Тема: субъективная сторона преступления

Субъект преступления

1. Понятие , признаки и объекты назначения преступления

2. Возраст как признак субъекта

3. Вменяемость и невменяемость

4. Специальный субъект

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной Ответственности, совершившее общественно – опасное деяние.

Обязательные признаки субъекта6

1. Физическое лицо, если совершается преступление от лица организации, то у.о несут руководители или законные представители юридического лица.

2. Возраст

3. Вменяемость

Факультативный признак субъекта – специальный субъект

Значение: субъект один из элементов состава преступления

Возраст как признак субъекта: у.о. подлежит только вменяемое физ лицо, достигшее возраста уст. в уг. Кодексе ст 19

По общему правилу уг. Отв. Подлежит лицо достигшее ко времени совершения преступления 16 лет.

Исключение из общего правила

1. С 14 лет – преступление предусмотренное в ч2 ст20, перечень составов исчерпывающий

2. С 18 лет ст 134, 135, 150, 151 воинские преступления

3. С 25 лет ст 305

Определяя возраст субъекта необходимо установить часто месяц и год рождения. По общему правилу возраст устанавливается по документам (паспорт, свидетельство о рождении, военный билет и др, в случае их отсутствия проводится судебно-медицинская экспертиза). Лицо считается достигшим возраста ни в день рождение, а по его истечении те с 0 часов след суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днём его рождения считается последний день того года, который определён экспертами, а при установлении возраста исчисляемого числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица. П 5 пост пленума вс рф от 1.02.11 о суд практике прим зак-ва регл. особенность уг отв и нак несов.

Вменяемость и невменяемость. Это психическое состояние лица, заключающееся в его способности отдавать отчёт своих действий (бездействий) и руководить ими во время совершения преступлений. Вменяемость хар-ся: 1. Медицинский – отсутствие псих заболеваний и недостатков умственных развитий во время сов. Преступления; 2. .юрид-ий – способность лица понимать фактические состояния сов-о деянгия, а также способность лица руководить своим поведением.

Исходя из ч1 ст 21 невм-ть –неспос-ть лица осознавать факт-ий хар-р и общ опасность своих действий либо руководить ими в следствие хронического и псих-о расстройства, временного псих-о расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Выделяют 2 критерия невм.: 1. Мед-ий – лицо страдает заболеванием во время сов-я оод. 4 группы заболеваний: 1. Хроническая душевная болезнь (шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, маниакальный депрессивный психоз и др.)2. Временное расстройство душевной деятельности – реактивное состояния, вызванные тяжёлыми потрясениями и переживаниями, патологическое опьянения, патологический аффект) 3. Слабоумие (3 стадии: 1) дибильность – обычно признают лиц вменяемых. 2) имбицильность – ср. стадия. 3) идиотия; 4. Черепно-мозговые тайны, влияющие на психическое развитие но не связанные с психическими заболеваниями; 2 Юрид-ий: 1. Интеллектуальный – неспособность лица осознавать факт хар-р и общ оп сов-о им деяния; 2. Волевой – неспособность лица руководить своими действиями . для юр-о критерия невм-ти дост-то удовл-ть моменты.

Для признания невм-ти треб-ся сов-ть мед и юрид критерия. Поэтому лица сов-е прест-я в состоянии алког-о или накр-о опьянения подлежать уг отв на общих основаниях (ст 23-остусет мед критерий невм-ти). юр значение- лицо признанное невм-м не подлежит уг отв (ч 1 ст 23). Если лицо страдает псих-м расстройством не исключает вменяемости, то оно подлежит уг отв ч1 ст22. Данное обст-о может служит основанием для назначения прим-х мер мед-о хар-ра ч2 ст22. Если несовершеннолетний достиг соотв. Возраста (14 или 16 л), но вследствие отставания в псих-м развитии, не связано с псих-им расстройством, он не подлежит уг отв ч3ст 20.

Специальный субъект – это лицо которое кроме обязательных признаков субъекта, обладает ещё доп. Признаками, указ-ми в диспозиции уг-правовой нормы, отражающими специфические признаками преступника. Группы признаков хар-х правовое положение лица – гражданство ст 275-276. Группы – хар-х должность и положение лица гл 30, гл 33- военнослужащие ст 308, 301,305. 3 группа –хар-е демографические признаки – пол ст 131, болезнь ст 121, ст122, 4 группа – хар-я отношения субъекта с потерпевшим ст 156, 157.

Юр значение спец-о суб-та:

1. Обязательный признак в основных составах, при совершении деяния общим субъектом лицо не подлежит уг отв.

2. Квалифицированный признак. В привилегированных и квалифицированных составах ч 3ст 159

3. Смягчающие или отягчающие обстоятельства при назначении наказания. В случае если специальный субъект не предусмотрен в ст особенной части ук ч3 ст 161 , ч2 ст163

Тема: субъективная сторона преступления

1. Понятие и признаки значение

2. Вина, понятие и формы

3. Умышленная форма вины

4. Неосторожная форма вины

5. Невиновное причинение вреда (казус)

6. Двойная форма вины

7. Фак-ые признаки суб-ой стороны

8. Понятие и виды ошибок в уг праве

9. Юр ошибки

10. Факт ошибки

1 вопрос: понятие и признаки

Суб-я сторона уст уг законом сов-ть признаков. Обязат-м признаком явялется: вина; фак-ми – мотив, цель, эмоции.

Значение:

1. По аналогии со всеми др эл-ми: суб-ая сторона один из эл-ов , при отсут-ии нет сост прест и не уг отв

2. Суб-ая сторона обеспечивает точную квал-ю преступления, позволяя отграничивать друг от друга сходные по объект-м признакам СП ст 105 и 100

3. Содержание суб-ой стороны в занчит-ой мере опр-ет степень общ опасности П и лица его сов-о, а значит хар-р отв и размер наказания

2 вопр: вина – псих-ое отношение лица к сов-му им оод и к последствиям, выр-ая в форме умысла и неосторожности.

Элементами вины как псих-е отн-я явл сознание и воля, которые в своей сов-ти образуют её содержание. Т.о. вина хар-ся интеллектуальными и волевыми моментами. Их содержание зависит от конструкции объективной стороны состава прест-я. Интеллект-ый момент закл-ся в сознании субъекта общ опасности, а волевой момент характеризует псих-ое отношение лица к деянию. Интеллек-ый момент закл в сознании суб-та общ оп сов-о им деяния и в предвидении наступления общ опасных последствий, а волевой хар-ет псих-ое отн-ие лица к деянию и его последствиям.

Значение интел-о и волевого моментов велико, тк по их соотношению в вине выд-ют формы и виды ч1 ст 24

Подавляющее большинством преступлений явл умышленными ст 105-108, ст 111-117, ст 119-120, 122, 123 и др. некоторые деяния могут быть как умышленными так и неосторожными (ст 121, 228.2, 246, 248, 250-252) прест-ми только с неосторожной формой вины призн-ся деяниями лишь в случаях когда это спец-но предусмотрено в соотв со ст. (ч2 чт24, ст 109, 118, 124, 143, 168)

Умышл-я форма вины имеет 2 вида: прямой и косв-й умысел. Выд-т 2 формы и 4 вида вины.

3 вопрос умышленная форма вины. Прямой и косвенный.

Исходя из особенностей конструкции об-ой стороны состава, прямой умысле имеет разл сод-я.

Прямой умысел форм-х и усеч-х составах.

Интел-й момент: лицо осознаёт общ опасность деяния. Второй момент лицо желает совершить деяния.

Прямой умысле в мат-х составах: инт: лицо осознаёт оод и предвидит неизбежность или реальную возможность наступления последствия ; волевой: лицо желает наст. Последствия.

Косв-о умысла в форм и усеч составах не может быть в следствие отсутствия волевого момента: лицо может осознавать оод (интел момент), однако не возможна ситуация, при которой лицо не желает, но сознат-но допускает или безразлично относится к сов-му им деянию (если суб-т допускает или безразлично отн к деянию и сов-ет его, занчит он желает его совершить.

Косвенный умысел в мат составах: интел:

Отношение к последствию пассивное ожидание. Таблица (см)

Отграничение прямого умысла по инт-му моменту в прямом умысле лицо предвидит неизбежность или реальную возможность наступления последствий, а вкосвенном не желает ,но сознательно до

Наши рекомендации