Понятие, признаки и значение гражданско-правовых договоров. Свобода договоров

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Термин "договор" употребляется в гражданском праве в различных значениях

- основание возникновения правоотношения (договор-сделка);

- само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение);

- форма существования правоотношения (договор-документ).

Наиболее важные признаки договора:

·​ Прежде всего, договор — это правомерное действие. Оно не только допускается. Но и всячески поощряется законом.

·​ Второе — это такое правомерное действие, которое специально направлено на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

·​ Третье — договор это волевой акт, и он представляет собой не какие-то разрозненные действия, а единое, согласованное волеизъявление, выражающее общую волю, двух или более лиц.

Договор является одним из центральных институтов гражданского права, ядром всей системы частно-правовых отношений. Поскольку договор является продуктом взаимного согласия субъектов гражданского оборота, его следует рассматривать в качестве инструмента саморегулирования в экономическом обмене, основанном на равенстве и независимости участников товарообмена. Договоры оптимизируют сложнейшие экономические процессы, осуществляемые как в рамках производственно-хозяйственной, так и распределительной деятельности. В случае если лицо не исполняет договорные обязательства, его контрагенты вправе прибегнуть к мерам государственного принуждения через институты судебной системы и понудить нарушителя к соблюдению договора.

Одним из важнейших условий реализации договора является его свобода, а также свобода лиц, его заключающих. Законодатель признает свободу договора одним из основных начал (принципов) гражданского зак-ства (п. 1 ст. 1 ГК). Принцип свободы договора получил нормативное закрепление в ст. 421 ГК. Свобода договора отражает диспозитивную направленность норм гражданского права и является одной из форм свободы волеизъявления субъектов гражданского оборота.

Понятие "свобода договора" имеет многоаспектный характер, что нашло отражение в законодательстве. Свобода дог. означает, что: 1)субъекты гражд-го оборота самост-но решают, вступать ли им в договорные отношения др. с другом. Понуждение к заключению договора не допускается.

2) стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3) стороны вправе заключить такое соглашение, которое содержит элементы различных договоров (так наз. смешанные договоры). 4) стороны определяют содержание условий дог. по собственному усмотрению, за исключением случаев, когда иное прямо предусмотрено законом или иными правовыми актами.

Но свобода договора не является безграничной. В соот-вии с п. 1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным з-ном и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Свобода договора в соответствии с законом ограничивается в случаях, когда: 1) заключение договора является обязательным для одной из сторон; 2) тем или иным субъектам запрещено заключение договоров определенных видов; 3) какая-либо из сторон ограничена или лишена возможности участвовать в выработке условий договора.

В случае заключения договора, противоречащего требованиям закона или иных правовых актов, он является недействительной (ничтожной) сделкой и не влечет правовых последствий. Таким образом, стремление заключить незаконный договор следует рассматривать как противоправное действие.

Главным признаком, отличающим гражданско-правовые договоры от иных договоров, является тот правовой эффект, который производится ими, - порождение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Содержание гражданско-правового договора: существенные и иные условия. Толкование договора

Содержание договора — это условия договора, опреде​ляющие действия, которые необходимо совершить, права, обязанности, порядок и сроки выполнения договора.Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора.

По своему юридическому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные. Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора.

Существенные условия договора — это условия о пред​мете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для до​говоров данного вида; все условия; относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согла​шение. Такие условия обязательны для достижения соглаше​ния между сторонами договора.

Существенными условиями являются (п. 1 ст. 432 ГК):

·​ предмет договора (например, условие о предмете в договорах куп​ли-продажи, подряда, хранения, перевозки, мены, дарения и др.);

·​ условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (на​пример, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости; условие о сроке в договоре поставки; договор страхования невоз​можен без условия об имуществе, застрахованном лице, страховом случае, размере страховой суммы, сроке действия договора);

·​ условия, которые необходимо согласовать по требованию одной из сторон.

Обычные условия — условия, предусмотренные в нор​мах закона. Такие условия включаются в договор автоматически в связи с его заключением. Если участники граждан​ских правоотношений не включают данные условия в дого​вор, они включаются в него автоматически (согласия сторон на их включение в договор не требуется). Например, при заключении договора аренды автоматически вступает в действие условие, предусмотренное ст. 211 ГК, в соответствии с которым риск случайной гибели имущества несет его собственник. Если стороны не желают заключать договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если последние определены диспозитивной нормой.

Случайные условия — такие условия, которые не нашли отражения в нормах права, но они регулируются по воле сто​рон, либо закреплены в нормах права, но стороны урегули​ровали их по своему усмотрению. Случайные условия изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются по усмотрению сторон (так, применительно к последнему примеру стороны могут договориться, что риск случайной гибели имущества будет нести арендатор, а не арендодатель).

Содержание договора может определяться типовыми договорами. Типовые договоры утверждаются в порядке, предусмотренном законом, компетентными государственными органами. Так, в п. 4 ст. 426 говорится о праве Правительства РФ издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.). Правительство РФ может делегировать это свое право министерствам, ведомствам или поручать им разработку таких договоров.

Содержание договора может определяться и примерным договором. В отличие от типового он не является обязательным для сторон, а носит рекомендательный характер (ст. 427 ГК).Совокупность прав и обязанностей составляет содержание договора. Права и обязанности сторон, выраженные в условиях гражданско-правового договора, должны отвечать принципам гражданско-правового регулирования, и, прежде всего принципам равенства, автономии воли и имущественной ответственности, самостоятельности участникам договорных отношений. Только в этом случае можно вести речь о гражданских правах и обязанностях (п.1. ст. 2 ГК РФ) или о гражданско-правовом обязательстве.

Содержание гражданско-правового обязательства, возникающего из договора раскрывается с помощью формулы, применяемой к любому гражданско-правовому обязательству: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как - то: передать имущество, выполнить работу , уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенных действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей (п.1 ст.307 ГК РФ).

Предметом договора являются вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав.

Сторонами договора могут выступать дееспособные физические лица, граждане, имеющие статус предпринимателя или юридические лица.

Заключение гражданско-правового договора: существенные и иные условия. Толкование договора

Заключение договора – это достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством (ст.432).

Заключение договоров проходит две стадии: 1) оферта (предложение заключить договор); 2) акцепт (согласие заключить договор). Соответственно стороны называются оферент и акцептант.

Офертой признается такое предложение, которое в силу ст. 435 ГК: а) должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор; б) должно содержать все существенные условия договора; в) должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Оферта может б. отозвана. Она считается не полученной, если извещение о ее отзыве поступило раньше или одновременно с офертой (п. 2 ст. 435 ГК). От вызова на оферту необходимо отличать публичную оферту – это содерж. все существ-е условия дог-ра предложение, из кот. усматривается воля лица, делающего такое предложение, заключить дог-р на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2ст. 437 ГК).

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК).

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или предыдущих деловых отношений сторон. Акцептом считается также совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК).

Акцепт м.б. отозван. Если извещение об отзыве акцепта поступило оференту ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным (ст. 439 ГК). Будучи полученными, оферта и акцепт порождают опред. юр-е последствия для совершивших их лиц. С момента получения оферты ее адресатом она юрид-ки связывает оферента. Оферта не может б. отозвана в теч. срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте, либо не вытекает из существа предложения или обстановки (ст. 436 ГК).Оферент не может в течение этого срока в одностороннем порядке снять оферту или заключить дог-р, указанный в оферте, с др. лицом, либо он обязан возместить своему контрагенту все понесенные убытки.

Акцепт также связывает акцептанта с того момента, когда он получен оферентом. С этого момента он не вправе в одностороннем порядке отказаться от акцепта, кроме случаев, указанных в законе. В противном случае акцептант будет нести гражданско-правовую ответственность.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (для консенсуальных договоров). Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества (реальные дог.), договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Местом заключения дог. явл-ся то место, кот. указано в самом договоре. Если место его заключения не указано, то он признается заключенным в месте жительства гражданина или в месте нахождения юр. лица, направившего оферту (ст. 444 ГК).

В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК договор м.б. заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если з-ном для дог-в данного вида не установлена опред. форма Выдел дог: заключенные устно (мелкие бытовые сделки, н-р: покупки в магазинах, проезд и т.д.), в простой письм. форме и в нотариальной форме. Письмен. форма договора м.б. простой и нотариальной. Простой письм-й дог-р заключается путем составления 1-го док-та, подписанного сторонами, а также обмен док-тами. Подписывает договор лицо, имеющее право на его заключение. В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон возможно использование факсимильного воспроизведения подписи и ЭЦП.

Письменная нотариальная форма дог-ра явл-ся обязательной в случаях, предусмотренных з-ном и соглашением сторон (п.2 ст.163 ГК). Порядок нотариального удостоверения дог-ров определ. Основами закон-ства о нотариате. В наст. время нотариальное удостоверение сделок вытесняется требованием их гос-ной регистрации. В ГК содержится требование о гос-ной регистрации права собственности и др. вещных прав на все виды недвиж. имущества и сделок с ним и установлены последствия несоблюдения требования о гос. регистрации сделки (ст.165 ГК). В случаях установл-х з-ном или соглашением сторон, несоблюдение простой письм-й формы сделки влечет ее недействительность (п.2 ст.162 ГК). Сделки, оформленные с нарушением требований о соблюдении нотариальной формы и гос-й регистрации, считаются ничтожными (ст.165 ГК).Договоры, заключаемые между юр. лицами, а также м-у ними, с одной стороны, и гражданами - с др., должны совершаться в простой письменной форме (п.1 ст.161 ГК), а в случаях, предусмотренных з-ном или соглашением сторон, должны быть нотариально удостоверены (п.2 ст.163 ГК).

Наши рекомендации