Субъективная сторона преступления. Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления

Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Это внутренняя, субъективная сторона преступления, которая характеризуется конкретной формой вины, мотивом и целью, побудившими лицо к совершению преступного деяния. Данные признаки между собой связаны и взаимосвязаны; однако вина, мотив и цель представляют собой самостоятельные психологические явления с индивидуальным содержанием.[15]

К признакам, образующим субъективную сторону преступления, относятся вина, мотив и цель совершения преступления.

Полное и всестороннее установление признаков, характеризующих субъективную сторону преступления, является необходимым условием правильной квалификации преступления, определения степени общественной опасности деяния и лица, совершившего это деяние, и индивидуализации ответственности.

Вина основной и обязательный признак субъективной стороны любого преступления. Мотив и цель являются необходимыми признаками не каждого состава преступления. В уголовном праве последовательно осуществляется принцип вины: лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия(бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ч.1 ст.5 УК РФ).

В УК РФ ч.1 ст.24 закрепляет, что “ виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или неосторожно” , т.е. вина - это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Каждая из этих форм вины подразделяется на два вида: прямой умысел и косвенный умысел; преступная самонадеянность(легкомыслие) и преступная небрежность.

Деление вины на указанные формы, а в пределах одной и той же формы на виды, определяется характером и формой проявления психического отношения лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям.

Общие признаки умышленной вины раскрываются в ст.25УК РФ, а неосторожной в ст.26УК. Формы вины в конкретных преступлениях либо указываются в диспозициях статей Особенной части УК, либо прямо вытекают из других признаков конкретного состава преступления.

Уголовный закон, по общему правилу, предусматривает более строгую ответственность за преступления, совершенные умышленно. Более того, если умышленное причинение легкого вреда здоровью рассматривается законом как преступление (ст. 115 УК), то неосторожное причинение легкого вреда здоровью вообще не считается преступлением, ибо степень общественной опасности такого поведения человека не так велика, чтобы отнести его к области преступного.

Психическое отношение лица, составляющее вину, объективируется, находит свое конкретное выражение в общественно опасном деянии. Достоверное установление вины лица, совершившего преступление, и привлечение к ответственности только виновных необходимые условия соблюдения законности при расследовании и рассмотрении в суде уголовных дел.

Мотив и цель совершения преступления. Субъективная сторона преступления не исчерпывается данными, относящимися непосредственно к формам и видам виновности. До, во время и после совершения преступления в психике виновного происходит очень сложный внутренний процесс, который не ограничивается умыслом и неосторожностью.

В связи с этим для уяснения вопроса о возникновении, формировании и содержании психического отношения субъекта к совершенному им преступлению и его последствиям необходимо, как правило, установить характер мотива и цели его преступного деяния.

Мотив преступления - это те внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении преступления. В этом качестве мотив всегда предшествует совершению деяния и, будучи обусловлен определенными обстоятельствами и субъективными свойствами лица, играет важную роль в характеристике виновного, аморальной оценке его личности, его психического состояния в момент совершения преступления. Мотив преступления характеризует не только личность виновного, но и степень общественной опасности совершенного деяния. Следовательно, он имеет важное значение и для квалификации преступления в тех случаях, когда является необходимым или квалифицирующим признаком состава преступления.

Мотивы преступления очень разнообразны и изменчивы. Это многообразие обусловливает необходимость их научной классификации. В соответствии с правовой и моральной оценками и с учетом их источников мотивы преступлений разделяют на следующие три группы:

а) мотивы политического характера, являющиеся результатом враждебного отношения к государственному строю (классовая ненависть, классовая месть).

б) низменные мотивы, являющиеся различными формами проявления эгоизма, пережитков старого общества: корысть, жажда наживы, стяжательство, хулиганские побуждения, месть, ревность, злоба, ненависть, трусость, малодушие, стремление избежать ответственности и др.

в) мотивы, лишенные низменного характера: совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, материальной, служебной или иной зависимости, под влиянием угроз, принуждения либо сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, при защите от общественно опасных посягательств, хотя и с превышением пределов необходимой обороны.

Вышеприведенная классификация, конечно, является условной и охватывает не все мотивы. Мотив является необходимым элементом субъективной стороны состава преступления в тех случаях, когда он непосредственно указан в диспозиции уголовного закона как признак данного преступления.

Цель преступления это то, к чему стремится, чего добивается субъект, совершая общественно опасное деяние. Цель является характерным признаком составов умышленных преступлений, совершаемых с прямым умыслом.

В некоторых составах цель предусматривается в качестве квалифицирующего признака преступления. Например, умышленное убийство, совершенное с целью сокрытия другого преступления или облегчения его совершения. Правильное уяснение цели совершения преступления способствует установлению содержания и направленности умысла. Направленность умысла определяется целью, которую преследовал виновный, на которую он направлял свои действия. Цель дает возможность отграничить внешне сходные преступления.

Мотив и цель совершения преступления, хотя между собой и тесно связаны, однако не являются тождественными понятиями.

Важнейший вопрос, который обязан выяснить суд при постановлении приговора, - это содержит ли данное деяние состав преступления.

Значение состава преступления - он является единственным основанием уголовной ответственности.

Наши рекомендации