Рассмотрение трудовых споров в КТС

КТС является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, кроме случаев, установленных законодательными актами. Исключения установлены для трудовых споров, подлежащих рассмотрению непосредственно в суде. Кроме этого в КТС не могут рассматриваться вопросы установления, замены, пересмотра норм труда (расценок), должностных окладов (тарифных ставок), изменения штатов и др., поскольку они разрешаются нанимателем с участием соответствующих профсоюзов в пределах предоставленных им прав.

КТС образуются в организациях независимо от наименования и форм собственности из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год. Количество таких представителей (по одному, два, три и т.д.) определяется по соглашению между нанимателем и профсоюзом, например в коллективном договоре. Следует подчеркнуть, что в составе КТС нет беспристрастных лиц. Заведомо пристрастны представители нанимателя. Не могут быть беспристрастными и представители профсоюза, ведь основная функция профсоюзов – защита интересов наёмных работников. Следовательно, можно считать, что представитель профсоюза в КТС одновременно является и представителем работника. Поэтому КТС в силу своей природы плохо приспособлены для вынесения решений по трудовым спорам между работниками и нанимателями. Заседание комиссий скорее следует рассматривать как официальную встречу представителей спорящих сторон, одна из которых (работник) присутствует и лично. Поскольку представителей сторон равное количество и они пользуются одинаковыми правами, КТС является прежде всего примирительным (согласительным) органом.

По письменному соглашению между профсоюзом и нанимателем либо в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, КТС могут создаваться в цехах или других подразделениях организаций.

Профсоюзы выделяют в состав КТС своих членов постановлением профкома (цехкома), а наниматель назначает своих представителей приказом руководителя организации. Прежде представители сторон выделялись (назначались) в КТС на срок полномочий профсоюзного комитета, а в настоящее время – на один год. Не требуется, чтобы в заседании КТС принимали участие все её члены. Достаточно, если в очередном заседании участвует равное количество (например, по одному) представителей обеих сторон.

Наниматель обычно назначает своими представителями работников отдела кадров, юрисконсультов, экономистов, знания и опыт которых могут оказаться полезными для успешного рассмотрения дела. Профсоюз прежде был обязан назначать своих представителей из числа членов профсоюзного комитета. В настоящее время это не требуется. Важно только, чтобы выделенные люди были толковыми и принципиальными членами профсоюза, способными отстаивать законные интересы работников. Свои полномочия представители сторон подтверждают доверенностями, которые подписывают соответственно председатель профкома и руководитель организации и др., а их подписи заверяются соответствующими печатями.

На практике можно столкнуться с таким положением, когда у нанимателя действует несколько профсоюзов.

Законодательство о труде не регламентирует вопрос количества КТС в этом случае.

Представляется возможным создание одной КТС, в составе которой, по соглашению между профсоюзами, могут быть выделены их представители. В этом случае КТС будет разрешать трудовые споры членов этих профсоюзов.

При отсутствии такого соглашения возможно создание отдельных КТС с представителями каждого профсоюза. Каждая КТС будет разрешать трудовые споры работников – членов профсоюза, представители которого выделены в её состав.

Статья 240 ТК устанавливает дополнительные по сравнению с общими нормами законодательства о труде гарантии для членов КТС. Так, в период осуществления их полномочий не допускается расторжение трудового договора с ними по инициативе нанимателя (за исключением вызванного виновными действиями, предусмотренными п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42, п. 1–3 ст. 44 ТК и иными законодательными актами), а также в случае ликвидации предприятия, организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, понижение оклада или тарифной ставки.

Исходя из принципа равенства сторон, члены КТС не избирают постоянных председателя и секретаря. Их обязанности на каждом заседании комиссии поочередно исполняют представители обеих сторон. При этом обязанности председателя и секретаря не могут на одном и том же заседании выполнять представители одной стороны. Если, например, председателем на данном заседании является представитель профсоюзного комитета, то секретарём должен быть представитель нанимателя.

Порядок ведения делопроизводства в КТС устанавливается отдельным соглашением нанимателя и профсоюза либо определяется коллективным договором. Организационно-техническое обеспечение КТС закон возлагает на нанимателя (ст. 235 ТК).

Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению в КТС, содержится в ст. 236 ТК. К их числу относятся споры о (об):

♦ установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;

♦ переводе на другую работу и перемещении;

♦ оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

♦ праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

♦ выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

♦ возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

♦ предоставлении отпусков;

♦ выдаче спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания [Указанный в ст. 236 ТК перечень вопросов, подлежащих рассмотрению в КТС, является примерным].

Кроме трудовых споров, указанных в ст. 236 ТК, в КТС могут рассматриваться иные трудовые споры, в частности:

♦ о переводе на другую работу и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом;

♦ о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда;

♦ о размере заработка, начисленного с учётом коэффициента трудового участия;

♦ о применении дисциплинарных взысканий;

♦ возникающие в связи с неправильностью или неточностью записей в трудовой книжке сведений о заключении, изменении или прекращении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2).

Компетенция КТС, созданных в цехах или иных подразделениях организаций, определяется по письменному соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре.

Работники, не являющиеся членами профсоюза, в перечисленных случаях имеют право по своему выбору обратиться в КТС или суд.

Для обращения в КТС в настоящее время установлен трёхмесячный срок, который исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его права. Если этот срок пропущен по уважительным причинам, КТС может его восстановить (ст. 242 ТК) и рассмотреть спор по существу. Отказ КТС в удовлетворении требования работника по причине пропуска срока на обращение за разрешением спора не лишает его права обратиться за его разрешением в суд. Заявленный спор КТС обязана рассмотреть в десятидневный срок.

Заявление в КТС может подать любой работник, который находится или находился с нанимателем в трудовом правоотношении, если требование возникло до прекращения трудового договора. Заявление подаётся в письменном виде. В силу ч. 1 ст. 237 ТК заявление подлежит обязательной регистрации, для чего КТС должна вести специальный журнал.

Как отмечалось, постановление КТС по трудовому спору не является решением в общепринятом смысле слова, поскольку комиссия не является беспристрастным органом, независимые члены которого разрешают спор, руководствуясь только законом и установленными фактами. Тем не менее постановление комиссии закон называет решением. Оно имеет обязательную силу и не подлежит утверждению нанимателем или профсоюзом.

В решении КТС указываются: наниматель; фамилия, имя, отчество обратившегося в комиссию работника; даты обращения в комиссию и рассмотрения спора; существо спора; фамилии членов комиссии, присутствовавших на заседании; мотивированное решение комиссии (ч. 3 ст. 238 ТК).

Под «мотивированным решением» в данном случае понимается, с одной стороны, само решение, т.е. выводы относительно заявленного требования, к которым стороны пришли по взаимному согласию в результате рассмотрения спора; в Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь (далее – ГПК) эти выводы называются резолютивной частью решения. С другой – мотивированность означает фактическую и правовую обоснованность выводов.

Поскольку решение КТС в случае необходимости подлежит принудительному исполнению, к его резолютивной (постановляющей) части предъявляются такие же требования, как и к резолютивной части судебного решения. Иначе говоря, решение КТС должно давать ответы на все без исключения требования заявителя, а каждый ответ должен быть окончательным, ясным и категоричным. В частности, совершенно недопустимы выводы, начинающиеся со слов «просить», «ходатайствовать». КТС не просит, а обязывает совершить определённые действия.

Правовая обоснованность решения КТС в данном случае означает прежде всего соответствующее закону соглашение между представителями нанимателя и профсоюза, которое достигается на основе взаимных или односторонних уступок, если, конечно, характер спорного трудового правоотношения допускает их.

Копия решения комиссии в трёхдневный срок вручается работнику и нанимателю.

В порядке подготовки спора к рассмотрению КТС должна организовать сбор необходимых материалов, дать поручения относительно проведения бухгалтерских и технических проверок, потребовать, чтобы наниматель представил необходимые расчёты и документы.

Признав, что спор в достаточной мере подготовлен к рассмотрению, КТС назначает день и час своего заседания. Кроме заявителя, комиссия имеет право вызвать на заседание свидетелей, пригласить специалистов, представителей профсоюзов и других общественных организаций. Поскольку на заседании могут присутствовать и выступать все работники, спор должен рассматриваться в нерабочее время, а о времени и месте проведения заседания следует оповестить трудовой коллектив.

Спор рассматривается в присутствии заявителя. Рассмотрение спора без него допускается только по его письменному заявлению. Если работник на заседание комиссии не явился во второй раз без уважительной причины, комиссия может вынести решение о снятии заявления с рассмотрения. Это не лишает работника права подать заявление вновь, но в пределах упомянутого трёхмесячного срока.

Вопрос о порядке исследования доказательств КТС решает по своему усмотрению. Важно только, чтобы в ходе заседания были установлены все факты, которые необходимы для вынесения законного и обоснованного решения.

На заседании КТС ведётся протокол, в котором указывается состав комиссии, кратко излагаются требования и возражения сторон, последовательно и достаточно полно отражаются действия, из которых состояло рассмотрение спора. Если соглашения достичь не удается, в протоколе излагаются позиции сторон (требования и возражения вместе с их обоснованием) и указывается, что соглашение не состоялось. Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.

Работник или наниматель, если они не согласны с решением КТС, имеют право обжаловать решение КТС в суд в десятидневный срок (за исключением случаев, предусмотренных ст. 320, 321 ТК). Отсчёт этого срока начинают со дня вручения сторонам копии решения КТС (ст. 239 ТК). Пропущенный десятидневный срок может быть восстановлен и потому истечение его не является основанием к отказу в приёме заявления.

Если работник или наниматель в течение десятидневного срока не обжаловали решение КТС, оно подлежит добровольному исполнению нанимателем не позднее чем в трёхдневный срок, по истечении 10 дней, предусмотренных на его обжалование, за исключением решений, подлежащих немедленному исполнению (ст. 247 ТК).

Если наниматель добровольно не исполнит решение КТС в установленный срок, комиссия выдает работнику по его просьбе удостоверение на принудительное исполнение.

КТС не имеет права выдавать такое удостоверение до истечения указанного срока, поскольку как работник, так и наниматель вправе обжаловать решение в суд.

Удостоверение не выдаётся также и в том случае, если работник или наниматель в установленный срок обратились с заявлением о разрешении трудового спора в суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 249 ТК в удостоверении указываются: наименование комиссии, вынесшей решение по трудовому спору; даты его принятия и выдачи удостоверения; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора. Удостоверение должно быть заверено подписями председателя и секретаря комиссии.

Удостоверение приравнивается к исполнительному листу, выданному судом. Оно может быть передано судебному исполнителю в течение 3 месяцев с момента выдачи. В случае пропуска работником трёхмесячного срока по уважительной причине КТС, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

Наши рекомендации