Тема 10. Субъективная сторона преступления

1. Понятие субъективной стороны преступления и ее значение. Признаки состава преступления, характеризующие субъективную сторону преступления. Преступление как выражение единства объективных и субъективных свойств деяния, сознания и воли, намерения и действия; значение этого единства для характеристики субъективной стороны преступления.

2. Вина как необходимый признак субъективной стороны преступления. Понятие вины. Объективное и субъективное вменение. Психологическое и со­циальное содержание вины.

Формы вины и их влияние на квалификацию преступлений и индиви­дуализацию ответственности.

3. Умышленная вина и ее виды. Интеллектуальный и волевой моменты умысла. Прямой и косвенный умысел.

Умысел заранее обдуманный, внезапно возникший, конкретизированный, неконкретизированный, альтернативный, аффектированный.

4. Неосторожность и ее виды.

Преступное легкомыслие. Его интеллектуальный и волевой моменты. Отличие преступного легкомыслия от кос­венного умысла.

Преступная небрежность. Объективный и субъективный критерии пре­ступной небрежности.

5. Невиновное причинение вреда.

6. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины.

7. Мотив и цель преступления. Значение мотива и цели для квалификации преступлений и назначения наказания.

8. Эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления и его зна­чение для определения ответственности виновного.

9. Ошибка и ее виды. Понятие юридической и фактической ошибки, их влияние на вину и уголовную ответственность. Разновидности юридических и фактических ошибок.

Тема 11. Уголовная ответственность и ее основание

1. Понятие уголовной ответственности. Уголовная ответственность - вид социальной ответственности. Отличие уголовной ответ­ственности от других видов правовой ответственности. Спорные вопросы понятия уголовной ответственности в теории уго­ловного права.

2. Уголовная ответственность как проявление уголовно-правового отно­шения. Возникновение уголовной ответственности. Формы реализации уголовной ответственности. Уголовная ответственность и наказание.

3. Совершение предусмотренного уголовным законом деяния, содержащего все признаки состава преступления - единственное основание уголовной ответственности. Значение законодательного определения основания уголовной ответственности для дальнейшего укрепления законно­сти.

Тема 12. Неоконченное преступление

1. Понятие и виды неоконченного умышленного преступления по УК РФ. Стадии совершения преступления. Социологическая характеристика неоконченного преступления. Значение уго­ловно-правовых норм о неоконченном преступлении для правильной квалифи­кации деяния, назначения наказания и пресечения преступлений. Ненаказуемость обнаружения умысла.

2. Понятие и признаки приготовления к преступлению. Условия ответст­венности за приготовление к преступлению. Отличие приготовления к преступ­лению от обнаружения умысла. Виды приготовительных деяний.

3. Понятие и признаки покушения на преступление. Отличие покушения от приготовления к преступлению. Виды покушения. Оконченное и неоконченное покушение. «Негодное покушение» и его виды.

4. Понятие оконченного преступления. Определение момента окончания преступлений с различными видами конструкции состава.

5. Основание уголовной ответственности за приготовление к прес­туплению и покушение на преступление. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания за неоконченное преступление. Особенности назна­чения наказания за предварительную преступную деятельность.

6. Понятие и признаки добровольного отказа от доведения преступления до конца, его соци­альные и правовые последствия. Основания и условия исключения уголовной ответственности при добровольном отказе. Особенности добровольного отказа при оконченном покушении. Особенности добровольного отказа организатора, подстрекателя и пособника. Деятельное раскаяние виновного и его отличие от добровольного отказа. Значение добровольного отка­за и деятельного раскаяния для работы органов внутренних дел по предотвра­щению и пресечению преступлений.

Наши рекомендации