Право собственности на землю, его формы и виды.

Право собственности - закрепляет за его обладателем экономическую власть над принадлежащим ему имуществом – земельным участком.

Право собственности - это право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и в своих интересах.

Право собственности на земельный участок, является самым полным имущественным правом, предусмотренным гражданским и земельным законодательством. В основе этого права лежит дозволение совершать любые действия, не запрещенные законом (ч.1 ст.9 Конституции РФ). Оно имеет бессрочный характер и носит исключительный характер, т.к. одна и та же вещь может принадлежать только одному собственнику (или нескольким на праве долевой или совместной собственности).

Формы собственности на землю в РФ установлены Конституцией РФ (ст. 9,36). На территории РФ введены 3 основных форм права соб­ственности на землю: государственная, муниципальная и частная. Они имеют свои разновидности и особенности. Здесь следует обратить внимание на правовые основания возникновения отношений по фор­мам земельной собственности.

Формы права собственности можно разделить на две группы: публичная и частная собственность. Публичной собственностью являются земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Право собственности на землю в РФ не является абсолютным, оно ограничено по ряду важных признаков: целевому назначению земель, предельным размерам сделок, по содержанию объекта собственности, введением различных обязанностей, налагаемых на собственников и т.п. Эти ограничения и обременения в сфере частной собственности на землю следует четко различать и знать их содержание и значение.

Частная собственность подразделяется на собственность граждан и юридических лиц. Статьей 27 Земельного кодекса РФ определен перечень земельных участков, которые ограничены или изъяты в обороте. Земельные участки, изъятые из оборота, не могут быть предоставлены в частную собственность. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, могут быть предоставлены в частную собственность только в случаях, установленных федеральными законами.

Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам;

Муниципальная- на собственность муниципальных районов, городов, сельских поселений, городских поселений.

В зависимости от количества собственников на одну вещь, выделяется общая

собственность, которая характеризуется тем, что земельный участок принадлежит не одному лицу, а двум или более лицам. Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований: наследования, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации совместной покупки вещи, постройки дома и т.д.

Общая собственность подразделяется на два вида: долевая и совместная. Совместная собственность, в свою очередь подразделяется на совместную собственность супругов и совместную собственность членов крестьянско-фермерского хозяйства.

Права на недвижимое имущество возникают по общему правилу с момента государственной регистрации.

Как объект права земельный участок имеет целевое назначение и разрешенное использование, которые устанавливаются при предо­ставлении земельного участка и не подлежат самовольному измене­нию. Целевое назначение — это установленные законодательством порядок и условия использования земель для конкретных целей в соответствии с категорией земель. Разрешенное использование - это условия и порядок эксплуатации земельного участка с учетом целевого назначения и установленных ограничений и обременении.

Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Первые могут быть разделены на части, каждая из которых после этого об­разует самостоятельный земельный участок; при этом его разрешен­ное использование осуществляется без перевода в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Неделимым соответственно является земельный участок, не обладающий признаками делимого (т.е. его нельзя разделить на са­мостоятельные участки). Неделимым земельный участок может быть признан законом.

Одной из особенностей частной собственности на землю явля­ется нормирование земельных участков при их предоставлении. Су­ществуют три вида норм:

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земель­ных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель находящихся в государственной или муниципальной собствен­ности для ведения крестьянского (фермерского) хозяй­ства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Россий­ской Федерации, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Средняя районная норма была установлена в период проведе­ния земельной реформы в соответствии с Указом Президента РФ от 2 марта 1992 г. № 213 «О порядке установ­ления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан. При определении среднерайонной нормы, вся площадь сельхозугодий в пределах сельскохозяйственного предприятия района, за исключением земель, передаваемых в ведение органов местного самоуправления делится на суммар­ную численность следующих категорий лиц: работников сель­скохозяйственного предприятия; пенсионеров этих хозяйств; лиц занятых в социальной сфере на селе. Главы местных ад­министраций сельских районов вправе устанавливать диффе­ренцированную среднюю норму бесплатной передачи земель в собственность по выделяемым на территории района зонам с различной плотностью сельского населения.

3. Нормы отвода устанавливаются для конкретных видов деятель­ности или в соответствии с правилами землепользования и за­стройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией для целей, не указанных выше.

Перечень прав и обязанностей собственников земель, установленный в ст. 40,42 ЗК РФ, может уточняться, дополняться нормами специальных законов.

Наши рекомендации