Понятие, основные черты, принципы и основания административной ответственности. ее отличие от других видов юридической ответственности

Под административной ответственностьюпонимается та­кая разновидность юридической ответственности (наряду с уго­ловной, дисциплинарной, материальной), которая выражается в применении полномочными органами и должностными лицами конкретных административно-правовых санкций (администра­тивных взысканий) к лицам, совершившим административные правонарушения.

Административная ответственность характеризуется сле­дующими основными чертами.

1.Устанавливается как законом, так и подзаконными акта­ми, либо их нормами об административных правонарушениях. Следовательно, она имеет собственную нормативно-правовую ос­нову. Нормы административной ответственности образуют са­мостоятельный институт административного права. В отличие от этого уголовная ответственность устанавливается только за­коном; дисциплинарная - законодательством о труде, а также различными законами, подзаконными актами, устанавливающи­ми особенности положения отдельных категорий рабочих и слу­жащих; материальная ответственность - законодательством о труде, гражданским законодательством, а в отдельных случаях -нормами административного права.

2. Основанием административной ответственности являет­ся административное правонарушение; уголовной - преступление; дисциплинарной - дисциплинарный проступок; матери­альной - причинение материального вреда (ущерба) или граж­данско-правовой деликт.

3. За административные правонарушения предусмотрены административные взыскания. За преступления - уголовные наказания; за дисциплинарные проступки - дисциплинарные взыскания. Материальная ответственность выражается в иму­щественных санкциях.

4. Административные взыскания применяются широким кругом органов и должностных лиц; уголовные наказания -только судом; дисциплинарные взыскания - органами и долж­ностными лицами, наделенными дисциплинарной властью и в пределах их компетенции; меры материальной ответственности -судами общей юрисдикции и хозяйственными судами; в отдель­ных случаях - в административном порядке.

5. Административные взыскания налагаются органами и должностными лицами на не подчиненных им нарушителей. По этому признаку административная ответственность отлича­ется от дисциплинарной, меры которой к работникам и служа­щим применяются в основном в порядке подчиненности выше­стоящим органом, должностным лицом. В установленных слу­чаях в таком же порядке могут применяться меры материаль­ной ответственности (администрацией за причиненный ущерб предприятию его работником и т.д.).

6. Применение административного взыскания не влечет су­димости и увольнения с работы. Лицо, к которому оно примене­но, считается имеющим административное взыскание в течение установленного срока.

7. Меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производ­ство по делам об административных правонарушениях. Уго­ловные дела рассматриваются в соответствии с уголовно-процес­суальным законодательством; дисциплинарные - в соответствии с нормами, устанавливающими порядок дисциплинарного произ­водства; дела о материальной ответственности - как правило, в порядке гражданского и хозяйственного судопроизводства.

Следовательно, административная ответственность облада­ет рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности, но главная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное пра­вонарушение, а мерами - административные взыскания.

Административная ответственность основывается на прин­ципах:

• законности;

• равенства перед законом;

• неотвратимости ответственности;

• справедливости;

• гуманизма.

Для наступления административной ответственности необ­ходимо наличие трех последовательно наступающих оснований:

1) нормативного основания (системы норм, регулирующих ] административную ответственность);

2) фактического основания (административного правонару­шения, выразившегося в деянии конкретного субъекта, нарушив­шего правовые предписания, охраняемые административными санкциями);

3) процессуального основания (акта компетентного субъек­та о наложении конкретного взыскания за конкретное админис­тративное правонарушение).

Нормативная основа административной ответственности представляет собой систему действующих норм права, с помо­щью которых закрепляются:

• составы административных проступков (основания ответствен­ности);

• система административных взысканий и принципы их нало­жения.

Наши рекомендации