Гражданско-правовой договор: понятие и значение. Классификация договоров

Договор – соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор – это юридический факт, являющийся сделкой, в которой участвуют две или более стороны. Понятие сделки шире понятия договора, поскольку сделка может быть и односторонней. Договор – наиболее распространенная в гражданском обороте сделка. К нему применяются одновременно все правила, касающиеся сделок, обязательств и договоров.

Понятие «договор» употребляется и в иных смыслах: для наименования договорного обязательственного правоотношения, для наименования документа, свидетельствующего о достижении сторонами соглашения.

Договор используется не только в сфере гражданского оборота, но и в трудовых отношениях, экономике, политике, международных отношениях, социальной сфере, сфере культуры.

Значение гражданско-правового договора:

*договор – уникальное средство обеспечения порядка и стабильности в экономическом обороте (возможность заключения договора создает уверенность у субъектов гражданского правоотношения в том, что их интересы могут быть осуществлены, реализованы и защищены, а возникшие изменения могут быть учтены при его исполнении);

*это форма соблюдения интересов субъектов гражданских правоотношений и основная форма осуществления предпринимательской деятельности, обеспечивающая реализацию продуктов и обмен материальными благами в предпринимательской деятельности;

*изучение договорной практики позволяет оперативно выявить тенденции и своевременно реагировать на возникшие потребности в тех или иных товарах и услугах с целью их успешного удовлетворения.

Договоры классифицируются по различным основаниям.

B за­висимости от порядка заключения и момента возникновения прав и обязанностей сторон договорыподразделяются на консенсуальные и реальные.

*Консенсуальные считаются заключенными с момента заключения сторонами соглашения по всем существенным условиям с соблюдением установленной законом формы.

*Реальные (от латинского res — вещь) предполагают наличие дости­жения соглашения по всем существенным условиям и передачу вещи.

Возмездные и безвозмездные. *Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за испол­нение своих обязанностей, является возмездным.

*Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Договор предполагается возмездным, если из закона, иных пра­вовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (ст. 423 ГК РФ).

По характеру деятельности одной из сторон выделен публичный договор. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуще­ствлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная тор­говля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) (ст. 426 ГК РФ).

В качестве обязательного субъекта такого договора выступает коммерческая организация, ее контрагентом может быть любое фи­зическое и юридическое лицо, являющееся потребителем товаров, работ, услуг для бытовых, хозяйственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

По способу заключения впервые в ГК РФ выделен договор при­соединения. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (ст.428 ГК РФ).

Предварительный договор выделен в самостоятельный вид в свя­зи с особенным характером обязательств, возникающих в результате его заключения. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, преду­смотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не уста­новлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяю­щие установить предмет, а также другие существенные условия основ­ного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который сто­роны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Договор в пользу третьего лица — договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не креди­тору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (п. 1 ст. 430 ГК РФ).

Среди договоров в пользу третьего лица чаще других встречают­ся договор перевозки груза (багажа), договор страхования, договор банковского вклада в пользу третьих лиц.

От договора в пользу третьего лица следует отличать договор об исполнении третьему лицу. По этому договору третье лицо не имеет права самостоятельного требования к должнику. Например, соглас­но ст. 509 ГК РФ поставщик может передать товар покупателю или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

Гражданско-правовой договор: понятие и значение. Классификация договоров - student2.ru Гражданско-правовой договор: понятие и значение. Классификация договоров - student2.ru

Заключение договора. Изменение и расторжение договора.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В процессе заключения договора выделяются две стадии: направление оферты (предложения заключить договор) одной из сторон, которая называется оферентом, и ее акцепт (принятие предложения) другой стороной, которая называется акцептантом.

Наши рекомендации