Гражданско-правовой договор: понятие, признаки и виды. Классификация условий договора

Термин "договор" является одним из ключевых в гражданском праве. Вместе с тем он имеет несколько значений.

Во-первых, под договором понимается соглашение, достигаемое участниками гражданского оборота, о возникновении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В этом смысле договор представляет из себя разновидность сделок, которые, в свою очередь, являются видом юридических фактов. Будучи разновидностью юридического факта, договор выступает в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Во-вторых, гражданско-правовой договор означает то правоотношение, которое возникает между сторонами в связи с заключением ими договора. В данном случае, говоря о договоре, имеют в виду гражданско-правовые обязательства, вытекающие из достигнутого сторонами соглашения.

В-третьих, договором обозначают документ (причем как письменный, так и электронный), которым оформляются взаимоотношения сторон, связанных соответствующим соглашением. Такой документ выступает в качестве доказательства, удостоверяющего факт заключения договора, а также фиксирует условия заключенной сделки.

Действующий ГК РФ использует термин "договор" во всех трех значениях.

ГК РФ в качестве начала гражданского законодательства закрепил принцип свободы договора, согласно которому граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Т.е. субъекты гражданского права сами решают, вступать им в договорные отношения или нет, поскольку никто из них не обязан вступать в договор против своей воли. По общему правилу, принудительное заключение договора не допускается. Принудительное заключение договора допускается лишь как исключение, прямо предусмотренное либо ГК РФ (например, для публичных договоров, когда отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается), либо добровольно принятым на себя обязательством (например, по предварительному договору, когда стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг).

Договоры классифицируются по различным основаниям.

1) В зависимости от момента, с которого договор считается заключенным, все гражданско-правовые договоры делятся на реальные и консенсуальные. Если консенсуальный договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным его условиям, то для заключения реального договора, помимо достижения между сторонами соглашения, требуется также передача вещи и он считается заключенным с момента такой передачи.

2) По структуре содержания, возникающего на основании договора обязательственного отношения, договоры делятся на односторонние, т.е. такие договоры, которые порождают для одной стороны только права, а для другой - только обязанности, (например, договор поручительства, где у кредитора возникает право требовать от поручителя исполнения обязательства, а у поручителя – обязанность отвечать перед кредитором за исполнение должником обязательства) и двусторонние или взаимные, т.е. договоры, которые порождают права и обязанности для обеих сторон (так, по договору купли-продажи продавец вправе требовать от покупателя передачи ему платы по договору и обязан передать покупателю проданную вещь. В то же время покупатель несет перед продавцом обязанность по оплате приобретенной вещи и имеет при этом право требовать передачи вещи). Не следует смешивать эту классификацию с делением сделок на односторонние и двусторонние (многосторонние), которое производится по иному основанию - субъектному составу сделки.

3) Еще одна классификация договоров опирается на обязанность одной из сторон произвести оплату.

Те договоры, где сторона должна получить плату за исполнение своих обязанностей, именуются возмездными, а договоры, где одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы именуется безвозмездными (например, договор дарения).

Однако в случаях, когда в возмездном договоре цена не определена, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

4) Договоры в гражданском праве делятся на окончательные и предварительные. Окончательный договор - это основной договор, предметом которого является передача имущества, выполнение работ, оказание услуг. Предварительный договор не порождает у сторон прав и обязанностей по передаче имущества, выполнению работ и оказанию услуг. На основании предварительного договора у сторон возникает единственная обязанность - обязанность заключить в будущем основной, окончательный договор на условиях, определенных в предварительном договоре.

5) Договоры делятся на взаимосогласованные и договоры о присоединении. В силу принципа свободы договора условия договора определяются по соглашению сторон, т.е. большинство договоров в гражданском праве являются взаимосогласованными. В соответствии с ГК РФ, договором присоединения является договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и принимаются другой стороной не иначе как путем присоединения к договору в целом. Таким образом, вторая сторона ни обсуждать, ни изменять предложенные условия не может, такая сторона вправе или присоединиться к установленным другой стороной условиям в целом или отказаться от договора.

6) Договоры в гражданском праве делятся на свободно заключаемые и обязательные к заключению хотя бы для одной из сторон. Большинство договоров являются свободно заключаемыми. К договорам, заключение которых обязательно хотя бы для одной из сторон относятся публичный договор. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

7) С 1 июня ГК РФ будет предусматривать рамочный договор, или договор с открытыми условиями, под которым понимается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора. Также появится абонентский договор, или договор с исполнением по требованию,- это договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

8) Также с 1 сентября 2014 года появился новый договор – корпоративный договор, он же - договор об осуществлении корпоративных (членских) прав. В этом договоре стороны (участники хозяйственного общества – акционеры в АО, члены в ООО) заключают между собой такой договор, в котором они могут договориться об осуществлении корпоративных прав определенным образом: например, голосовать определенным образом на общем собрании участников, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, и т.д.

Наши рекомендации