Договор в гражданском праве понятие, значение и классификация гражданско-правовых договоров.

Договор - это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекраще­ние гражданских прав и обязанностей. В гражданском пра­ве договоры являются одним из важнейших оснований воз­никновения обязательств.

Классификация гражданско-правовых договоров осуще­ствляется по признакам, общим для всех сделок, и при­знакам, свойственным только договорам.

1)по способу совершения договоры делятся на:

• консенсуалъные — для заключения договора достаточ­но соглашения сторон по существенным условиям (куп­ля-продажа, подряд);

• реальные — кроме соглашения сторон, необходима еще и передача предмета договора (заем, хранение).

2) В зависимости от распределения прав и обязанностей:

• односторонние — у одной стороны только права, у другой только обязанности (заем);

• двусторонние — каждая сторона обладает и правами, и обязанностями (купля-продажа, аренда);

• многосторонние — все участники имеют права и обя­занности друг по отношению к другу (договор простого ф товарищества).

3) В соответствии с присущим договору характером
перемещения благ договоры подразделяются на:

• возмездные — когда сторона получает плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязан­ностей;

• безвозмездные — одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

4) В зависимости от адресации интереса по договору:

• в пользу стороны по договору;

• в пользу третьего лица (страхование).

5) В зависимости от характера юридических последствий:

-окончательные (основные) - договоры, непосредст­венно порождающие права и обязанности сторон;

-предварительные договоры создают лишь обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества, вы­полнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

6) По своей юридической значимости:

-главные - имеют самостоятельное значение;

-придаточные - дополняют главные и следуют их судь­бе (договор о залоге).

7) По основаниям заключения:

-свободные - заключаются по усмотрению самих сторон;

-обязательные - их заключение обязательно для одной или обеих сторон договора (публичный договор).

Публичным признается договор, заключенный коммер­ческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей дея­тельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транс­портом общего пользования, услуги связи, энергоснабже­ние, медицинское, гостиничное обслуживание, обязатель­ное страхование и т. п.).

8) По способу определения условий договора:

-договоры со взаимосогласованными условиями;

-договоры присоединения — условия определяются одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и принимаются другой стороной только путем присоеди­нения к предложенному договору в целом.

Содержание и форма договора

Договор считается заключенным, если сторонами в тре­буемой законом форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Содержание договора — это система условий, на которых он заключен. В граждан­ском праве условия договора подразделяют на:

• существенные;

• обычные;

• случайные.

Существенными признаются:

• условия о предмете договора;

• условия, которые названы в законодательстве как су­щественные, необходимые или обязательные для догово­ров данного вида;

• условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обычные условия предусмотрены соответствующими нормативными актами и автоматически вступают в дейст­вие в момент заключения договора.

Условия, которые не предусмотрены законодательст­вом и отсутствие которых не имеет значения для признания договора заключенным, считаются случайными.

Условия договора определяются по усмотрению сторон с учетом норм действующего законодательства.

Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых является договор, а также специальным правилам о форме договора.

Для многих договоров закон определяет обязательную форму их совершения — простую письменную или нотари­альную (договор дарения). При письменной форме договор может быть заключен одним из следующих способов: пу­тем составления бдного документа, подписанного сторо­нами, путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи.

Заключение договора

Существует общий порядок заключения договора, для которого характерны две стадии:

• предложение (оферта);

• принятие этого предложения (акцепт)

Оферта должна обладать следующими признаками:

• быть достаточно определенной и выражать намерение оферента заключить договор;

• содержать существенные условия договора;

• быть адресована одному или нескольким конкретным лицам.

Публичная оферта — содержащее все существенные усло­вия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Оферта связывает оферента с момента ее поступления адресату.

Под акцептом понимается согласие лица принять адре­сованное ему предложение. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, уплата денег и т. д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте. Акцептант связан своим согласием с момента по­лучения акцепта оферентом.

Отдельные правила регламентируют заключение дого­вора в обязательном порядке и на торгах.

Изменение и расторжение договора

По общему правилу договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон. В случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон, возможно одностороннее изменение условий договора либо его расторжения.

Договор может быть изменен или расторгнут по требо­ванию одной из сторон судом:

• при существенном нарушении договора другой сто­роной;

• при существенном изменении обстоятельств, из ко­торых исходили стороны при заключении договора;

• в иных случаях, предусмотренных Гражданским ко­дексом и другими актами законодательства или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в ре­зультате которого она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заклю­чен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (часть вторая п. 1 ст. 421 ГК). В случае недостижения сторонами соглашения о приведении договора в соответст­вие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении договор может быть изменен или расторг­нут по требованию заинтересованной стороны в судебном порядке при наличии одновременно условий, определен­ных законодательством (подп. 1-4 п. 2 ст. 421 ГК).

Наши рекомендации