Значение возникновения обязательств вследствие причинения вреда

Согласно ст. 1064 ГК РФ обязательства вследствие причинения вреда заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности, имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полная объеме.

Обязательства из причинения вреда в юридической литературе именуют также деликтными обязательствами (от лат. delictum – правонарушение), а ответственность, возникающую вследствие причинения вреда, – деликтной ответственностью.[1]

Обязательства вследствие причинения вреда являются внедоговорными обязательствами. Причинитель вреда в этом обязательстве выступает должником, а потерпевшее лицо – кредитором. Из существа обязательства очевидно, что его стороны не были связаны договорными отношениями либо причинение вреда не следовало из существующего договора. Содержанием деликтных обязательств выступает гражданско-правовая ответственность. Сущность деликтного обязательства обусловлена и его основными функциями – компенсационной (восстановительной) и охранительной.

Основанием возникновения деликтного обязательства и одновременно юридическим фактом, порождающим соответствующее правоотношение, является вред, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица. Под вредом понимаются неблагоприятные для потерпевшего имущественные и неимущественные последствия.

Основной принцип обязательства вследствие причинения вреда заключается в полном возмещении вреда лицом, его причинившим. В литературе этот принцип именуется генеральным деликтом, в соответствии с которым противоправность действия и виновность причинителя вреда презюмируются.

В п. 1 ст. 1064 ГК РФ выражена сущность обязательства вследствие причинения вреда, в силу которого должник (причинитель вреда) обязан возместить в полном объеме вред, причиненный личности или имуществу кредитора (потерпевшего), а кредитор вправе требовать возмещения понесенного им вреда.[2]

Возмещение причиненного вреда следует отнести к разновидности такого предусмотренного ст. 12 ГК РФ общего способа защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права.[3]

Обязательства из причинения вреда опосредуют отношения, несвойственные имущественному обороту в его обычном, желательном течении. Правоустанавливающим юридическим фактом для такого правоотношения является нарушение субъективного права, а сами правоотношения призваны устранить последствия этого нарушения.

Возникают такие обязательства, как результат факта причинения вреда.[4]

В связи с тем, что возникновение обязательств из причинения вреда не основано на договоре (соглашении) его участников, их, наряду с обязательствами из неосновательного обогащения, относят к категории внедоговорных обязательств.

Конечно же, участники обязательства, возникшего вследствие причинения вреда, вполне могут быть связаны между собой каким-либо гражданско-правовым договором. Однако по правилам гл. 59 ГК РФ вред возмещается в случаях, если он причинен правам, носящим абсолютный характер, – имущественным (например, право собственности) либо личным неимущественным правам.

В частности, внедоговорная ответственность по правилам гл. 59 ГК РФ наступает при возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина вследствие недостатков подаренной вещи (ст. 580 ГК РФ), по договору перевозки (ст. 800 ГК РФ), при исполнении договорных обязательств (ст. 1084 ГК РФ), вследствие недостатков товаров, работ или услуг (ст. 1095 ГК РФ).обязательство возместить причиненный вред может возникать в связи с нарушением как имущественных, так и неимущественных прав. При этом содержанием такого обязательства является имущественная компенсация причиненного вреда, т.е., независимо от характера нарушенного права обязанность возместить вред всегда носит имущественный характер. Вред возмещается либо в натуре, либо в виде компенсации убытков.

Институт обязательств вследствие причинения вреда выполняет охранительную функцию, а также обеспечивает защиту прав и интересов, нарушение которых уже произошло.

Для раскрытия юридической природы обязательства, возникающего вследствие причинения вреда, необходимо определить его соотношение с категорией ответственности.. Такая позиция названа «Обязательства вследствие причинения вреда», а первая же статья этой главы посвящена общим основаниям ответственности за причиненный вред.

Ответственность по гражданскому праву представляет собой применение к правонарушителю мер принуждения – санкций, которые имеют имущественное содержание.Иное дело ответственность по обязательствам из причинения вреда. Здесь обязательство возникает из факта правонарушения.

Правонарушитель несет ответственность за причиненный вред в форме его возмещения при наличии предусмотренных законом условий. Такую ответственность по традиции, идущей из римского права, принято называть деликтной, а обязательство, содержанием которого она является, – деликтным.

Таким образом, в случаях причинения вреда, кому бы вред ни был причинен и в чем бы он ни выражался, вредоносные последствия обычно не могут быть заглажены с помощью какого-то одного правового института (например, страхования или пенсионного обеспечения).

21. Наследование по закону.

Наследование по закону.Наследование осуществляется по закону, если:завещание отсутствует (не составлялось вовсе или отменено посредством распоряжения завещателя о его отмене);завещание касается только части наследственного имущества, вследствие чего другая его часть, не охваченная завещанием, наследуется по закону;завещание является недействительным;наследник реализует свое право на обязательную долю в наследстве;завещание неисполнимо содержание завещания заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников…Невключение гражданина в состав наследников по закону основывается на одном из следующих юридических фактов:родства с наследодателем предусмотренной законом степени;усыновления наследодателя;усыновления ребенка наследодателем либо родственником наследодателя;брака с наследодателем;предусмотренного законом свойства между наследодателем и наследником;нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.Также наследование по закону характеризуется тем, что помимо круга наследников законом установлен порядок наследования.

Наследование по завещанию.

Наследование – переход имущества умершего к одним или нескольким лицам. Наследственное право –совокупность правовых норм, регулирующие отношения возникающие при наследовании. Наследство – совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя. Открытие наследства – наступление юридических фактов, с которым закон связывает возникновения права наследования. Наследство осуществляется по завещанию и по закону. Завещание – распоряжение наследодателя относительного его имущества составленное в установленной законом форме. Лишение прав наследования может быть: 1. путем прямого указания, 2. путем умалчивания. Завещание должно быть написано завещателем и нотариально удостоверено (существуют исключения). Наследование по закону наступает в случае отсутствия завещания. Принцип наследования по праву представления. Существует 8 очередей наследования: 1. – дети, супруги, родители 2. - братья и сестры, бабки и деды. … 7 – пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи 8. – нетрудоспособные иждивенцы. Принятие наследства – действия, свидетельствующие о согласии вступить в права наследования. Наследование происходит в течении 3 месяцев.

Наши рекомендации