерб, под которым следует, в частности, понимать утрату, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты.

При наступлении полной материальной ответственности работник обязан возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Помимо этого, полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб несет руководитель организации.

Ограниченная материальная ответственность может наступать, если она установлена Трудовым кодексом, коллективными договорами, соглашениями [1, c. 367].

Согласно п. 1 ст. 403 ТК за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса, работники несут материальную ответственность в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка.

Под материалами понимаются основные и вспомогательные материалы, сырье, топливо и т.п.; полуфабрикатами является начатая, но не полностью законченная технологической обработкой продукция (незавершенное производство), а также продукция другой организации, служащая сырьем для данной организации или используемая последней для комплектования более сложного вида продукции. Изделия - это готовая продукция данного нанимателя.

32. Семейное право —совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми на основе брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Главной целью российского семейного законодательства является укрепление семьи и защита прав всех членов семьи. Семейный кодекс РФ (СК РФ) гарантирует охрану семейных прав граждан, запрещает чье-либо произвольное вмешательство в дела семьи, прописывает правовые механизмы выполнения гражданских семейных обязанностей.

Основными принципами семейного права являются:

§ добровольность брачных отношений;

§ единобрачие;

§ равенство прав супругов;

§ приоритет семейного воспитания детей;

§ обеспечение безусловной защищенности интересов и прав детей;

§ а также интересов и прав нетрудоспособных членов семьи.

Личные права и обязанности супругов.

Семейное право традиционно регулирует личные неимущественные отношения супругов самым общим образом, так как они почти не поддаются правовому регулированию. Личные отношения «не попадают ни под какие юридические определения и поэтому лежат вне области права, они только снаружи обставлены юридически, их начало и прекращение подводятся законом под юридические нормы». Право регулирует эти отношения более детально лишь в случае злоупотреблений личными правами.

Как же регулируются личные отношения между супругами? Во-первых, законодательство подчеркивает равенство супругов в решении вопросов семейной жизни, свободу супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Во-вторых, в Семейном кодексе закреплены нормы-декларации об обязанности супругов строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благополучии и развитии своих детей. Данные обязанности почти никак не гарантированы правом и поэтому относятся к категории мнимых.

В-третьих, законодательство более детально регулирует вопросы, связанные с выбором супругами своей фамилии. При заключении брака супруг может сохранить свою Добрачную фамилию, либо присоединить к своей, фамилии фамилию другого супруга (именоваться двойной фамилией), либо супруги могут именоваться общей фамилией. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Наши рекомендации